С. и З. покушались на незхаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-218(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры города Балашова Беловой Т.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника подсудимого ФИО1 адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО2 адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, официально неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, судимого 18 декабря 2000 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 26 ноября 2001 года, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 18 февраля 2005 года на основании постановления Ленинского районного суда города Саратова от 09 февраля 2005 года условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

         ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Из-за испытываемых материальных затруднений ФИО1, находясь в дружественных отношениях с ФИО2, предложил последнему сбывать наркотическое средство - дезоморфин, на что тот согласился, тем самым вступив в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства. Действуя совместно, они осуществляли незаконный сбыт наркотического средства в определенном месте - во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, действуя в составе группы по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО2 и ФИО1, находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, около крыльца указанного дома встретились с ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который для приобретения наркотического средства - дезоморфина передал ФИО2 200 рублей. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, находясь около крыльца дома по адресу: <адрес>, передал ФИО7, тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,153 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии ФИО7 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2 не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, ФИО2 и ФИО1 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, вновь встретились во дворе указанного дома с ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где последний с целью приобретения наркотического средства - дезоморфина передал ФИО2 200 рублей. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, находясь около крыльца дома по адресу: <адрес>, передал ФИО7, тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,0225 грамма в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии ФИО7 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2 не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, с целью сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, около крыльца <адрес> встретился с ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который с целью приобретения наркотического средства - дезоморфина передал ФИО1 200 рублей. ФИО2, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, находясь около крыльца <адрес>, передал ФИО7, тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,119 грамм в одноразовом медицинском шприце. Впоследствии ФИО7 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2 не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в неустановленное в ходе предварительного следствия и в судебном заседании время и обстоятельствах ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 1139,3 гр. и стал незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 15 минут в ходе обыска <адрес>, являющегося местом жительства ФИО1, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1139,3 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый в отдельности, признали себя виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 также признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина каждого из подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательства совершения ФИО1 и ФИО2

покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что вместе со своим знакомым ФИО2 с целью личного употребления стали совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого решили сбывать, чтобы на полученные деньги приобретать ингредиенты для изготовления дезоморфина, а если деньги останутся, то делить их пополам. Так, ДД.ММ.ГГГГ они договорились продать часть изготовленного ими дезоморфина своему общему знакомому ФИО16, которому, по его мнению, в ходе предварительного следствия присвоен псевдоним ФИО7. По предварительной договоренности последний приходил к нему (ФИО32) домой по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, передавал деньги в сумме 200 рублей в каждый из названных дней для приобретения дезоморфина. На переданные деньги он и ФИО2 покупали необходимые лекарственные препараты, изготавливали дезоморфин, часть из которого они употребили сами, а оставшуюся часть, в те же дни продавали Максиму.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что в связи с тяжелым материальным положением он предложил ФИО2 изготавливать и сбывать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, 6 декабря и ДД.ММ.ГГГГ они сбыли Максиму дезоморфин в одноразовом медицинском шприце за 200 рублей (т. 1 л.д. 160).

Подсудимый ФИО2 показал суду, что совместно с ФИО1 по месту жительства последнего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготовил и сбыл общему знакомому ФИО17 наркотическое средство дезоморфин.

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ФИО1 предложил ему изготавливать и сбывать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, 6 декабря и ДД.ММ.ГГГГ около крыльца <адрес> они сбыли приходившему по месту жительства ФИО1 гражданину по имени Максим дезоморфин за 200 рублей (т. 1 л.д. 161).

В судебном заседании подсудимые, каждый в отдельности, подтвердили, что явку с повинной они написали собственноручно, добровольно без какого-либо принуждения.

Помимо показаний подсудимых ФИО1 и ФИО2, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, по имевшейся оперативной информации граждане по имени Андрей и Алексей сбывают дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфин у названных граждан с привлечением в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «ФИО31.», который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В то же утро в помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО18 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО7 для приобретения наркотического средства дезоморфин у Андрея и Алексея 200 рублей, с денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО7 и выдаче ему денежных средств были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО9 и ФИО19 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>. Он остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО7 со свидетелями вышел из автомобиля. ФИО7 зашёл во двор <адрес>, оставив дверь открытой. Свидетели проследовали за ним и остановились у <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вышел и вместе со свидетелями вернулся в автомобиль, где сообщил, что выданные ему деньги в сумме 200 рублей он передал Алексею, по словам Андрея, наркотическое средство будет готово через час, забрать его можно будет там же. В помещении Балашовского МРО в присутствии тех же двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО20 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Примерно через час они вновь проехала на <адрес>, остановив автомобиль в том же месте. Он остался в машине и наблюдал за происходящим. ФИО7 со свидетелями вышли из автомобиля. Свидетели проследовали за ним и остановились у <адрес> по той же улице, ФИО7 зашёл во двор <адрес>, через некоторое время он вышел и вместе со свидетелями вернулся в автомобиль, где в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью и сообщил, что приобрел дезоморфин у парней по имени Андрей и Алексей около крыльца во дворе дома, куда заходил, при этом шприц ему передал Андрей, а деньги забрал Алексей. Он всем присутствующим показал содержимое шприца - жидкость красного цвета, упаковал его в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие (т.1 л.д.240-242).

Свидетель ФИО8 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о сбыте дезоморфина гражданами по имени Андрей и Алексей, им принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ днем он пригласил в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «ФИО30.», который дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО7 для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Андрея и Алексея 200 рублей двумя денежными купюрами по 100 рублей каждая, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО7 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО9 и Пономарёв на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановили автомобиль у <адрес>, расположенного напротив входа во двор <адрес>. Он со свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим.Сомов вышел из автомобиля, прошел к дому и зашёл во двор указанного дома, согласно предварительной договорённости дверь оставил открытой. Он видел, как к ФИО7 из дома вышли Андрей и Алексей, в ходе разговора ФИО7 передал что-то Алексею. ФИО7 вышел со двора дома и возвратился в служебный автомобиль, где сообщил, что выданные ему деньги в сумме 200 рублей он передал Алексею, а Андрей сказал ему, что наркотическое средство будет готовочаса через три, они ему позвонят.Примерно через три часа на мобильный телефон ФИО7 кто-то позвонил, и он сообщил, что наркотическое средство готово и за ним можно ехать. В помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО21 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В том же составе они проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>. Он со свидетелями остался в машине и наблюдал за происходящим. ФИО7 вышел из автомобиля, прошел по <адрес>, зашёл во двор <адрес> согласно предварительной договорённости дверь оставил открытой. Он видел, как к ФИО7 из дома вышли Алексей и Андрей, в ходе разговора, состоявшегося около крыльца, Андрей ему что-то передал. ФИО7 вернулся в автомобиль, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью бурого цвета и сообщил, что приобрел дезоморфин у парней по имени Андрей и Алексей во дворе дома, при этом шприц ему передал Андрей. Он всем присутствующим показал содержимое шприца - жидкость бурого цвета, упаковал шприц в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь совместно с ФИО10 принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфина у ФИО1 Андрея и ФИО2 Алексея, личности которых уже были установлены, закупщик под псевдонимом «ФИО29.» при аналогичных обстоятельствах дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва он досмотрел ФИО7, запрещенных к хранению предметов и денежных средств обнаружено у него не было, выдал ему для приобретения наркотического средства дезоморфина у ФИО1 Андрея и ФИО2 Алексея 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 50 рублей каждая и одной достоинством 100 рублей, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих, при этом, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение зелёного цвета. О личном досмотре ФИО7 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО10, ФИО7, ФИО9 и Пономарёв проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>, расположенного напротив входа во двор <адрес>. Он со свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО7 вышел из автомобиля, прошёл к дому и зашёл во двор указанного дома. Он видел, как к ФИО7 вышел ФИО1, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО7 возвратился в автомобиль и сообщил, что выданные ему деньги в сумме 200 рублей он передал ФИО1 и сказал ему, что за наркотиком он придет около 18 часов. В помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО10 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО22 он произвёл личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В тот же вечер около 18 часов в том же составе на служебном автомобиле они проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>, где ФИО7 вышел из автомобиля. Из салона автомобиля он видел, как ФИО7 зашел во двор <адрес>, к нему вышли из дома ФИО1 и ФИО2, в ходе разговора ФИО2 что-то передал ФИО7. ФИО7 возвратился в служебный автомобиль, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета и сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО1 и ФИО2 во дворе дома, куда заходил, при этом шприц ему передал ФИО2, а деньги забрал ФИО1. Он всем присутствующим показал содержимое шприца - жидкость бурого цвета, упаковал его в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие при этом.

В тот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО10 и двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва он произвёл личный досмотр ФИО1. В заднем правом кармане чёрных спортивных брюк ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. При освещении ее и внутренней поверхности подкладочной ткани кармана брюк прибором ультрафиолетового свечения на купюре появилось свечение зелёного цвета, сделан срез ткани, номер и серия указанной денежной купюры оказались идентичны с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО1 появилось свечение зелёного цвета, как на купюрах, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки, марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО1. По поводу изъятой денежной купюры ФИО1 пояснил, что её ему передал его знакомый ФИО28 за наркотическое средство дезоморфин. В присутствии ФИО10 и двух приглашенных граждан ФИО9 и Пономарёва он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого при освещении прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО2 появилось свечение зелёного цвета, как на купюрах, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки, марлевыми тампонами с ладоней ФИО2 сделаны смывы. В левом боковом кармане трико ФИО2 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. При освещении ее и внутренней поверхности подкладочной ткани кармана брюк прибором ультрафиолетового свечения на купюре появилось свечение зелёного цвета, сделан срез ткани, номер и серия указанной денежной купюры оказались идентичны с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. В правом боковом кармане трико ФИО2 обнаружены и изъяты один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., два одноразовых медицинских шприца объемом 6 мл., стеклянный пузырёк с веществом коричневого цвета, закрытый резиновой пробкой с вставленными тремя иглами, в правом боковом кармане куртки - один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., один одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл., в носке, надетом на левую ногу - один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., один одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. Все обнаруженное у ФИО2 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО2. По поводу изъятой денежной купюры ФИО2 пояснил, что получил её за сбыт наркотического средства дезоморфина, шприцы и пузырёк использовал для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина.

Свидетель под псевдонимом «Сомов М.В.» в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили участвовать в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин у ранее ему знакомых Андрея и Алексея, на что он согласился, с последним созвонился по телефону и договорился о встрече. В помещении Балашовского МРО сотрудник наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр, выдал ему деньги в сумме 200 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 50 рублей с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О его личном досмотре и выдаче ему денежных купюр были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, свидетели и ФИО10 проехали на <адрес>, остановили автомобиль напротив <адрес>. Он вышел из автомобиля, свидетели проследовали за ним. Он прошёл к дому и зашёл во двор указанного дома. Согласно договорённости с ФИО10 дверь он оставил открытой. Около крыльца во дворе дома он встретился с Андреем и Алексеем, передал последнему деньги в сумме 200 рублей. В ходе разговора Андрей сказал, что наркотическое средство будет готово час и забрать его можно будет здесь же. Вернувшись в автомобиль, он рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего проехали в помещение Балашовского МРО, его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. Примерно через час они проехали за наркотическим средством, около крыльца Андрей передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал шприц и пояснил, что в нем находится дезоморфин, который передал ему Андрей. ФИО10 упаковал шприц в полимерный пакет и опечатал, составил соответствующие документы.

О следующей встрече на ДД.ММ.ГГГГ он договорился по телефону с Алексеем. В помещении Балашовского МРО он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, его также досмотрел ФИО8 в присутствии двух приглашенных граждан, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у него не было. ФИО8 выдал ему деньги в размере 200 рублей двумя денежными купюрами для приобретения наркотического средства дезоморфина у Андрея и Алексея, с денежных купюр сняты ксерокопии, заверены печатью, его подписью и подписями присутствующих. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, свидетели и ФИО8 проехали на <адрес>, остановили автомобиль у <адрес>. Он вышел из машины, прошёл к дому , зашёл во двор дома, согласно имеющейся договоренности дверь оставив открытой. Свидетели и ФИО8 остались в машине. Около крыльца во дворе дома он встретился с Андреем и Алексеем, передал последнему деньги в сумме 200 рублей, выданные ему для покупки наркотика. В ходе разговора Андрей сказал, что наркотическое средство будет готово часа через три, как будет готово, они ему позвонят. Он возвратился в служебный автомобиль и рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего все проехали в Балашовский МРО. Примерно через три часа ему на мобильный телефон позвонил Андрей и сказал, что всё готово. Его вновь досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. В том же составе проехали на <адрес> вышел из автомобиля, зашёл в тот же двор, оставив дверь открытой, где встретился с Андреем и Алексеем, около крыльца Андрей передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал шприц и пояснил, что в нем находится дезоморфин, шприц ему передал Андрей. ФИО8 упаковал шприц в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

