К. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-43(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов                                                                                                    17 февраля 2010 года

      Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

      при секретаре ФИО2

      с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

подсудимого ФИО1

     защитника Костикова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Санаторий, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого28 июля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17 июля 2006 на основании постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 5 июня 2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО8 совершил тайное хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО8 совместно со своим знакомым ФИО3 по месту жительства последнего распивал спиртные напитки. Желая продолжить распитие спиртного, денег на приобретение которого у них не имелось, они решили сдать принадлежащий ФИО3 лом черного металла в пункт приема металла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ФИО8, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что приемщик металла ФИО4 с целью взвешивания принимаемого металла вышел из служебного помещения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения имущества, действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил находившийся на столе мобильный телефон «Нокиа-2600» стоимостью 1700 рублей, из верхнего ящика стола - денежные средства в размере 1250 рублей, а всего имущества на сумму 2950 рублей, причинив ФИО5 имущественный ущерб. С похищенным ФИО8 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Костиковым С.В.

Защитник Костиков С.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Государственный обвинитель Белова Т.В. и потерпевший ФИО4 не возражали в рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ, состояние его здоровья.

Вместе с тем, ФИО8 имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 28 июля 2005 года, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление ФИО1 должно осуществляться путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО8 исчислять с 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО8 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа-2600», находящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Е.А. Соседова