Миряшев совершил иные насильственные действия, кроме того совершил открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-96(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года                                                                                              г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 532 от 06 апреля 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил иные насильственные действия, причинившие ФИО6 физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, кроме того, совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2009 года, около 18 часов, ФИО1 находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ранее не знакомой ФИО6, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении ФИО6, ФИО1, в тот же день, 21 октября 2009 года, после 18 часов, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда потерпевшей, и желая их наступления, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица с правой стороны, отчего последняя упала на землю, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения, физическую боль и моральные страдания.

В результате противоправных действий ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в окружности правого глаза, на правой щеке, на левой щеке, на верхней губе слева, в окружности левого глаза, на верхней губе слева, на левом плече, которые могли возникнуть за 4-6 дней до освидетельствования 26 октября 2010 года от действия тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Кроме того, 21 октября 2009 года, после 18 часов, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество, а именно DVD-плеер “ SOUNDMAXSM-DVD5111”, мобильный телефон модели “PANASONIK”, настенные часы MTVQUARTZ, вазу из стекла и два керамических бокала, принадлежащие ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 в тот же день, 21 октября 2009 года, после 18 часов, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя в результате этого наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, осознавая, что хищение является очевидным, явно заметным для находящейся в вышеуказанной квартире ФИО5, из корыстных побуждений, подошел к закрепленной на стене комнаты полке откуда взял DVD-плеер “ SOUNDMAXSM-DVD5111”, стоимостью 1000 рублей. Затем ФИО1 снял со стены настенные часы MTVQUARTZ, стоимостью 100 рублей, после чего подошел к столу, стоящему в вышеуказанной комнате, откуда взял мобильный телефон модели “PANASONIK”, стоимостью 50 рублей, вазу из стекла, стоимостью 50 рублей и два керамических бокала, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей. Указанное имущество ФИО1 сложил в полимерный пакет, который взял в указанной комнате, и вынес из квартиры, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред в размере 1250 рублей. Похищенным ФИО1 впоследствии распорядился по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С.и потерпевших ФИО6, ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ФИО1 правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-плеер “ SOUNDMAXSM-DVD5111”, мобильный телефон модели “PANASONIK”, настенные часы MTVQUARTZ, вазу из стекла и два керамических бокала, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        В.Н. Невесенко