О следующей встрече на ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Алексеем по телефону. В этот день в помещении Балашовского МРО в отношении него были проведены все те же мероприятия, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с тем отличием, что поверхности выданных ему 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 50 рублей каждая и одной достоинством 100 рублей для приобретения наркотического средства дезоморфина у ФИО1 и ФИО2, были обработаны специальным порошком, в результате они имели свечение зеленого цвета при освещении их специальным прибором. На служебном автомобиле он, свидетели, ФИО10 и ФИО8 проехали на <адрес>, остановив автомобиль у <адрес>. Он вышел из машины, прошел к дому и зашёл во двор, при этом дверь во двор оставил открытой. К нему вышел ФИО1, в ходе разговора он передал ему выданные 200 рублей на приобретение наркотического средства и сказал, что за наркотиком придёт около шести часов вечера. Он возвратился в служебный автомобиль и рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего все проехали в Балашовский МРО. Примерно около шести часов его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. В том же составе проехали на <адрес> к дому . Он вышел из автомобиля, зашёл в тот же двор, оставив дверь открытой, где встретился с ФИО1 и ФИО2. Около крыльца ФИО2 передал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал шприц и пояснил, что в нем находится дезоморфин, приобретенный им у ФИО1 и ФИО2, деньги он отдал ФИО1, а шприц ему передал ФИО2. ФИО8 упаковал шприц в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 и Пономарёва Д.В., каждого в отдельности, участвовавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени Андрей и Алексей ДД.ММ.ГГГГ, 6 декабря и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются сообщенные суду сведения свидетелями ФИО8 и ФИО7, а также свидетелем ФИО10 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 234-236; 237-239).

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждается проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО7, а также проведение личного досмотра ФИО1 и ФИО2 и обнаружение у каждого их них денежных купюр достоинством по 50 рублей, поверхность денежных купюр при освещении прибором ультрафиолетового излучения имела свечение в виде пятен зеленого цвета, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО7. Свидетель ФИО10 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 15 минут в присутствии его, понятых ФИО11 и ФИО12 следователем был произведён обыск по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с участием последнего, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. В ходе обыска обнаружены и изъяты на кухне на тумбочке две резиновые пробки с вставленными в каждую по три инъекционных иголки, в ящике тумбочки пять одноразовых медицинских шприцов со следами вещества коричневого цвета, на полке две пустые упаковки от таблеток «Седал М», на полу в бидоне пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью. Все это было упаковано и опечатано. О проведенном обыске следователем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом (т. 1 л.д. 240-242).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, понятых при обыске, подтверждается проведение обыска в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в присутствии ФИО1 обнаружены и изъяты на кухне на тумбочке две резиновые пробки с вставленными в каждую по три инъекционных иголки, в ящике тумбочки пять одноразовых медицинских шприцов со следами вещества коричневого цвета, на полке две пустые упаковки от таблеток «Седал М», на полу в бидоне пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано. Об обыске следователь составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при обыске (т. 2 л.д. 48, т. 1 л.д. 209).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО10, ФИО8, ФИО9, Пономарёвым Д.В., ФИО12 и ФИО11, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимыми, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимых, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «Сомов М.В.», ранее знакомого с ФИО1 и ФИО2, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами по имени Андрей и Алексей преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени Андрей и Алексей, организация и проведение которой поручались ФИО8 и ФИО10 с привлечением к участию в закупке ФИО7 (т. 1 л.д. 5-6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО9 и Пономарёва Д.В., в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8).

В то же утро, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в присутствии граждан ФИО9 и Пономарёва Д.В. в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО7 в размере 200 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 50 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 9-10).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО9 и Пономарёва Д.В. в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области,с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минутпроизвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 11).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10, установлено, что ФИО7 в служебном автомобиле, находящемся напротив <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и Пономарёва Д.В., ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 15 минут до 13 часов 10 минут добровольно выдал один медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью красного цвета до отметки 2,4 мл. Выданный медицинский шприц упакован в прозрачный полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 12).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является раствором наркотического средства - дезоморфина массой в пересчете на сухое вещество 0,153 гр. (т. 1 л.д. 20).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,115 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,153 гр. (т. 1 л.д. 36).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами по имени Алексей и Андрей преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени Андрей и Алексей, организация и проведение которой поручалась ФИО8 с привлечением к участию в закупке ФИО7 (т. 1 л.д. 43-44).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 46).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9, в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО7 в размере 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 47-48).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области,с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минутпроизвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 49).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8, установлено, что ФИО7 в служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9 в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут выдал один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., заполненный жидкостью красного цвета. Выданный медицинский шприц упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 50).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - дезоморфином массой в пересчете сухого остатка на полный объем жидкости 0,0225 гр. (т. 1 л.д. 58).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,0195 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,0225 гр. (т. 1 л.д. 74).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами по имени ФИО1 и ФИО2 согласованной и совместной преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени ФИО1 и ФИО2, организация и проведение которой поручалась ФИО8 и ФИО10 с привлечением к участию в закупке ФИО7 (т. 1 л.д. 137-138).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 с 11 часов 05 минут до 11 часов 10 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 140).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО7 в размере 200 рублей одной денежной купюрой достоинством 100 рублей и двумя денежными купюрами достоинством по 50 рублей, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана люминесцентным порошком, при просвечивании поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде пятен неправильной формы зеленого цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 141-142).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО23 и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 143).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8, установлено, что ФИО7 в служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, в присутствии граждан ФИО24 и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут выдал один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью красного цвета до отметки 2,6 мл. Выданный медицинский шприц упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 144).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является раствором наркотического средства - дезоморфина массой в пересчете на сухое вещество 0,119 гр. (т. 1 л.д. 152).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ следует, что в присутствии граждан ФИО25 и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в заднем правом кармане чёрных спортивных брюк обнаружена и изъята денежная купюра, имеющая серию и номер <данные изъяты>, достоинством 50 рублей, на поверхности которой при освещении прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение зеленого цвета, при освещении прибором ультрафиолетового излучения ладоней рук появилось свечение зеленого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срез с кармана трико (т. 1 л.д. 156-157).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ следует, что в присутствии граждан Пономарёва Д.В. и ФИО9, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО10 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО2, в ходе которого у ФИО2 в левом боковом кармане трико обнаружена и изъята денежная купюра, имеющая серию и номер Тя 0327740, достоинством 50 рублей, на поверхности которой при освещении прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение зеленого цвета, при освещении прибором ультрафиолетового излучения ладоней рук появилось свечение зеленого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срез с кармана трико. В правом боковом кармане трико ФИО2 обнаружены и изъяты один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., два одноразовых медицинских шприца объемом 6 мл., стеклянный пузырёк с веществом коричневого цвета, закрытый резиновой пробкой с вставленными тремя иглами, в правом боковом кармане куртки - один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., один одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл., в носке, надетом на левую ногу - один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., один одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. (т. 1 л.д. 158-159).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,092 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,119 гр. На поверхностях двух денежных купюр, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, и ФИО2, срезов подкладочной ткани заднего правого кармана брюк ФИО1, левого бокового кармана трико ФИО2 имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества (т. 1 л.д. 193-196).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что следы люминофора, имеющиеся на поверхностях денежных купюр, марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО1 и ФИО2, срезе кармана трико ФИО2, сходны с образцом, представленного на исследование люминесцентного порошка по свечению в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365м желто-зелёным цветом (т. 2 л.д. 30-31).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны компакт-диски, с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 247-248).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в <адрес>, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 с участием ФИО1 обнаружены на кухне на тумбочке и изъяты две резиновые пробки с вставленными в каждую по три инъекционных иголки, в ящике тумбочки пять одноразовых медицинских шприцов со следами вещества коричневого цвета, на полке - две пустые упаковки от таблеток «Седал М», на полу в бидоне - пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью (т. 1 л.д. 81-83).

Результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст. 84, 89 УПК РФ.

Оценивая материалы оперативно-розыскной деятельности как допустимые доказательства, суд исходит из следующего. Согласно ст.ст. 6, 7, 8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов уголовного дела установлено и подтверждено показаниями свидетеля ФИО8, что в связи с исполнением служебных обязанностей им установлено, что ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем сотрудниками МРО УФСНК РФ по Саратовской области проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, умышленно незаконно сбыли ФИО7, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 0,153 гр., 0,0225 гр. и 0,119 гр., которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что умысел ФИО1 и ФИО2 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по <адрес>, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, присутствие обоих в месте сбыта, ведение совместного и скоротечного разговора и действий в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которого свидетельствует об очевидности и осведомленности своих действий для каждого из них, прием денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним (ФИО27), непосредственная выдача наркотического средства в эти же дни другим ФИО26), ДД.ММ.ГГГГ прием денежных средств ФИО1 и передача наркотического средства ФИО2, изъятие денежных купюр, выданных для закупки наркотического средства, у каждого из них, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

С учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых, умышленные виновные действия ФИО1 и ФИО2, каждого, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства незаконного хранения ФИО1

без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что осенью 2009 года в овраге на <адрес> в <адрес> он обнаружил растения дикорастущей конопли, сорвал их, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил, и стал хранить в личных целях. Обнаруженное у него в доме при обыске ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана в полимерном пакете принадлежит ему.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:

- ФИО10, что в присутствии его и понятых ФИО11 и ФИО12 следователем ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 15 минут был произведен обыск по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с участием последнего, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. В ходе обыска в доме в помещении перед кухней за диваном обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован и опечатан. При помощи дактилоскопического порошка с поверхности пакета с веществом на дактилоскопическую пленку снят один след пальца руки. О проведенном обыске следователем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом (т.1 л.д.240-242);

- ФИО11 и ФИО12, каждого в отдельности, участвовавших в качестве понятых при обыске <адрес> в <адрес>, и подтвердивших, что в присутствии ФИО1 обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятый пакет был упакован и опечатан, при помощи дактилоскопического порошка с поверхности пакета с веществом на дактилоскопическую пленку снят один след пальца руки. Об обыске следователем составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при обыске (т. 2 л.д. 48, т. 1 л.д. 209).

Сообщенные свидетелями сведения подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в помещении перед кухней, за диваном в <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 81-83).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1139,3 грамма (т.1 л.д. 95-96).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей на отрезке ленты «скотч» размером 48х68 мм. один след пальца руки, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО1 (т. 1 л.д. 219-223).

Копией паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, подтверждается, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 84).

Из свидетельства о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ, и копии договора купли-продажи 6/11 долей дома установлено, что на праве общей долевой собственности ФИО1 принадлежит 6/11 долей в <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 92, 93-94).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Размер наркотического средства каннабис (марихуаны), которое незаконно хранил без цели сбыта подсудимый, превышает 100,0 граммов и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ ФИО1 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ФИО2 - особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ФИО2 наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что оба подсудимые свою вину в совершении преступлений полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, явились с повинной, имеют малолетних детей, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а также их молодой возраст, поведение в момент совершения преступления, в судебном заседании, у ФИО1 также - отсутствие судимости, наличие тяжелого заболевания, сложившееся тяжелое материальное положение, активное способствование расследованию преступления, у ФИО2 - исключительно положительную характеристику по месту работы, состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что достижение цели наказания подсудимыми возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы, при этом принимая во внимание материальное положение, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст.228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вышеперечисленные обстоятельства, относящиеся как личности совершивших преступление, так и к обстоятельствам совершенных преступлений, в их совокупности суд признает исключительными, дающими суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 64 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 и ФИО2, каждому, исчислять с 21 сентября 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2, каждого, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин, каннабис (марихуану), пластиковую бутылку с этикеткой «Радуга», пять пластиковых медицинских шприцов объемом соответственно 1 мл., 5 мл., 6 мл., две резиновые пробки с тремя иглами для инъекций со следами наркотического средства норкодеина, две пустые картонные упаковки от медицинского препарата «Седал-М», стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой с вставленными тремя инъекционными иглами с веществом коричневого цвета, семь одноразовых медицинских шприца объемом соответственно 1 мл., 12 мл., 6 мл., 5 мл., хранящиеся в картонной коробке в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, ФИО2, срезы подкладочной ткани с карманов брюк и трико соответственно ФИО1 и ФИО2, хранящиеся в шести бумажных конвертах при уголовном деле, уничтожить; след пальца руки на отрезке ленты «скотч» размером 48х68 мм., хранящийся в бумажном конверте при уголовном деле, оставить при уголовном деле; две денежные купюры Чм 2501085, Тя 0327740 достоинством по 50 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО8, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова