В. и П. покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-222(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года                                                                                    город Балашов                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры города Балашова Беловой Т.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника подсудимого ФИО1 адвоката Сивакова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО2 адвоката Вербина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

          ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В достоверно неустановленное время ФИО2, находясь в дружественных отношениях с ФИО1, предложил последнему сбывать наркотическое средство - дезоморфин, на что он согласился, тем самым вступив в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО1, действуя в составе группы по предварительному сговору с ФИО2, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут на лестничной площадке третьего этажа <адрес> встретился с ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который для приобретения наркотического средства - дезоморфина передал ему (ФИО29) 300 рублей. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, передал ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, один стеклянный пузырёк с наркотическим средством - дезоморфином массой 0,115 грамма. Впоследствии ФИО7 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области) ФИО28 в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, находясь около аптеки, расположенной в <адрес> по проспекту Космонавтов <адрес>, встретились с ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и с целью приобретения наркотического средства - дезоморфина передал ему 300 рублей. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, находясь в <адрес>, передал ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, один стеклянный пузырёк с наркотическим средством - дезоморфином массой 0,082 грамма. Впоследствии ФИО7 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО30., в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2 не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,0 грамм при себе в левом боковом кармане куртки без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в административное здание МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 в левом боковом кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,0 грамма, упакованное в полимерный пакет, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый в отдельности, признали себя виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 также признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина каждого из подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО1 и ФИО2

покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО2 показал суду, что с ноября 2009 года совместно с ранее знакомым ФИО1 Сергеем изготавливает и употребляет дезоморфин. 26 декабря они договорились продать часть изготовленного ими дезоморфина своему общему знакомому ФИО26, которому, по его мнению, в ходе предварительного следствия присвоен псевдоним ФИО7. Согласно предварительной договоренности последний ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке третьего этажа <адрес> передал ФИО1 300 рублей для приобретения дезоморфина. На переданные деньги ими были куплены необходимые лекарственные препараты, изготовлен дезоморфин, часть из которого они употребили сами, а другую часть, находящуюся в стеклянном пузырьке, вечером того же дня продали Руслану. ДД.ММ.ГГГГ около аптеки, расположенной в <адрес> по проспекту Космонавтов, он получил от Чекатовского Руслана 300 рублей для изготовления дезоморфина и договорился с последним, что за дезоморфином тот придет к нему домой. На полученные деньги он купил лекарство, вместе с ФИО1 по месту своего жительства изготовил дезоморфин, часть из которого они продали Руслану в стеклянном пузырьке.

Подсудимый ФИО1, признав себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин совместно с ФИО2 общему знакомому ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ФИО2 предложил ему изготавливать и сбывать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на лестничной площадке третьего этажа <адрес> он и ФИО2 сбыли один стеклянный пузырек с дезоморфином за 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> он и ФИО2 сбыли один стеклянный пузырек с дезоморфином за 300 рублей (т. 1 л.д. 119).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, добровольно без какого-либо принуждения.

Помимо показаний подсудимых ФИО1 и ФИО2, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Усачёв Д.Н. показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о сбыте гражданами по имени Виктор и Сергей наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести совместно с ФИО8 «проверочную закупку» наркотического средства дезоморфин у названных граждан с привлечением в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «ФИО31.», который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО Титаренко и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО7 для приобретения наркотического средства дезоморфин у Виктора и Сергея 300 рублей тремя денежными купюрами, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО7 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 на служебном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Он со свидетелями и ФИО8 остался в автомобиле. ФИО7 вышел из автомобиля, зашёл в подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль и сообщил, что выданные ему деньги в сумме 300 рублей он передал Сергею на лестничной площадке третьего этажа, по словам Сергея, наркотическое средство будет готово через несколько часов, он его будет изготавливать с Виктором. В служебном автомобиле в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО Титаренко и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В тот же вечер около 18 часов ФИО7 вышел из автомобиля, зашёл в подъезд дома № по <адрес> со свидетелями и ФИО8 остался в автомобиле. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда, вернулся в автомобиль, где в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 добровольно выдал ему стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета и сообщил, что приобрел дезоморфин у парня по имени Виктор на лестничной площадке третьего этажа. Он всем присутствующим показал его содержимое - жидкость коричневого цвета, упаковал его в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь проводилась проверочная закупка наркотического средства дезоморфина с участием закупщика под псевдонимом «ФИО32», который дал согласие на участие в данном мероприятии. В помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО7 для приобретения наркотического средства у ФИО1 Сергея и ФИО2 Виктора, личности которых уже были установлены, 300 рублей тремя денежными купюрами, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО7 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где остановили автомобиль. Он со свидетелями и ФИО8 остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО7 вышел из автомобиля, прошел к аптеке, расположенной в <адрес>. Он видел, как к ФИО7 подошёл ФИО2, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО7 возвратился в автомобиль и сообщил, что выданные ему деньги в сумме 300 рублей он передал ФИО2, по словам последнего наркотическое средство будет готово через несколько часов, он будет его изготавливать с ФИО1. В служебном автомобиле в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО33 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В тот же вечер около 17 часов в том же составе на служебном автомобиле проехали во двор <адрес>, где остановили автомобиль. ФИО7 вышел из автомобиля, зашёл в подъезд указанного дома. Он со свидетелями и ФИО8 остался в автомобиле. Через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль, где в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 добровольно выдал ему стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета и сообщил, что приобрел его у ФИО1 в <адрес>. Он всем присутствующим показал его содержимое - жидкость коричневого цвета, упаковал его в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО34 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО7 на выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 300 рублей приобрел стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета, который в каждый из названных дней ФИО7 добровольно выдал в салоне служебного автомобиля в присутствии незаинтересованных граждан ФИО9 и ФИО10 и при этом пояснял, что наркотическое средство приобрел у ФИО1 и ФИО2.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО35.», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днём в помещении Балашовского МРО Усачёв в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства у Сергея и Виктора в размере 300 рублей тремя денежными купюрами, с которых сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. О его личном досмотре и выдаче ему денежных купюр были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, свидетели, ФИО8 и Усачёв проехали во двор <адрес>. Он вышел из автомобиля, свидетели с ФИО11 и ФИО8 остались в машине. Он зашёл в подъезд <адрес>, поднялся на третий этаж, на лестничной площадке встретился с Сергеем, передал ему деньги в сумме 300 рублей. В ходе разговора Сергей сказал, что наркотическое средство будет готово через несколько часов, его будет готовить с Виктором. Вернувшись в автомобиль, он рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. Около 18 часов того же вечера он вышел из автомобиля и зашёл в тот же подъезд <адрес>, поднялся на третий этаж, где Виктор передал ему стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал стеклянный пузырёк и пояснил, что в нем находится дезоморфин, приобретенный им у Виктора и Сергея, отдав деньги Сергею, дезоморфин получив от Виктора. ФИО36 упаковал пузырёк в полимерный пакет и опечатал, составил соответствующие документы.

О следующей встрече с Виктором и Сергеем он договорился на ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в помещении Балашовского МРО он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, его также досмотрел Усачёв в присутствии ФИО8 и двух приглашенных граждан, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у него не было. ФИО37 выдал ему деньги в размере 300 рублей тремя денежными купюрами для приобретения наркотического средства дезоморфин у Сергея и Виктора, с денежных купюр сняты ксерокопии, заверены печатью, его подписью и подписями присутствующих. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, свидетели, ФИО38 и ФИО8 проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где остановили автомобиль. Он вышел из машины, прошёл к аптеке, расположенной в <адрес>. Свидетели, ФИО39 и ФИО8 остались в машине. Через некоторое время к нему подошёл Виктор, он передал ему согласно имеющейся договоренности деньги в сумме 300 рублей, выданные ему для покупки наркотика. В ходе разговора Виктор сказал, что наркотическое средство он будет готовить вместе с Сергеем, оно будет готово через несколько часов и забрать его он сможет у него дома. Он возвратился в служебный автомобиль, где рассказал об этом присутствующим в автомобиле, после чего его досмотрели, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него не было. В тот же день примерно в 17 часов в том же составе проехали во двор <адрес> вышел из автомобиля, зашёл в подъезд <адрес>, постучал в <адрес>, дверь ему открыл Виктор и предложил зайти в квартиру, где Сергей передал ему стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал стеклянный пузырёк и пояснил, что в нем находится дезоморфин, приобретенный им у Сергея и Виктора, при этом деньги он отдал Виктору, а пузырёк ему передал Сергей. Усачёв упаковал пузырёк в полимерный пакет и опечатал, составил соответствующие документы (т.1 л.д. 86-87).

Свидетель ФИО9, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО11, ФИО8 и ФИО7 о подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у граждан по имени Виктор и Сергей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовавший в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО40 ФИО8, ФИО7 и ФИО9 (т.1 л.д.145-146).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО41 ФИО8, ФИО9, ФИО10, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимыми, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимых, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО25 ранее знакомого с ФИО1 и ФИО2, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО24 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами по имени Виктор и Сергей преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени Виктор и Сергей, организация и проведение которой поручались ФИО23 и ФИО8 с привлечением к участию в закупке ФИО7 (т. 1 л.д. 5-6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО21. с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО42 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО22 в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 9-10).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области Усачёв Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес>,с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минутпроизвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 11).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО ФИО20, установлено, что ФИО7 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 05 минут до 18 часов 45 минут добровольно выдал один стеклянный пузырёк, закрытый резиновой пробкой с жидкостью коричневого цвета. Выданный стеклянный пузырёк упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 12).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является раствором наркотического средства - дезоморфина массой 0,115 гр. (т. 1 л.д. 24).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,074 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,115 гр. (т. 1 л.д. 36).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО19 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданами по имени Виктор и Сергей преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у граждан по имени Виктор и Сергей, организация и проведение которой поручались ФИО43 и ФИО8 с привлечением к участию в закупке ФИО7 (т. 1 л.д. 48-49).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области Усачёв Д.Н. с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут произвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 51).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО44 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвел выдачу денежных средств закупщику ФИО7 в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 52-53).

Актом личного досмотра и досмотра вещей подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> Усачёв Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>,с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минутпроизвел личный досмотр и досмотр вещей ФИО7, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 54).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО Усачёвым Д.Н., установлено, что ФИО7 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут выдал один стеклянный пузырёк, закрытый резиновой пробкой с жидкостью коричневого цвета. Выданный стеклянный пузырёк упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (т. 1 л.д. 55).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является раствором наркотического средства - дезоморфина массой 0,082 гр. (т. 1 л.д. 67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,055 гр., с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,082 гр. (т. 1 л.д. 79-80).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии подтверждается, что ФИО7 опознал фотографию ФИО1 как гражданина по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином по имени Виктор продал ему за 300 рублей стеклянный пузырёк с дезоморфином (т.1 л.д. 88-89).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии подтверждается, что ФИО7 опознал фотографию ФИО2 как гражданина по имени Виктор, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином по имени Сергей продал ему за 300 рублей стеклянный пузырёк с дезоморфином (т.1 л.д. 90-91).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны компакт-диски, с аудиозаписью проведения ОРМ - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168-169).

Протоколом осмотра предметов подтверждается, что осмотрены два стеклянных пузырька закрытых резиновой пробкой с жидкостью коричневого цвета, выданные ФИО7 соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 196-197).

Результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Оценивая материалы оперативно-розыскной деятельности как допустимые доказательства, суд исходит из следующего. Согласно ст.ст. 6, 7, 8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов уголовного дела установлено и подтверждено показаниями свидетеля ФИО11, что в связи с исполнением служебных обязанностей им было установлено, что ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем сотрудниками МРО УФСНК РФ по Саратовской области проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. После завершения оперативно-розыскных мероприятий закупщик добровольно выдавал наркотическое средство сотруднику МРО УФСКР России по Саратовской области, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 совместно и согласованно умышленно незаконно сбыли ФИО7, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 0,115 гр. и 0,082 гр., которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что умысел ФИО1 и ФИО2 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Установленные судом действия каждого из подсудимых, присутствие обоих в месте сбыта, ведение совместного и скоротечного разговора и действий в отношении наличия и сбыта наркотического средства, смысл которого свидетельствует об очевидности и осведомленности своих действий для каждого из них, прием денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, непосредственная выдача наркотического средства в этот же день ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ прием денежных средств ФИО2 и передача наркотического средства ФИО1 подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

Умышленные виновные действия ФИО1 и ФИО2, каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства незаконного хранения ФИО1 без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1в судебном заседании признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в помещение Балашовского МРО был доставлен ФИО1 При его личном досмотре, проводившемся им в присутствии незаинтересованных граждан ФИО12 и ФИО14., а также оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО18 в левом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При досмотре был изъят срез кармана, где обнаружено наркотическое средство. Все изъятое при личном досмотре было упаковано, опечатано оттисками печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ по Саратовской области», где поставили подписи все присутствующие, также был составлен акт личного досмотра ФИО1.

Свидетель ФИО16 в присутствии которого оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО8 производился личный досмотр ФИО1, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО8

Свидетели ФИО12 и ФИО17 присутствовавшие в качестве незаинтересованных граждан при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 - лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, каждый в отдельности в судебном заседании подтвердили показания свидетелей ФИО8 и Усачёва Д.Н. об обнаружении у ФИО1 в левом боковом кармане куртки полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят и упакован, а также об изъятии у ФИО1 среза с кармана, где находился полимерный пакет.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО15 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимым, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО1 в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и заверен подписями всех присутствующих, произведен срез подкладочной ткани названного кармана, который упакован в полимерный пакет, опечатан печатью с оттисками «Для пакетов 28 УФСКН РФ по Саратовской области», заверен подписями присутствующих (т. 1 л.д. 117-118).

Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,0 гр.согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,9 гр., с учетом справки об исследовании первоначальная масса наркотического средства - 8,0 гр. На поверхности среза кармана куртки ФИО1 обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т. 1 л.д. 136-137).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО1 установлен факт употребления наркотического вещества группы морфин (т. 2 л.д. 87).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое незаконно хранил без цели сбыта подсудимый, превышает 6,0 граммов и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что ФИО1 совершены преступления средней тяжести и особо тяжкое, а ФИО2 - особо тяжкое (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что оба подсудимые свою вину в совершении преступлений полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а также состояние их здоровья, молодой возраст, отсутствие судимости, у ФИО1 - явку с повинной, у ФИО2 - активное способствование раскрытию преступления.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими суду основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновных, суд считает, что их исправление возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 09 сентября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин, каннабис (марихуану), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани с кармана куртки ФИО1, три одноразовых медицинских шприца, хранящиеся в восьми полимерных пакетах в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; два компакт-диска, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова