А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                                                       Дело № 1-92(1)/2010           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля2010 года                                                                                      город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющего,

защитника адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года при неустановленных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства обстоятельствах и у неустановленных лиц ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - канннабис (марихуану) массой не менее 363,8 грамма и наркотическое средство- героин массой не менее 7,42 грамма и стал незаконно хранить их без цели сбыта для личного употребления в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часть имеющегося у него в гараже наркотического средства - один полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 3,5 грамма и один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 18,4 грамма, с целью его незаконного хранения без цели сбыта, ФИО1 положил в карман своей куртки, таким образом стал незаконно хранить указанные наркотические средства при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области) и доставлен в административное здание Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты один полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 3,5 грамма и один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 18,4 грамма.

В тот же день в ходе обыска гаража, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 3,92 грамма и наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 345,4 грамма, количество каждого из которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что в целях личного употребления в сентябре 2009 года он приобрел наркотическое средство героин и наркотическое средство марихуану, которые хранил в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, упакованными в полимерные свертки. ДД.ММ.ГГГГ, взяв в гараже по одному свертку с героином и марихуаной и положив их в боковой карман куртки с целью их дальнейшего личного употребления, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Балашовский МРО. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили в кармане его куртки и изъяли данные сверки с наркотическими средствами марихуаной и героином. В тот же день он сообщил сотрудникам наркоконтроля о хранившихся у него в гараже наркотических средствах, которые в ходе обыска были обнаружены в указанном им месте в гараже и изъяты.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о хранившихся при нем в целях личного употребления двух свертках с героином и марихуаной (л.д. 9). В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно без какого-либо принуждения.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО5, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут около <адрес> он совместно с ФИО12 задержал ФИО1, доставил его на служебном автомобиле в административное здание Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии граждан ФИО6, ФИО7 и оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1 В левом боковом кармане его куртки обнаружены два свертка, один с веществом растительного происхождения зеленого цвета, другой - с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По окончании личного досмотра ФИО1 составлен акт, в котором расписались присутствующие. В тот же день вечером он участвовал в проведении обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, с участием понятых ФИО9 и ФИО10, подсудимого и его матери ФИО11 ФИО1 показал присутствующим место в гараже, где хранится наркотическое средство. В полимерном пакете синего цвета были обнаружены девять полимерных свертков, в восьми из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, а в одном - порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих при этом, следователем составлен протокол обыска;

- показаниями свидетеля ФИО8, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО1, и подтвердившего в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 об обнаружении и изъятии в левом боковом кармане куртки ФИО1 свертков с веществом растительного происхождения и с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое у ФИО1 было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих при этом;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, участвовавшего при задержании ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> ФИО1 и его доставлении на служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных граждан ФИО6 и ФИО7 в административное здание МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 62);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, каждого в отдельности, подтвердивших показания свидетелей ФИО5 и ФИО12 о задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при выходе его из магазина, расположенного в <адрес>. В их присутствии в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произведен личный досмотр ФИО11, у которого в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО9, понятого при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, и подтвердившего сообщенные свидетелем ФИО5 сведения, что в ходе обыска ФИО1 указал место, где хранились наркотические средства, а именно полимерный пакет синего цвета с несколькими свертками. Сотрудник наркоконтроля, распаковав эти свертки, показал присутствующим в одном из свертков порошкообразное вещество светлого цвета, а в других - вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствовавшие при обыске поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО10, присутствовавшей в качестве понятой при проведении обыска в гараже, принадлежащем ФИО1, и подтвердившей, что в указанном ФИО11 месте обнаружен и изъят полимерный пакет с несколькими свертками.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, суд не усматривает в них оснований для оговора подсудимого, поскольку между ним и свидетелями не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами:

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО5, согласно которому в присутствии граждан ФИО6 и ФИО13, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 14-45 часов до 15-40 часов у ФИО1 в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный сверток, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 7-8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра вещество массой 3,50 г (объект ) является наркотическим средством - героином, вещество растительного происхождения (объект ) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) после высушивания массой 18,4 г (л.д. 13);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ - гаража, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому на втором этаже, на шкафу, расположенном справа от входа, обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с девятью полимерными свертками с бумажными бирками с рукописным текстом от 1 до 8 с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, с бумажной биркой 9 - с веществом светлого цвета. Обыск производился ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-20 часов до 23-00 часов в присутствии понятых ФИО9, ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО5 с участием ФИО1 и ФИО11 (л.д. 16-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятых у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 18,3 г (объект ) и наркотическим средством - героином массой 3,40 г (объект ) (л.д. 43-45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в девяти полимерных свертках, изъятых в ходе обыска гаража, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет 73,0 г, 116,4 г, 40,3 г, 30,5 г, 10,3 г, 16,6 г, 19,6 г, 7,7 г, 13,7 г, 10,6 г, 6,7 г, общая масса - 345,4 г, и наркотическим средством - героином массой 3,92 г (л.д. 51-52);

- актом медицинского освидетельствования ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. по результатам лабораторного исследования у него установлен факт употребления марихуаны (л.д. 124).      

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе и в гараже, расположенном в <адрес>, наркотические средства - каннабис (марихуану) общей массой 363,8 грамма и героин общей массой 7,42 грамма.

Размер наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и героина, которые незаконно хранил без цели сбыта подсудимый, превышает соответственно 100 грамм и 2,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не усматривает в действиях ФИО1 добровольной выдачи наркотических средств, хранившихся в гараже, и оснований для освобождения от уголовной ответственности в силу примечания 1 к ст.228 УК РФ, поскольку о месте хранения наркотических средств в гараже он сообщил, будучи фактически задержанным по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и расценивает его поведение как способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, не назначая длительных сроков лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 27 апреля 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана) общей массой 362,5 гр., героин общей массой 7,25 гр., срез подкладочной ткани левого бокового кармана куртки ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук на двух отрезках бумаги, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова