дважды тайное хищение чужого имущества



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2010 года                                         г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова

ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 05 мая 2010 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Балашов Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

29 сентября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

17 января 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

20 апреля 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

02 ноября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

08 июня 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 18 сентября 2009 года на 8 месяцев 21 день,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года примерно в 14 часов 40 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к малознакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, которой дома не оказалось. Заведомо зная, что в данном доме имеется ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 15 часов ФИО1, находясь во дворе вышеуказанного дома, убедившись, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, плечом выбил запорные устройства входной двери в виде щеколд и незаконно проник внутрь жилища, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки, стоящей в зале, тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор «Ролсен С 2165» стоимостью 1800 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав ФИО4, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб.

Кроме того, 11 марта 2010 года примерно в 23 часа ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, которой дома не оказалось. Тогда он через незапертую входную дверь зашел на веранду и вновь постучал в окно, но ему никто не открыл. Предположив, что в доме никого нет и заведомо зная, что в нем имеется ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 23 часа 15 минут ФИО1 подошел к автомашине <данные изъяты>, стоящей на проезжей части напротив вышеуказанного дома и спросил у сидящего в машине водителя монтировку, которой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал косяк от дверной коробки и незаконно проник внутрь жилища, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стены в спальной комнате снял принадлежащий ФИО7 ковер «BAKU» размером 2х3 метра стоимостью 1200 рублей, с которым с места совершения преступлений скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав ФИО4, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и потерпевшие ФИО6, ФИО7 в письменных заявлениях согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по хищению имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и его состояния здоровья, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет какого-либо дохода, и ограничение свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении ФИО1 по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 18 сентября 2009 года подлежит отмене.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении ФИО1 по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 18 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 08 июня 2007 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 05 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: телевизор «Ролсен С 2165» и ковер «BAKU», находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО6 и ФИО7, - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО6 и ФИО7 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова