покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Балашов                                                                                      15 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого Е,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 от 14.02.2003 года и ордер № 627 от 08.02.2010 года,

подсудимого Л

его защитника - адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение № 919 и ордер № 40 от 08.02.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Е, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Л, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ответственным по безопасности дорожного движения «***», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е и Л совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Преступление ими совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица Е, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере, незаконно приобрел его в трех полимерных свертках, соответственно массой 0,32 гр., 0,319 гр. и 0,28 гр., а общей - 0,919 гр., который хранил в неустановленном месте и при себе в целях сбыта.

При неустановленных обстоятельствах Е предложил Л, находясь с ним в дружеских отношениях и используя доверительные отношения и заранее зная, что тот является лицом, употребляющим наркотические средства, заняться преступной деятельностью по сбыту героина, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. Они распределили между собой роли, согласно которым Е должен был приобретать и хранить героин, осуществлять подбор покупателей, а Л осуществлять проверку их на благонадежность, получать денежные средства за наркотическое средство. Полученные от незаконного сбыта героина денежные средства они договорились использовать на приобретение наркотических средств для личного употребления.

27 июля 2009 года примерно в 21 час. 05 мин. Е, реализуя общий с Л умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, находясь на углу ***, передал Т, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,32 гр., являющимся наркотическим средством героин, а последний передал Л денежные средства в сумме 2.000 рублей.

Впоследствии данное средство Т добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Е и Л не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

07 августа 2009 года примерно в 20 час. 45 мин. Е, реализуя общий с Л умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, находясь на углу ***, передал Т, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,319 гр., являющимся наркотическим средством героин, а последний передал Л денежные средства в сумме 2.000 рублей.

Впоследствии данное средство Т добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Е и Л не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

12 августа 2009 года примерно в 22 час. 05 мин. Е, реализуя общий с Л умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, находясь напротив ***, на автобусной остановке, передал Т, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,28 гр., являющимся наркотическим средством героин, а последний передал Л денежные средства в сумме 3000 рублей.

Впоследствии данное средство Т добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Е и Л не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Е и Л совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Е свою вину признал полностью, раскаялся и подтвердил обстоятельства, указанные выше, показав, что он предложил Л сбывать героин, а деньги тратить на покупку наркотиков для себя, на что тот согласился. Они договорились, что он будет приобретать и хранить героин, осуществлять подбор покупателей, а Л осуществлять проверку их на благонадежность и получать денежные средства за проданные наркотики. 27 июля 2009 года примерно в 21 час. 05 мин. он на углу ***, передал Т полимерный сверток с героином, а Л взял денежные средства в сумме 2.000 рублей за проданный товар. 07 августа 2009 года примерно в 20 час. 45 мин. на углу ***, он передал Т полимерный сверток с героином, а Л забрал деньги в сумме 2.000 рублей за проданный товар. 12 августа 2009 года примерно в 22 час. 05 мин. напротив ***, на автобусной остановке, он передал Т полимерный сверток с героином, а Л получил денежные средства в сумме 3.000 рублей за проданный товар.

В судебном заседании подсудимый Л свою вину признал полностью, раскаялся и подтвердил обстоятельства, указанные выше, показав, что Е предложил ему сбывать героин, а деньги тратить на покупку наркотиков для себя, что он согласился. Они договорились, что Е будет приобретать и хранить героин, осуществлять подбор покупателей, а он будет осуществлять проверку их на благонадежность и получать денежные средства за наркотики. 27 июля 2009 года примерно в 21 час. 05 мин. на углу ***, Е передал Т полимерный сверток с героином, а он взял денежные средства в сумме 2.000 рублей за проданный товар. 07 августа 2009 года примерно в 20 час. 45 мин. на углу ***, Е передал Т полимерный сверток с героином, а он забрал деньги в сумме 2.000 рублей за проданный товар. 12 августа 2009 года примерно в 22 час. 05 мин. напротив ***, на автобусной остановке, Е передал Т полимерный сверток с героином, а он получил денежные средства в сумме 3.000 рублей за проданный героин.

Вина подсудимых в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо их признательных показаний установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- Я о том, что им было установлено, что граждане по имени Александр и Женя занимаются сбытом наркотического средства героин. 24 июля 2009 года в дневное время около магазина «Магнит», расположенного по ***, недалеко от автобусной остановки Т познакомился с этими гражданами. В ходе разговора Женя поинтересовался, есть ли у него деньги, и предложил тому приобрести героин. Александр сказал, что одна доза будет стоить от 2.000 до 3.000 рублей. Т согласился и они договорились встретиться около 21 часа 27 июля 2009 года возле ***, что ему и сообщил. 27 июля 2009 года он совместно со С проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях С пригласил в кабинет Т и предложил тому участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он познакомился с парнями по имени Александр и Женя и договорился с ним о встрече. Также С были приглашены П и М в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он провел личный досмотр Т, у которого вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, личных денег не было. Затем С представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию, а потом вручил данные купюры Т и сообщил, что сейчас проедут в микрорайон КПТ, где тот должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого он, два свидетеля, Т и С на служебной автомашине проехали к дому *** ***. Закупщик вышел из автомобиля и пошел к дому *** по ***, а свидетели проследовали за ним на небольшом расстоянии. Через некоторое время Т вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с «героином». Они проехали в Балашовский МРО, где Т ему сообщил, что Женя еще предложил ему приобрести «героин», а Александр назвал цену, также 2.000 рублей и если устроит качество, то договорились встретиться 07 августа 2009 года также в вечернее время, на этом же месте. 07 августа 2009 года он совместно со С проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях С пригласил в кабинет, Т и предложил тому участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он договорился с парнями по имени Александр и Женя о встрече. Так же С были приглашены А и П в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он в присутствии свидетелей и его провел личный досмотр Т, в ходе которого вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, личных денег не было. Затем С представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию, а потом вручил данные купюры Т и сообщил, что они сейчас проедут в микрорайон КПТ, где тот должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого он, два свидетеля, Т и С на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту Космонавтов. Закупщик вышел из автомобиля и пошел к дому *** по ***, а свидетели проследовали за ним на небольшом расстоянии. Через некоторое время Т вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с «героином». Они проехали в Балашовский МРО, где Т ему сообщил, что Женя еще предложил ему приобрести «героин», а Александр назвал цену, но уже 3.000 рублей и договорились встретиться 12 августа 2009 года также в вечернее время, но на автобусной остановке, расположенной на ***, рядом с железнодорожным переездом. Им совместно со С было установлено, что гражданином по имени Александр является Л, а гражданином по имени Женя является Е. 12 августа 2009 года он совместно со С проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях С пригласил в кабинет Т и предложил ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он договорился с парнями по имени Александр и Женя о встрече. Так же С были приглашены М и П в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он в присутствии свидетелей и его провел личный досмотр Т, у которого было установлено, что вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, личных денег не было. Затем С представил всем шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. С обработал поверхность купюр специальным люминесцентным порошком. Затем С вручил данные купюры Т и сообщил, что сейчас проедут на ***, рядом с железнодорожным переездом, расположенным на пересечении ***, где тот должен будет приобрести наркотик у Л и Е. После этого два свидетеля, Т, С на служебной автомашине проехали на ***, где остановились напротив ***. Т вышел из автомобиля и прошел к автобусной остановке, расположенной напротив дома ***. Они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Т все время находился в поле их зрения. Через некоторое время со стороны переезда к нему подошли Л и Е. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Т вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 3.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Л, а Е передал ему сверток с веществом. С попросил тех же самых свидетелей поприсутствовать при личном досмотре задержанных Л и Е. Личный досмотр проводил С в кабинете Балашовского МРО с его участием и в присутствии двух свидетелей. После этого С предложил Е и Л добровольно выдать наркотики, а также денежные средства, полученные преступным путем. Е и Л заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. С осветил ладони рук Е и Л специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук Е и Л С сделал смывы марлевыми тампонами. В правом нагрудном кармане рубашки Е была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. В левом нагрудном кармане рубашки Л была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. При помощи ножниц С сделал срезы карманов. По поводу изъятого Л пояснил, что ключи и телефон принадлежат ему, а денежная купюра ему не принадлежит;

- С о том, что Я было установлено, что граждане по имени Александр и Женя занимаются сбытом наркотического средства героин. 27 июля 2009 года он совместно с Я проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях он пригласил в кабинет Т и предложил ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он познакомился с парнями по имени Александр и Женя и договорился с ним о встрече. Так же им были приглашены П и М в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он в присутствии свидетелей и Я провел личный досмотр Т, в ходе которого было установлено, что вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, личных денежных средств не было. Затем он представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Затем он вручил данные купюры Т и сообщил, что сейчас проедут в микрорайон КПТ, где тот должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого он, два свидетеля, Т и Я на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту Космонавтов. Т вышел из автомобиля и пошел к дому *** по *** проследовали за ним на небольшом расстоянии. Через некоторое время Т вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с «героином». 07 августа 2009 года он совместно с Я проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях он пригласил в кабинет Т и предложил ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он договорился с парнями по имени Александр и Женя о встрече. Так же им были приглашены А и П в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он в присутствии свидетелей и Я провел личный досмотр Т, в ходе которого было установлено, что вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, личных денег не было. Затем он представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Он вручил данные купюры Т и сообщил, что они сейчас проедут в микрорайон КПТ, где тот должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого он, два свидетеля, Т и Я на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту Космонавтов. Закупщик вышел из автомобиля и пошел к дому *** по ***, а свидетели проследовали за ним на небольшом расстоянии. Через некоторое время Т вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с «героином». Им совместно с Я было установлено, что гражданином по имени Александр является Л, а гражданином по имени Женя является Е. 12 августа 2009 года он совместно с Я проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях он пригласил в кабинет Т и предложил ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства, так как он договорился с парнями по имени Александр и Женя о встрече. Также им были приглашены М и П в качестве свидетелей производимых действий по проверочной закупке. Потом он в присутствии свидетелей и Я провел личный досмотр Т, в ходе которого было установлено, что вещи и предметы, запрещенные к обращению и хранению отсутствовали, денежных средств не было. Затем он представил всем шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Он обработал поверхность купюр специальным люминесцентным порошком. Затем он вручил данные купюры Т и сообщил, что сейчас проедут на ***, рядом с железнодорожным переездом, расположенным на пересечении улиц ***, где тот должен будет приобрести наркотик у Л и Е. После этого два свидетеля, Т, Я и он на служебной автомашине проехали на ***, где остановились напротив ***. Т вышел из автомобиля и прошел к автобусной остановке, расположенной напротив дома № 36 по ***. Они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Т все время находился в поле их зрения. Через некоторое время со стороны переезда к нему подошли Л и Е. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Т вернулся к служебной автомашине. Т в служебной автомашине добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 3.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Л, а Е передал ему сверток с веществом. Они проехали в Балашовский МРО. Он попросил тех же самых свидетелей поприсутствовать при личном досмотре задержанных Л и Е. Личный досмотр проводился в кабинете с участием Я. Провели личный досмотр Е. После этого он предложил Е и Л добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Е и Л заявили, что ничего запрещенного при себе не имеют. Он осветил ладони рук Е и Л специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук Е и Л он сделал смывы марлевыми тампонами. В правом нагрудном кармане рубашки Е им была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. В левом нагрудном кармане рубашки Л была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. При помощи ножниц он сделал срезы карманов;

- М о том, что его 27 июля 2009 года сотрудник наркоконтроля С пригласили в кабинет, где предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. С в присутствии них провел личный досмотр Т, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков. В ходе личного досмотра Т предметов запрещенных и денежных средств обнаружено не было. С представил четыре денежные купюры достоинством 500 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого С вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в микрорайон КПТ, где закупщик должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого он, второй свидетель, закупщик, С и Я на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту Космонавтов. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому *** по ***, а они проследовали за ним на небольшом расстоянии. Закупщик все время находился в поле нашего зрения. Они оказались во дворах *** *** по ***. Они остановились на углу ***, а закупщик прошел к углу ***. Через некоторое время во двор въехал автомобиль марки ***». С места водителя вышел молодой человек волосы темные, среднего роста, полного телосложения. С пассажирского места, которое рядом с водителем, также вышел молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, стрижка короткая. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с «героином». Закупщик пояснил, что Александр - это тот который вышел из автомашины со стороны водителя, а Женя, со стороны пассажирского сидения, которое рядом с водителем. 12 августа 2009 года его сотрудник наркоконтроля С пригласили в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по *** предложив ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. С в присутствии их провел личный досмотр Т, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков. В ходе личного досмотра Т предметов запрещенных и денежных средств обнаружено не было. С представил всем шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Затем С обработал поверхность всех купюр специальным порошком. После этого С вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на ***, рядом с железнодорожным переездом, расположенным на пересечении ***, где закупщик должен будет приобрести наркотик у Л и Е. После этого он, второй свидетель, закупщик, С и Я служебной автомашине проехали на *** и остановились напротив ***. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к автобусной остановке, расположенной напротив дома ***. Они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим, закупщик все время находился в поле нашего зрения. Через некоторое время со стороны переезда к нему подошли те же самые двое молодых человека, что и 27 июля 2009 года. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине, а эти люди были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Закупщик добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 3.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Л, а Е передал ему сверток с «героином». Они проехали в Балашовский МРО, где их попросили поприсутствовать при личном досмотре молодых людей, которые ранее были задержаны. Личный досмотр проводился в кабинете. Личный досмотр проводил С с участием Я, в присутствии его и того же самого второго свидетеля. Молодой человек представился Е. В нем он узнал парня, который сбыл закупщику 27 июля и 12 августа 2009 года «героин». После этого С предложил Е и Л добровольно выдать наркотики, а также денежные средства, полученные преступным путем. На что они заявили, что ничего запрещенного при себе не имеют. С осветил ладони рук Е и Л специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук Е и Л С сделал смывы марлевыми тампонами. В правом нагрудном кармане рубашки Е была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. В левом нагрудном кармане рубашки Л была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. При помощи ножниц С сделал срезы карманов.

Данными на предварительном следствии и исследованными в соответствии со ст. 281 УК РФ показаниями свидетелей:

- Т о том, что *** в дневное время около магазина ***», расположенного по ***, недалеко от автобусной остановки он познакомился с гражданами по имени Александр и Женя. В ходе разговора последний поинтересовался, есть ли у него деньги, и предложил ему, как лицу «употребляющему наркотики» приобрести героин. При этом Александр назвал цену за одну дозу от 2.000 до 3.000 рублей. Он согласился, и они договорились встретиться около 21 часа *** возле ***. 27 июля 2009 года он был приглашен в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, старшим оперуполномоченным С и тот ему предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. После этого С в присутствии двух свидетелей, провел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем С представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Потом ему были вручены данные купюры и сообщено, что сейчас проедут в микрорайон КПТ, где он должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. При всех вышеуказанных действиях присутствовал заместитель начальника Балашовского МРО Я. После этого он, свидетели и сотрудники полиции проехали к углу *** по проспекту Космонавтов. Он вышел из автомобиля и прошел к дому *** по *** со двора. Через некоторое время во двор, между домами *** и *** въехал автомобиль марки «Нива-Шевроле», из которого вышел Женя с места пассажира на сидении около водителя, и Александр - с места водителя. В ходе разговора Женя передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а он передал Александру деньги в сумме 2.000 рублей. Они разошлись и он прошел в служебную автомашину, где добровольно выдала С полимерный сверток, перевязанный ниткой черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с веществом, как наркотическое средство героин. Они проехали в Балашовский МРО, где он сообщил Я, что Женя еще предложил приобрести «героин», а Александр назвал цену, так же 2.000 рублей и если устроит качество, то договорились встретиться 7 августа 2009 года также в вечернее время, на этом же месте. 07 августа 2009 года он был приглашен в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, старшим оперуполномоченным С и тот ему предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. После этого С в присутствии двух свидетелей провел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем С представил всем четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. Потом ему были вручены данные купюры и сообщено, что сейчас проедут в микрорайон КПТ, где он должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. При всех вышеуказанных действиях присутствовал заместитель начальника Балашовского МРО Я. После этого он, свидетели и сотрудники полиции на служебной автомашине проехали к углу *** по проспекту ***. Он вышел из автомобиля и прошел к дому *** по *** со двора. Через некоторое время во двор, со стороны ***, подошли Александр и Женя, те у которых он 27 июля покупал наркотик. В ходе разговора Женя передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а он передал Александру деньги в сумме 2000 рублей. Они разошлись и он прошел в служебную автомашину, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный ниткой черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с веществом, как наркотическое средство героин. Они проехали в Балашовский МРО, где он сообщил Я, что Женя еще предложил приобрести «героин», а Александр назвал цену, но уже 3.000 рублей и они договорились встретиться 12 августа 2009 года также в вечернее время, но на автобусной остановке, расположенной на ***, рядом с железнодорожным переездом. 12 августа 2009 года он был приглашен в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, старшим оперуполномоченным С и тот ему предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. После этого С в присутствии двух свидетелей, провел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем С представил всем шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого поверхность купюр С обработал специальным люминесцентным порошком. Ему были вручены данные купюры и сообщено, что они сейчас проедут на ***, рядом с железнодорожным переездом, расположенным на пересечении улиц ***, где он должен будет приобрести наркотик у Л и Е. При всех вышеуказанных действиях присутствовал заместитель начальника Балашовского МРО Я. После этого он, двое свидетелей, С и Я на служебной автомашине проехали на ***, где остановились напротив ***. Он вышел из автомобиля и прошел к автобусной остановке, расположенной напротив ***. Через некоторое время со стороны переезда к нему подошли те же самые Александр и Женя, у которых он 27 июля и 7 августа 2009 года покупал наркотик. В ходе разговора Женя передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а он передал Александру деньги в сумме 3.000 рублей. Они разошлись и он прошел в служебную автомашину, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 3.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Л, а Е передал ему сверток с веществом (т. 1 л.д. 23-24, 166-167);

- П о том, что 27 июля 2009 года он был приглашен в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля С, где тот предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. С в присутствии них провел личный досмотр Т, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков. В ходе личного досмотра Т ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем С представил всем четыре денежные купюры достоинством 500 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого С вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что они сейчас проедут в район КПТ, где закупщик должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. При личном досмотре закупщика и выдаче ему денежных средств присутствовал еще один сотрудник Балашовского МРО Я. После этого он, двое свидетель, закупщик, С и Я на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту ***. Закупщик вышел из автомобиля и прошел по дворам к ***, а они проследовали за ним на небольшом расстоянии. Закупщик все время находился в поле их зрения. Они остановились на углу ***, со стороны двора, ближе к дому *** по ***, а закупщик прошел к углу ***, так же со стороны двора. Через некоторое время во двор, между домами *** и *** по *** въехал автомобиль марки «***». С места водителя вышел молодой человек среднего роста, полного телосложения, волосы темные. С пассажирского места, находящегося рядом с водителем, тоже вышел молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, волосы короткие. В ходе разговора они чем-то обменялись. Они разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, а Женя передал ему сверток с наркотиком. Так же закупщик пояснил, что Женя, это пассажир, а Александр это водитель. При добровольной выдаче присутствовал еще один сотрудник Я (т. 1 л.д. 25);

- А и П, каждого в отдельности, о том, что их 07 августа 2009 года сотрудник наркоконтроля С пригласил в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. С провел в присутствии их личный досмотр Т, который как им пояснили, будет закупщиком наркотиков. В ходе личного досмотра закупщика предметов запрещенных и денежных средств обнаружено не было. Затем С представил четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого С вручил закупщику наркотика данные купюры и сообщил, что сейчас проедут в район КПТ, где закупщик должен будет приобрести наркотик у парней по имени Александр и Женя. После этого они, закупщик, С и Я на служебной автомашине проехали к дому *** по проспекту ***. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому *** по *** со стороны дворов, а они проследовали за ним на небольшом расстоянии. Закупщик все время находился в поле нашего зрения. Они остановились около торгового павильона (ларька) во дворе ***, а закупщик прошел к углу ***. Через некоторое время во двор, со стороны *** подошли два молодых человека. В ходе разговора они чем-то обменялись. Они разошлись. Закупщик вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 2.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Александру, который темноволосый и полный, а Женя передал ему сверток с наркотиком, который худощавого телосложения и коротко стриженный. При добровольной выдаче присутствовал еще один сотрудник Я.

При этом П дополнительно о том, 12 августа 2009 года сотрудник наркоконтроля С пригласил его в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, предложив ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. С в присутствии их и еще одного сотрудника Я провел личный досмотр того же самого закупщика наркотиков Т, у которого предметов запрещенных и денежных средств обнаружено не было. Затем С представил всем шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого С обработал поверхность всех шести купюр специальным порошком, а потом вручил Т данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на ***, рядом с железнодорожным переездом, расположенным на пересечении улиц ***, где тот должен будет приобрести наркотик у Л и Е. После этого он, второй свидетель, Т, С и Я на служебной автомашине проехали на ***, где остановились напротив ***. Т вышел из автомобиля и прошел к автобусной остановке, расположенной напротив ***. Они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Т все время находился в поле нашего зрения. Через некоторое время со стороны переезда к нему подошли те же самые два молодых человека, что и 07 августа 2009 года. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Т вернулся к служебной автомашине, а в это время эти два человека были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Т в служебной автомашине в присутствии его, второго свидетеля и Я добровольно выдал С полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что только что, он передал деньги в сумме 3.000 рублей, врученные в Балашовском МРО Л, а Е передал ему сверток с веществом. Они проехали в Балашовский МРО, где их попросили поприсутствовать при личном досмотре молодых людей, которые были задержаны ранее. Личный досмотр проводился в кабинете С с участием Я, в присутствии его и второго свидетеля. Этот молодой человек представился Е. В нем он узнал парня, который сбыл Т 07 и 12 августа 2009 года сверток с порошкообразным веществом. После этого С предложил Е и Л добровольно выдать наркотики, а также денежные средства, полученные преступным путем. Е и Л заявили, что ничего запрещенного при себе не имеют. С осветил ладони рук Е и Л специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук Е и Л С сделал смывы марлевыми тампонами. В правом нагрудном кармане рубашки Е была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. В левом нагрудном кармане рубашки Л была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении поверхности купюры специальным прибором на ней появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номера купюры с ксерокопией номер на купюре и на ксерокопии совпал. При помощи ножниц С сделал срезы карманов (т. 1 л.д. 141, 142-143).

Указанные свидетели до случившегося не находились с Е и Л во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 27 июля 2009 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства у Т отсутствуют (т. 1 л.д. 8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 27 июля 2009 г. с приложением, зафиксировавшим выдачу Т четырех денежных купюр достоинством по 500 рублей для покупки наркотического средства (т. 1 л.д. 9-10);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 27 июля 2009 г., зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного свертка перевязанного нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, Т (т. 1 л.д. 11);

- справкой об исследовании № 1861 от 30 июля 2009 года, в соответствии с выводами которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,32 г. из свертка, добровольно выданного 27 июля 2009 года Т и представленное на исследование, является наркотическим средством - героином (т. 1 л.д. 17),

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 07 августа 2009 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства у Т отсутствуют (т. 1 л.д. 73);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 07 августа 2009 г. с приложением, зафиксировавшим выдачу Т четырех денежных купюр достоинством по 500 рублей для покупки наркотического средства (т. 1 л.д. 74-75);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 07 августа 2009 г., зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного свертка перевязанного нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, Т (т. 1 л.д. 76);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 августа 2009 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства у Т отсутствуют (т. 1 л.д. 97);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 12 августа 2009 года с приложением, зафиксировавшим выдачу Т шести денежных купюр достоинством по 500 рублей номера: *** для покупки наркотического средства (т. 1 л.д. 98-100);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 12 августа 2009 года, зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного свертка перевязанного нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, Т (т. 1 л.д. 101);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 августа 2009 года, в ходе которого прибором ультрафиолетового свечения просвечена поверхность левой и правой рук Л. При просвечивании имелось характерное свечение в виде пятен зеленого цвета. Марлевыми тампонами выполнены смывы с ладоней рук. Из нагрудного левого кармана белой рубашки Л изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой номер ***. Номер и серия данной денежной купюры сверена с ксерокопией, они совпали. Поверхность данной денежной купюры была просвечена прибором ультрафиолетового свечения, где имелись свечения в виде пятен зеленого цвета. При просвечивании тканей нагрудного кармана белой рубашки Л имелось свечение зеленого цвета. Были сделаны срезы кармана и ногтевых пластин с пальцев рук (т. 1 л.д. 110-111);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 12 августа 2009 г., в ходе которого прибором ультрафиолетового свечения просвечена поверхность левой и правой рук Е. При просвечивании имелось характерное свечение зеленого цвета. Марлевыми тампонами выполнены смывы с ладоней рук Е. Из правого нагрудного кармана серой рубашки Е изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой номер ***. Номер и серия данной денежной купюры сверена с ксерокопией, они совпали. Поверхность данной денежной купюры была просвечена прибором ультрафиолетового свечения, где имелись свечения в виде пятен зеленого цвета. При просвечивании тканей нагрудного кармана белой рубашки Л имелось свечение зеленого цвета. Были сделаны срез кармана рубашки (т. 1 л.д. 112-113);

- актом медицинского освидетельствования № 1244 от 13 августа 2009 года, в соответствии с которым у Л установлено состояние опьянения и факт употребления наркотиков группы морфина и марихуаны (т. 1 л.д. 114);

- актом медицинского освидетельствования № 1245 от 13 августа 2009 года, в соответствии с которым у Е состояние опьянения не установлено. Установлен факт употребления наркотиков группы морфина (т. 1 л.д. 115);

- протоколом выемки от 28 августа 2009 года, из которого усматривается факт выдачи С бумажных конвертов, в которых находятся добровольно выданные Т 27 июля, 07 и 12 августа 2009 года полимерные свертки с наркотическим средством героином, а также смывы с ладони правой и левой рук, срез с правого нагрудного кармана рубашки Е, денежная купюра достоинством 500 рублей, смывы с ладони правой и левой рук, срезы ногтевых пластин, срез с левого нагрудного кармана рубашки Л, денежная купюра достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 125-126);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28 августа 2009 года, зафиксировавшим факт получения следующих образцов: люминесцентного вещества, использовавшегося при обработке поверхности денежных купюр, выданных Т при проведении проверочной закупки наркотических средств 12 августа 2009 года (т. 1 л.д. 128);

- заключением эксперта № 2197 от 13 сентября 2009 года, согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,31 г. из свертка, добровольно выданное Т 27 июля 2009 года, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Первоначально согласно справки об исследовании № 1861 от 30 июля 2009 г, масса вещества составляла 0,32 гр.. Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,306 г. из свертка, добровольно выданное Т 07 августа 2009 года, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Первоначально согласно справки об исследовании № 145 от 11 августа 2009 г, масса вещества составляла 0,319 гр. Вещество в виде порошка бежевого цвета массой 0,27 г. из свертка, добровольно выданное Т 12 августа 2009 года, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Первоначально согласно справки об исследовании № 2073 от 20 августа 2009 г, масса вещества составляла 0,28 гр. Вещества, добровольно выданные Т 27 июля, 07 и 12 августа 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхности двух фрагментов марли со смывами с ладоней рук Е, на поверхности одной денежной банкноты Банка России (***), достоинством в 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Е, на поверхности двух фрагментов марли со смывами с ладоней рук Л, на поверхности одной денежной банкноты Банка России (***), достоинством в 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Л, на поверхности фрагмента ткани (вырез кармана) белого цвета, с прострочками, изъятого с рубашки Л, обнаружены следы - наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовой свете (при длине волны 365нм) ярко-желтым цветом. Свечение люминесцирующих веществ, выявленных на поверхности перечисленных предметов одинаково. Также свечение люминесцирующих веществ, выявленных на поверхности данных предметов одинаково со свечением образца люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 135-138);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 января 2010 года, согласно которого были осмотрены бумажные конверты: с фрагментом прозрачного полимерного материала, фрагментами нити черного цвета, свертками из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; с полимерным свертком перевязанным нитью черного цвета с веществом в виде порошка и комков бело-бежевого цвета; с одним фрагментом прозрачного, бесцветного полимерного материала, фрагментом нити черного цвета, свертком из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; с марлевыми тампонами; с денежной купюрой достоинством 500 рублей номер ***; с денежной купюрой достоинством 500 рублей номер ***; с фрагментом ткани белого цвета с прострочками, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 187-189, 190);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12 января 2010 года, которым был осмотрен и прослушан компакт диск белого цвета, на котором имеется рукописный текст «Рег ***с», находящийся в бумажном конверте, который был приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 196-214, 215).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых Е и Л в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они, группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, согласованное распределение ролей, действий в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которого свидетельствует об очевидности и осведомленности для каждого, прием денежных средств одним, предварительная передача наркотического средства другим, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

Об умысле подсудимых Е и Л на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их объективные действия.

Мотивом на совершение преступных действий подсудимыми Е и Л является корыстная заинтересованность.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его масса.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Е и Л по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания Е и Л суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ими преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у обоих на иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление ими было совершено и роль каждого, данные, характеризующие их личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Л суд также признает и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, Лм. имеет постоянное место работы.

При назначении наказания Е и Л суд также учитывает их возраст и состояние здоровья, а также то, что преступление они совершили впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Е и Л, характеризующих подсудимых только с положительной стороны и отсутствие у них обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Е и Л должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Е - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Е исчислять с 13 августа 2009 года.

Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Л - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Л исчислять с 13 августа 2009 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Е и Л, фрагмент ткани белого цвета с прострочкой кармана рубашки Л, находящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- компактный диск белого цвета, на котором имеется рукописный текст «рег *** с, находящиеся при уголовном деле - хранить при деле;

- наркотическое средство - героин массой 0,616 гр., находящийся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 500 рублей яЧ 5448479, сЕ 7896546, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного С - передать в кассу в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          И.В. Прокудин