присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого К,

его защитника – адвоката Вербина А.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 220 от 24 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженца з*** *** ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***-3, ***, ***, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, работающего механиком *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

С *** года К на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности стал осуществлять деятельность в должности механика ***», выполняя административно-хозяйственные функции, в том числе в виде получения наличных денежных средств в кассе предприятия и отчёта за их расход в конце каждого месяца. В начале марта 2009 года, К, видя, что контроль за его деятельностью осуществляется поверхностно и заключается лишь в получении отчётной документации, решил из корыстных побуждений, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ***», путем их присвоения, выданных ему на приобретение ГСМ, запасных частей и иных материалов, необходимых для функционирования предприятия.

Реализуя задуманное, с 05 марта по 31 октября 2009 года в дневное время К, осуществляя свою трудовую деятельность в ***», расположенном по адресу: ***, ***, получал на приобретение товарно-материальных ценностей в кассе данного предприятия в подотчет денежные средства:

- с 05 по 26 марта 2009 года в сумме 465.951 рубль 13 копеек, а именно: остаток за предыдущий месяц 48.613 руб. 13 коп. и авансом 417.338 руб., в том числе и по расходным кассовым ордерам на хозяйственные нужды: - № 13 от 05.03.09 г. в сумме 4.000 руб.; - № 26 от 10.03.09 г. в сумме 3.095 руб.; - № 28 от 11.03.09 г. в сумме 15.000 руб.; - № 51 от 17.03.09 г. в сумме 3.200 руб.; - № 65 от 19.03.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 71 от 19.03.09 г. в сумме 3.000 руб.; - № 88 от 24.03.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 94 от 25.03.09 г. в сумме 4.000 руб.; - № 99 от 26.03.09 г. в сумме 3.000 руб.; - № 102 от 26.03.09 г. в сумме 500 руб..

В марте 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «Автомир» ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, а также на автомобильном рынке, по адресу: *** ***, у индивидуального предпринимателя Б, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами и оттиском печати.

27 марта 2009 года, он, находясь в административном здании ***», составил авансовый отчет № 8 от 27.03.2009 года на расход полученных средств в сумме 32.458 рублей 16 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от 27.03.2009 г. масла ДВАСЗП-10В в количестве 18 л. на сумму 1.070 руб.; - ИП «С» от 25.03.2009 г. сварочной проволоки в количестве 3 кг на сумму 555 руб.; - ИП «С» от 24.03.2009 г. радиатора отопителя УАЗ 469 на сумму 3.120 руб.; - ИП «С» от 18.03.2009 г. моторного масла в количестве 15 л. на сумму 1.710 руб.; - ИП «С» от 26.03.2009 г. электромотора отопителя на сумму 655 руб.; - ИП «С» от 23.03.2009 г. комплекта подшипников Вагелю на сумму 305 руб.; - ИП «С» от 21.03.2009 г. комплекта вилки переключения передач 1-2, 3-4, з/х на сумму 1.120 руб.; - ИП «Б» от 17.03.2009 г. бортового редуктора в сборе правого ЮМЗ на сумму 13.000 руб., а всего на общую сумму 21.535 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

После этого, он представил авансовый отчет № 8 от 27 марта 2009 года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию ***», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, в конце марта 2009 года, он также представил акт о списании с подотчета этих ценностей, в том числе и тех, которые были указаны в поддельных товарных чеках;

- с 28 по 30 марта 2009 года в сумме 134.917 рублей 89 копеек, а именно: остаток 107.917 руб. 89 коп. и авансом 27.000 руб., по расходным кассовым ордерам на хозяйственные нужды: - № 118 от 28.03.09 г. в сумме 3.000 руб.; - № 124 от 30.03.09 г. в сумме 6.000 руб.

В марте 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине ***» ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами магазина и оттиском печати.

31 марта 2009 года, он, находясь административном здании ***», составил авансовый отчет № 12 от 31.03.2009 года на расход полученных средств в сумме 76.775 рублей, приложив к нему кассовый и поддельный товарный чек ИП «С» от *** года на приобретение масла М-8 в количестве 30 литров на сумму 1.680 рублей, который был заполнен неустановленным лицом, хотя в действительности эти материальные ценности им не приобретались.

После этого, он представил свой авансовый отчет № 12 от 31 марта 2009 года с приложением данных кассового и поддельного товарного чеков в бухгалтерию *** где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, в конце марта 2009 года, он также представил акт о списании с подотчета этих ценностей, в том числе и тех, которые были указаны в поддельном товарном чеке;

- со 02 по 29 апреля 2009 года в сумме 559.192 рубля 89 копеек, а именно: остаток за предыдущий месяц 58.142 руб. 89 коп. и авансом 501.050 руб., в том числе и по расходным кассовым ордерам на хозяйственные нужды: - № 288 от 02.04.09 г. в сумме 600 руб.; - № 295 от 06.04.09 г. на покупку запчастей в сумме 5.000 руб.; - № 299 от 06.04.09 г. в сумме 300 руб.; - № 307 от 06.04.09 г. в сумме 7.000 руб.; - № 310 от 08.04.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 313 от 08.04.09 г. в сумме 1.400 руб.; - № 319 от 10.04.09 г. в сумме 6.000 руб.; - № 321 от 10.04.09 г. (плиты) в сумме 3.900 руб.; - № 330 от 14.04.09 г. в сумме 300 руб.; - № 332 от 14.04.09 г. в сумме 15.000 руб.; - № 339 от 15.04.09 г. (инструменты) в сумме 2.100 руб.; - № 348 от 17.04.09 г. (транспортные расходы) в сумме 12.000 руб.; - № 352 от 17.04.09 г. (гвозди) в сумме 250 руб.; - № 354 от 17.04.09 г. (масло) в сумме 1.000 руб.; - № 392 от 27.04.09 г. (запчасти) в сумме 3.000 руб.; - № 394 от 28.04.09 г. (запчасти) в сумме 1.000 руб.; - № 401 от 29.04.09 г. (масло) в сумме 1.200 руб.; - № 402 от 29.04.09 г. (запчасти) в сумме 3.800 руб..

В апреле 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «*** ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, а также на автомобильном рынке, по адресу: *** ***, у индивидуального предпринимателя Б, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами и оттиском печати.

30 апреля 2009 года, он, находясь в административном здании ***», составил авансовый отчет № 37 от 30.04.2009 года на расход полученных денежных средств в сумме 12.756 рублей, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» 13.04.2009 г. моторного масла в количестве 20 л. на сумму 1.090 руб.; - ИП «С» от 31.04.2009 г. веретенного масла в количестве 10 л. на сумму 910 руб.; - ИП «С» от 17.04.2009 г. якоря стартера СТ-250 на сумму 1.060 руб.; - ИП «С» от 30.03.2009 г. тормозного цилиндра и тормозной жидкости на сумму 400 руб.; - ИП «С» от 14.04.2009 г. бензонасоса ГАЗ на сумму 960 руб.; - ИП «Б» от 30.04.2009 г. левого гидроцилиндра на сумму 6.000 руб., а всего на общую сумму 10.420 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Также 30 апреля 2009 года, он, находясь в административном здании ***», составил авансовый отчет № 38 от 30.04.2009 года на расход полученных средств в сумме 97.412 рублей 39 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - «С» от 04.04.2009 г. 20 л. дизельного масла на сумму 1.235 руб.; - ИП «С» от 04.04.2009 г. распределительного вала ГАЗ на сумму 1.700 руб.; - ИП «С» от 29.04.2009 г. тормозного барабана ПАЗ на сумму 1.420 руб.; - ИП «С» от 17.04.2009 г. масла М-8 на сумму 1.200 руб.; - ИП «С» от 20.04.2009 г. масла М-8 на сумму 1.250 руб.; - ИП «С» от 27.04.2009 г. ремкомплекта гидроцилиндра на сумму 1.460 руб.; - ИП «С» от 25.04.2009 г. корзины сцепления *** на сумму 1.810 руб.; - ИП «С» от 21.04.2009 г. масла ДВАСЗП 10В на сумму 875 руб.; - ИП «С» от 24.04.2009 г. шланга РВД на сумму 1.470 руб.; - ИП «С» от 20.04.2009 г. 40 л. дизельного масла на сумму 4.000 руб.; - ИП «С» от 26.04.2009 г. 2-х тормозных колодок ЗИЛ на сумму 880 руб.; - ИП «С» от 15.04.2009 г. поперечной тяги РУ ЗИЛ на сумму 1240 руб.; - ИП «С» от 11.04.2009 г. диска сцепления *** на сумму 760 руб.; - ИП «С» от 30.04.2009 г. шестерни 3 передачи на сумму 920 руб.; - ИП «С» от 12.04.2009 г. электродвигателя отопителя на сумму 720 руб.; - ИП «С» от 17.04.2009 г. листа коренной рессоры на сумму 920 руб.; - ИП «Б» от 23.04.2009 г. редуктора заднего моста *** 53 на сумму 15.000 руб.; - ИП «Б» от 17.04.2009 г. распределителей правого и левого Р-100 на сумму 18.000 руб.; - ИП «Б» от 30.04.2009 г. гидроцилиндра правого на сумму 6.000 руб., а всего на общую сумму 60.860 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил В и Т по 15.000 руб., за проведенную ими по устному соглашению с ***» в апреле 2009 года работу по уборке кладбищ с привлечением личных грузовых автомобилей, а всего в общей сумме 30.000 рублей. Кроме того, им для хозяйственных нужд предприятия у ИП «Б» без выписки товарных и кассовых чеков были приобретены три топливных бака для автомобилей *** по цене 7.650 руб., 5.100 руб. и 7.150 руб., а всего на общую сумму 19.900 рублей.

После этого, он представил авансовые отчеты № 37 и № 38 от 30 апреля 2009 года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию *** где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, 30 апреля 2009 года он представил акты о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны в поддельных товарных чеках;

- с 04 по 31 мая 2009 года по расходным кассовым ордерам на хозяйственные нужды: - № 414 от 04.05.09 г. (запчасти) в сумме 1.500 руб.; - № 420 от 04.05.09 г. (запчасти) в сумме 3.000 руб.; - № 430 от 07.05.09 г. (запчасти) в сумме 1.700 руб.; - № 433 от 07.05.09 г. (запчасти) в сумме 3.000 руб.; - № 450 от 12.05.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 459 от 13.05.09 г. в сумме 500 руб.; - № 467 от 14.05.09 г. в сумме 2.300 руб.; - № 470 от 15.05.09 г. в сумме 300 руб.; - № 472 от 15.05.09 г. в сумме 300 руб.; - № 474 от 15.05.09 г. (масло) в сумме 3.000 руб.; - № 486 от 19.05.09 г. в сумме 1.000 руб.; - № 493 от 19.05.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 499 от 20.05.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 503 от 21.05.09 г. в сумме 1.000 руб.; - № 505 от 21.05.09 г. в сумме 1.500 руб.; - № 507 от 22.05.09 г. (бензин) в сумме 1.000 руб.; - № 512 от 22.05.09 г. в сумме 1.000 руб.; - № 518 от 23.05.09 г. в сумме 2.000 руб.; - № 520 от 24.05.09 г. в сумме 700 руб.; - № 522 от 25.05.09 г. в сумме 1.500 руб.; - № 558 от 26.05.09 г. (ГСМ) в сумме 3.000 руб.; - № 563 от 26.05.09 г. (ГСМ) в сумме 630 руб.; - № 564 от 26.05.09 г. (ГСМ) в сумме 3.000 руб.; - № 566 от 26.05.09 г. в сумме 1.300 руб.; - № 571 от 28.05.09 г. (ГСМ) в сумме 4.000 руб.; - № 575 от 28.05.09 г. в сумме 1.500 руб.; - № 577 от 28.05.09 г. (ГСМ) в сумме 3.000 руб.; - № 579 от 29.05.09 г. (ГСМ) в сумме 7.000 руб.; - № 581 от 30.05.09 г. (ГСМ) в сумме 875 руб.; - № 582 от 30.05.09 г. (ГСМ) в сумме 9.000 руб.; - № 584 от 31.05.09 г. (ГСМ) в сумме 1.000 руб..

В мае 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «***» ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами магазина и оттиском печати. Кроме того, находясь в административном здании *** составил закупочный акт от 29 мая 2009 года, согласно которого им у Х за наличный расчет в сумме 16.000 рублей был приобретен ковш экскаватора узкий, который в действительности не приобретался.

31 мая 2009 года, он, находясь административном здании ***», составил авансовый отчет № 50 от 31.05.2009 года на расход полученных средств в сумме 48.124 рубля 95 копеек, приложив к нему ряд кассовых и поддельных товарных чеков, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от 08.05.2009 г. втягивающего реле на сумму 515 руб.; - ИП «С» от 07.05.2009 г. втягивающего реле стартера на сумму 570 руб.; - ИП «С» от 07.05.2009 г. бортового редуктора УАЗ и шестерен на сумму 1.060 руб.; - ИП «С» от 20.04.2009 г. якоря стартера СТ-250 на сумму 1.030 руб.; - ИП «С» от 14.05.2009 г. ремкомплекта ГУР на сумму 1.010 руб.; - ИП «С» от 13.05.2009 г. 20 л. масла М-8В на сумму 1.165 руб.; - ИП «С» от 24.05.2009 г. шланга РВД на сумму 800 руб.; - ИП «С» от 29.05.2009 г. 2 л. масла трансмиссионного на сумму 280 руб.; - ИП «С» от 29.05.2009 г. водяного насоса УАЗ на сумму 960 руб.; - ИП «С» от 31.05.2009 г. рукава РВД на сумму 715 руб.; - ИП «С» от 01.05.2009 г. лапки сцепления *** на сумму 625 руб.; - ИП «С» от 01.05.2009 г. масла М-8 на сумму 720 руб.; - ИП «С» от 23.04.2009 г. стеклоочистителя в сборе на сумму 1.015 руб.; - ИП «С» от 25.05.2009 г. комплекта свечей ГАЗ на сумму 350 руб.; - а также закупочный акт б/н от 29.05.2009 г. им у Х ковша экскаватора узкого на сумму 16.000 руб.; а всего на общую сумму 26.815 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако, из указанной суммы, в мае 2009 года он приобрел на ООО «***» 15 комплектов камуфлированной форменной одежды для нужд предприятия без выписки товарного и кассового чека на общую сумму 16.000 рублей.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых, поддельных товарных чеков и поддельного закупочного акта в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны в поддельных товарных чеках и закупочном акте;

- с 01 по *** года в сумме 146.121 рубль, в том числе и по расходным кассовым ордерам на ГСМ: - *** от *** г. в сумме 1.700 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.136 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.800 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 5.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.500 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.050 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 10.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 935 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.700 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 600 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 13.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.750 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб..

В июне 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «*** ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами магазина и оттиском печати. Кроме того, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил закупочный акт от *** года, согласно которого им у Ш за наличный расчет в сумме 28.000 рублей был приобретен редуктор заднего моста ЗИЛ в сборе, который в действительности им не приобретался.

*** года, он, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил авансовый отчет *** от *** года на расход полученных средств в сумме 134.623 рубля 25 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены не установленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от *** г. АКБ 6 ст. 60 на сумму 2.500 руб.; - ИП «С» от *** г. 30 л. масла М10 на сумму 1.830 руб.; - ИП «С» от *** г. шланга РВД на сумму 775 руб.; - ИП «С» от *** г. 2-х подшипников 7509, 75.015 на сумму 1.000 руб.; - ИП «С» от *** г. насоса НШ-12 на сумму 1.100 руб.; - ИП «С» от *** г. задней тормозной колодки ГАЗ (2 шт.) на сумму 580 руб.; - ИП «С» от *** г. шестерни бортового редуктора УАЗ на сумму 1.397 руб., а также закупочный акт б/н от *** г. им Ш редуктора заднего моста ЗИЛ в сборе на сумму 28.000 руб., а всего на общую сумму 37.182 рубля, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил Х 5.000 рублей, за проведенную им по устному соглашению с МУСПП «Ритуал» в июне 2009 года работу по уборке кладбищ с привлечением личного грузового автомобиля, а также выплатил 28.000 рублей А за приобретение для нужд МУСПП «Ритуал» редуктора заднего моста к автомобилю ЗИЛ без составления каких-либо документов.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых, поддельных товарных чеков и поддельного закупочного акта в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны чеках и закупочном акте;

- с 01 по *** года в сумме 168.582 рубля 84 копейки, а именно: остаток за предыдущий месяц 781 руб. 84 коп. и авансом 167.801 руб., в том числе по расходным кассовым ордерам по ГСМ: - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.870 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.300 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 10.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 600 руб.; - *** от *** г. в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 3.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 1.700 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 15.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 750 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 350 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.925 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 7.500 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 7.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 6.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1500 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 6.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 5.484 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.922 руб..

В июле 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «*** «С», расположенном по адресу: *** ***, а также в магазине «*** ИП «Ч», по адресу: ***, ***, ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами и оттиском печати.

*** года, он, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил авансовый отчет *** от *** года на расход полученных средств в сумме 167.902 рубля 84 копейки, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от *** г. сварочной проволоки на сумму 1.140 руб.; - ИП «С» от *** г. корзины сцепления УАЗ на сумму 1.890 руб.; - ИП «С» от *** г. кожуха маховика Г-53 на сумму 3.000 руб.; - ИП «С» от *** г. вилки переключения КПП Г-53 (комплект) на сумму 2.535 руб.; - ИП «С» от *** г. насоса водяного ЗИЛ на сумму 2.430 руб.; - ИП «С» от *** г. масла М8В2 на сумму 1.640 руб.; - ИП «С» от *** г. 2-х крестовин на сумму 500 руб.; - ИП «С» от *** г. 2-х амортизаторов передних ГАЗ на сумму 2.000 руб.; - ИП «С» от *** г. набора прокладок дв.402 на сумму 520 руб.; - ИП «С» от *** г. 5 л. моторного масла на сумму 960 руб.; - ИП «С» от *** г. тяги рулевой продольной в сборе Г-53 на сумму 945 руб.; - ИП «Ч» от *** г. топливного бака ГАЗ 53 на сумму 7.650 руб., а всего на общую сумму 25.210 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил Х 8.000 рублей, за проведенную им по устному соглашению с МУСПП «Ритуал» в июне 2009 года работу по уборке кладбищ с привлечением личного грузового автомобиля, а также выплатил Б и Ж 10.000 рублей, которые по устному соглашению для нужд МУСПП «Ритуал» произвели капитальный ремонт двигателя от автомобиля ГАЗ-53.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны в поддельных товарных чеках;

- с 01 по *** года в сумме 124.646 рублей 50 копеек, в том числе по расходным кассовым ордерам на ГСМ: - *** от *** г. в сумме 3.689,5 руб.; - *** от *** г. в сумме 639 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.400 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.050 руб.; - *** от *** г. в сумме 525 руб.; - *** от *** г. и запчасти в сумме 4.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 4.950 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 5.400 руб.; - *** от *** г. в сумме 770 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 10.000 руб.; - *** от *** г. оплата поставщику в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.770 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.055 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 540 руб.; - *** от *** г. в сумме 850 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 561 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.237 руб.; - *** от *** г. в сумме 360 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 700 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 300 руб.; - *** от *** г. (плиты) в сумме 1.400 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 300 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.700 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.300 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 4.850 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.400 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 600 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 1.700 руб..

В августе 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине *** ИП «С», расположенном по адресу: *** ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами магазина и оттиском печати.

*** года он, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил авансовый отчет *** от *** года на расход полученных средств в сумме 109.011 рублей 67 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от *** г. 20 л. масла на сумму 1.315 руб.; - ИП «С» от *** г. электропроводки УАЗ на сумму 1.065 руб.; - ИП «С» от *** г. шестерни распределительной ГАЗ на сумму 440 руб.; - ИП «С» от *** г. привода распределителя зажигания на сумму 1.190 руб.; - ИП «С» от *** г. 10-ти шпилек на сумму 900 руб.; - ИП «С» от *** г. стартера СТ 230 на сумму 4.200 руб.; - ИП «С» от *** г. стартера СТ 250 на сумму 3.160 руб.; - ИП «С» от *** г. насоса НШ-32 на сумму 2.967 руб.; - ИП «С» от *** г. электродвигателя стеклоочистителя на сумму 600 руб., а всего на общую сумму 15.837 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил Х 5.000 рублей, за проведенную им по устному соглашению с МУСПП «Ритуал» в июне 2009 года работу по уборке кладбищ с привлечением личного грузового автомобиля.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны поддельных товарных чеках;

- с 01 по *** года в сумме 151.933 рубля 15 копеек, а именно: остаток за предыдущий месяц 14.751 руб. 15 коп. и авансом 137.182 руб., в том числе по расходным кассовым ордерам на ГСМ: - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 280 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 400 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 280 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 600 руб.; - *** от *** г. в сумме 400 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.200 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.928 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти, и хознужды в сумме 9.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 4.100 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 7.300 руб.; - *** от *** г. в сумме 8.550 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. и на газ в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.200 руб.; - *** от *** г. на масло в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. и на хознужды в сумме 7.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.300 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 187 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 100 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 187 руб.; - *** от *** г. на оплату связи в сумме 300 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.170 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.800 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.700 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 1.300 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб..

В сентябре 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине *** ИП «С», расположенном по адресу: г. Балашов ***, а также в магазине «Автозапчасти» ИП «Ч», по адресу: ***, ***, ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами и оттиском печати.

*** года, он, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил авансовый отчет *** от *** года на расход полученных средств в сумме 151.098 рублей 50 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены не установленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от *** г. коленчатого вала ГАЗ-53 на сумму 5.910 руб.; - ИП «С» от *** г. за него тормозного барабана ПАЗ-672 на сумму 3.000 руб.; - ИП «С» от *** г. 20 л. дизельного масла на сумму 1.580 руб.; - ИП «С» от *** г. стартера ГАЗ на сумму 3.480 руб.; - ИП «С» от *** г. передней крышки распределительной шестерни двигателя ГАЗ-53 на сумму 2.625 руб.; - ИП «С» от *** г. листа коренного и подкоренного на сумму 2.000 руб.; - ИП «С» от *** г. 35 л. масла М8В на сумму 2.660 руб.; - ИП «С» от *** г. стартера ЗИЛ на сумму 3.785 руб.; - ИП «С» от *** г. масляного насоса НШ-100 на сумму 6.400 руб.; - ИП «С» от *** г. масла моторного 25 л. на сумму 1.980 руб.; - ИП «С» от *** г. втулок амортизатора в комплекте на сумму 250 руб.; - ИП «С» от *** г. диска сцепления ЗИЛ на сумму 1.395 руб.; - ИП «С» от *** г. холодной сварки на сумму 100 руб.; - ИП «С» от *** г. тормозного крана на сумму 1.145 руб.; - ИП «Ч» от *** г. топливного бака ГАЗ-53 на сумму 5.100 руб.; - ИП «Ч» от *** г. топливного бака Г-53 на сумму 7.150 руб., а всего на общую сумму 48.560 рублей, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил Х 5.000 рублей, за проведенную им по устному соглашению с МУСПП «Ритуал» в июне 2009 года работу по уборке кладбищ с привлечением личного грузового автомобиля, а также выплатил Б и Ж 16.000 рублей, которые по устному соглашению для нужд МУСПП «Ритуал» произвели капитальный ремонт двигателя от автомобиля ГАЗ-53 и от автомобиля УАЗ 469.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны поддельных товарных чеках;

- с 01 по *** года в сумме 174.346 рублей 15 копеек, а именно: остаток за предыдущий месяц 834 руб. 65 коп. и авансом 173.511 руб. 50 коп., в том числе по расходным кассовым ордерам на ГСМ: - *** от *** г. и на хознужды в сумме 2.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 800 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 600 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.250 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 650 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.350 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти сумме 1.100 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 7.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 7.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 374 руб.; - *** от *** г. и на техосмотр в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 7.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на терморегулятор в сумме 1.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.485 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.050 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.050 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.100 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 2.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 700 руб.; - *** от *** г. на доски в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 4.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 3.800 руб.; - *** от *** г. и  на запчасти в сумме 2.187 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 1.800 руб.; - *** от *** г. на доски, термостат в сумме 5.200 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.500 руб.; - *** от *** г. на доски в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. на плиты в сумме 1.400 руб.; - *** от *** г. в сумме 200 руб.; - *** от *** г. и на запчасти сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. на ремонт ЗИЛ в сумме 500 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 675 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.400 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.570 руб.; - *** от *** г. на черенки, скрепки в сумме 500 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.700 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 5.000 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 2.122 руб.; - *** от *** г. в сумме 561 руб.; - *** от *** г. и на запчасти в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.309 руб.; - *** от *** г. на тосол в сумме 250 руб.; - *** от *** г. на хознужды в сумме 1.600 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.175 руб.; - *** от *** г. на запчасти в сумме 1.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 187 руб.; - *** от *** г. в сумме 2.500 руб.; - *** от *** г. на электроды в сумме 200 руб.; - *** от *** г. в сумме 400 руб.; - *** от *** г. в сумме 750 руб.; - *** от *** г. в сумме 3.000 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.955 руб. 50 коп.; - *** от *** г. на лампы в сумме 250 руб.; - *** от *** г. в сумме 1.850 руб.; - *** от *** г. в сумме 561 руб.; - *** от *** г. на масло в сумме 1.500 руб..

В октябре 2009 года, точная дата не установлена, он, находясь в магазине «Автомир» ИП «С», расположенном по адресу: г. Балашов ***, взял несколько невостребованных кассовых, а также незаполненных товарных чеков с реквизитами магазина и оттиском печати.

*** года, он, находясь в административном здании МУСПП «Ритуал», составил авансовый отчет *** от *** года на расход полученных средств в сумме 174.627 рублей 28 копеек, приложив к нему кассовые и поддельные товарные чеки, последние из которых были заполнены неустановленным лицом с указанием цены оплаты за товар, а именно на приобретение: - ИП «С» от *** г. комплекта блока шестерен КПП на сумму 2.900 руб.; - ИП «С» от *** г. отопителя салона УАЗ на сумму 3.700 руб.; - ИП «С» от *** г. карданного соединения на сумму 1.215 руб.; - ИП «С» от *** г. водяного насоса на сумму 1.200 руб.; - ИП «С» от *** г. 30 л. моторного масла на сумму 3.826 руб.; - ИП «С» от *** г. карбюратора К 126, бензонасоса ГАЗ на сумму 4.500 руб.; - ИП «С» от *** г. карданного вала УАЗ на сумму 3.800 руб.; - ИП «С» от *** г. 1 куб метра доски обрезной на сумму 6.000 руб.; - ИП «С» от *** г. комплекта коренных вкладышей ГАЗ, комплекта шатунных вкладышей на сумму 580 руб.; - ИП «С» от *** г. тосола на сумму 250 руб.; - ИП «С» от *** г. комплекта прокладок, масла на сумму 870 руб.; - ИП «С» от *** г. радиатора отопительного на сумму 1.266 руб.; - ИП «С» от *** г. тормозного барабана на сумму 734 руб., а всего на общую сумму 30.841 рубль, хотя в действительности эти материальные ценности не приобретались.

Однако из данной суммы он выплатил Х 22.000 рублей, за проведенную им по устному соглашению с МУСПП «Ритуал» в июне 2009 года работу по уборке кладбищ *** с привлечением личного грузового автомобиля.

После этого, он представил авансовый отчет *** от *** года с приложением данных кассовых и поддельных товарных чеков в бухгалтерию МУСПП «Ритуал», где её сотрудники указанные товарно-материальные ценности оприходовали. Доводя до конца свой умысел, *** года он представил акт о списании с подотчета материальных запасов, в том числе и тех, которые были указаны поддельных товарных чеках.

Таким образом, в период с 05 марта по 31 октября 2009 года К, получив в кассе МУСПП «Ритуал» по расходным ордерам наличные деньги, предназначенные для закупки товарно-материальных ценностей, и отчитавшись за их использование перечисленными кассовыми и поддельными товарными чеками, похитил путём присвоение вверенные ему и принадлежащие МУСПП «Ритуал» денежные средства в сумме 114.040 рублей, причинив таким образом потерпевшему материальный ущерб.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Подсудимый К в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом показал, что работает в МУСПП «Ритуал» в должности механика с 07 апреля 2008 года и является материально-ответственным лицом, поскольку с ним заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности в связи с чем, несёт ответственность за недостачу вверенного ему имущества. При получении денежных средств в кассе предприятия на приобретение различных товарно-материальных ценностей ему обязательно выписывался расходный кассовый ордер на получение той или иной суммы, которую он получал ежемесячно по мере необходимости. По окончании текущего месяца им лично составлялся авансовый отчет, к которому он прикладывал все платежные документы. При сдаче таких отчетов он обнаруживал, что оставались денежные средства, в связи с чем решал их присваивать, а для того, чтобы скрыть свои действия, прикладывал не обеспеченные товаром кассовые и товарные чеки. Сотрудниками бухгалтерии не производилась проверка реального наличия якобы приобретенного товара, в связи с чем одновременно с составлением отчетов, он представлял акты о списании с подотчета тех материальных ценностей, которые были даны в чеках, при этом указывая, что все они использованы для обеспечения работы автотранспорта. При этом ему заведомо было известно, что осуществлять проверку данного факта также никто не будет.

Вина подсудимого К в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего П о том, что 12 января 2009 года с К был заключен договор *** о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого тот принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. Обстоятельства совершения К преступлений ей стали известны от сотрудников милиции, а именно то, что с марта по октябрь 2009 года этот механик, являясь материально-ответственным лицом, получая денежные средства в кассе для приобретения различных товарно-материальных ценностей, отчитывался за них авансовыми отчетами, прилагая к ним фиктивные закупочные акты, товарные и кассовые чеки, подтверждающие факты приобретения им товаров, которые в действительности не приобретались. К регулярно похищал путем присвоения, выданные ему в подотчет денежные средства, причинив ущерб МУСПП «Ритуал» на общую сумму 114.040 рублей, а именно: - в марте 2009 года им в бухгалтерию был представлен авансовый отчет *** на сумму 21.535 руб.; - в марте 2009 года отчет *** на сумму 1.680 руб.; - в апреле 2009 года отчет *** на сумму 10.420 руб.; - в апреле 2009 года отчет *** на сумму 10.960 руб.; - в мае 2009 года отчет *** на сумму 10.815 руб.; - в июне 2009 года отчет *** на сумму 4.182 руб.; - в июле 2009 года отчет *** на сумму 7.210 руб.; - в сентябре 2009 года отчет *** на сумму 27.560 руб.; - в октябре 2009 года отчет *** на сумму 8.841 руб..

Данными на предварительном следствии и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей:

- И о том, что в должности механика в МУСПП «Ритуал» работает К, который является материально-ответственным лицом. Ежемесячно по расходным кассовым ордерам тот в кассе предприятия получал наличные денежные средства в подотчет, за расход которых в конце месяца отчитывался авансовыми отчетами с приложением к ним платежных документов. В марте 2009 года авансовый отчет материально-ответственные лица предприятия, в том числе и К, составляли рукописным текстом. Начиная с апреля работниками бухгалтерии велся электронный авансовый отчет, в который по мере поступления платежных документов от К записывались определенные суммы, потраченным тем на хозяйственные нужды предприятия. В последних числах месяца К приходил в бухгалтерию, где ему для просмотра предъявлялся вариант его отчета. Если же у К на руках оставались денежные средства, то тот в этот же день прикладывал их к авансовому отчету, и они учитывались как остаток. Обычно после приобретения запасных частей К, они сразу же устанавливались на автомобиль. Однако работниками бухгалтерии эти факты не проверялись. Оприходывание товарно-материальных ценностей, приобретенных К, осуществлялось только на основании представленных документов, то есть товарных чеков и закупочных актов. Приход таких ценностей от К отражался ежемесячно по оборотно-сальдовой ведомости по счету *** «Материалы». Списание осуществлялось также по бухгалтерии. К вместе отчетом, представлял акты о списании с его подотчета материальных запасов, согласно которого все приобретенные запасные части были установлены (т. 1л.д. 192-193);

- Б и Ж, каждого в отдельности, о том, что они работают в ООО «Балашов-Авторемонт». Летом 2009 года, к ним обратился механик из МУСПП «Ритуал» К по поводу капитального ремонта двигателя от автомобиля ГАЗ-53. По устной договоренности они обязались произвести полный ремонт двигателя. Оплату К должен был произвести сразу после окончания ремонта наличным расчетом в сумме 10.000 рублей. Письменный договор с К не заключался. Через некоторое время К привез разобранный двигатель, а также необходимые для замены детали. После этого по устной договоренности с К, тот привез для капитального ремонта ещё двигатель от автомобиля ГАЗ-53, которому также был произведен полный ремонт, за что им оплатил 10.000 рублей. Также по устной договоренности с К они произвели полный ремонт двигателя от автомобиля УАЗ за 6.000 рублей наличными. При получении денежных средств они нигде не расписывались (т. 2л.д. 18-19);

- Ч о том, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и у него имеется магазин, расположенный по адресу: *** *** ***, в котором реализуются в розницу различные запасные части для автомобилей. Кассовый и товарный чеки от *** г., *** г. на сумму 7.150 руб. на продажу топливных баков к а/м ГАЗ-53; кассовый и товарный чеки от *** г. на сумму 5.100 руб. на продажу топливного бака к а/м ГАЗ–53, действительно пробиты на контрольно-кассовой машине, находящейся в магазине, с оттиском его печати. Однако указанные товары к автомобилям ГАЗ-53 через его магазин не реализуются. В июле, августе и сентябре 2009 года к нему обращался незнакомый мужчина, который просил дать ему для отчетности в неизвестной ему организации, незаполненные товарные чеки, а также невостребованные, но пробитые через контрольно-кассовую машину, кассовые чеки. Мужчина ему пояснял, что тому нужно отчитаться за полученные в кассе его предприятия денежные средства за приобретенный тем на рынке товар. В то же время тот ему пояснял, что товарные и кассовые чеки на рынке не выдают. Не подозревая о том, что мужчина может использовать его чеки для совершения преступлений, он давал ему несколько раз незаполненные товарные чеки с оттиском печати ИП «Ч» и оттиском штампа его магазина, а также пробитые и невостребованные кассовые чеки. Каким образом тот распоряжался этими чеками ему не известно. По предъявленной на обозрение копии формы *** на К он опознал того мужчину, которому выдавал незаполненные товарные и невостребованные кассовые чеки (т. 1л.д. 196-197);

- С о том, что в должности механика МУСПП «Ритуал» работает К, который является материально-ответственным лицом и с тем заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ежемесячно по расходным кассовым ордерам тот в кассе предприятия получал наличные денежные средства в подотчет, за расход которых в конце месяца отчитывался авансовыми отчетами с приложением к ним платежных документов. По мере необходимости в приобретение тех или иных товарно-материальных ценностей для нужд предприятия материально-ответственное лицо, в том числе и К, писал на его имя служебную записку, в которой отражал необходимость приобретения того или иного товара, в том числе тех или иных запасных частей для обеспечения нормальной работы автотранспорта, находящегося на их балансе. Кроме того, К на общей планерке устно ему докладывал необходимость приобретения той или иной запасной части на конкретный автомобиль. Сообщенные К сведения им не проверялись, так как тому он полностью доверял. В конце месяца К составлял авансовый отчет на расход полученных в подотчет средств с приложением к нему платежных документов (товарных и кассовых чеков, закупочных актов), подтверждающих приобретение ценностей. Обычно после приобретения автомобильных запасных частей К, они сразу же устанавливались на автомобиль. Однако им данные факты не проверялись. Оприходывание таких ценностей, приобретенных К, по бухгалтерии осуществлялось только на основании представленных платежных документов. Приход этих ценностей отражался ежемесячно по оборотно-сальдовой ведомости по счету *** «Материалы». К вместе с отчетом, представлял в бухгалтерию акт о списании с его подотчета материальных запасов, согласно которого все приобретенные им запасные части за месяц были установлены на автомобили. Ежемесячное их списание К с подотчета им не проверялось. Ему не было известно о том, что К с марта по октябрь 2009 года отчитываясь авансовыми отчетами за полученные в подотчет в кассе предприятия средства, прикладывал фиктивные товарные чеки и закупочные акты (т. 2л.д. 8-9);

- П и С, каждого в отдельности, о том, что в магазине ИП «С» «Автомир», который расположен по адресу: *** ***, в розницу реализуются автозапчасти к автомобилям легковых марок. Автозапчасти к грузовым автомобилям в магазин завозятся в крайне малом количестве, в основном к автомобилям ГАЗ, и реализуются они крайне редко. У ИП «С» имеется еще один магазин «Техстрой», через который и реализуется пиломатериалы, цемент и иные строительные материалы. При продаже клиенту в магазине какого-либо товара в обязательном порядке пробивается чек на контрольно-кассовой машине, а по требованию покупателя ему выписывается и товарный чек. В магазине «Автомир» ИП «С» ведется строгий учет реализованного товара, а именно помимо выдачи кассового чека, каждый продавец в обязательном порядке фиксирует в тетради наименование проданного товара, его стоимость и дату продажи. Впоследствии данные тетради, вместе с Z-отчетами контрольно-кассовой машины, представляются для составления отчетности по проданным товарам в бухгалтерию. Невостребованные покупателями кассовые чеки продавцом обычно выбрасываются. Незаполненные товарные чеки с оттиском печати, а также с реквизитами магазина находились около контрольно-кассовой машины, и любой посетитель мог их взять (т. 1л.д. 202-204, 205-207);

- З о том, что он работал в МУСПП «Ритуал» водителем трактора с января до 16 сентября 2009 года и за ним был закреплен трактор ЮМЗ 6 регистрационный знак ***. При необходимости замены той или иной детали на тракторе, он предварительно делал заявку механику К, после чего тот выдавал требующуюся на замену деталь. За получение запасных частей от К, он ни в каких документах не расписывался. Указанные в акте о списании материальных запасов от марта 2009 года материально-ответственного лица К на ЮМЗ 6 регистрационный знак *** регион, для замены запасные части: бортовой редуктор левый в сборе, бортовой редуктор правый в сборе, фильтр для топливной системы он не получал и на трактор не устанавливал. Шланги гидроцилиндра ему выдавались часто, так как они также часто выходили из строя или попросту рвались, в связи с чем и требовалась частая замена масла, так как из-за разрыва шлангов масло попросту выливалось на землю. За период с марта по сентябрь 2009 года он получал от К только новый гидрораспределитель левый и радиатор печки (т. 1л.д. 225-226);

- Т о том, что в 2009 году на авторынке осуществлял торговлю запасных частей к сельскохозяйственной технике Б, который умер. У того имелся кассовый аппарат и торговлю осуществлял лично (т. 1л.д. 245-248);

- Б о том, что она была замужем за Б, который скончался 13 мая 2009 года. Работая индивидуальным предпринимателем, её муж занимался продажей автозапчастей на авторынке. При реализации запчастей тот пробивал чек на контрольно-кассовой машине. Товарные чеки ИП «Б» на продажу от *** года бортового редуктора в сборе правого ЮМЗ на сумму 13.000 руб., от *** года гидроцилиндра левого на сумму 6.000 руб., от *** года редуктора заднего моста ГАЗ-53 на сумму 15.000 руб., от *** года распределителя правого Р-100, распределителя левого Р-100 на общую сумму 18.000 руб., от *** года гидроцилиндра правого на сумму 6.000 руб., заполнены и подписаны неизвестным лицом (т. 1л.д. 249-250);

- С о том, что в период с *** года по *** года он работал в должности главного инженера МУСПП «Ритуал». Автопарк предприятия состоял из транспорта: автобус г/н 284 - водитель Д, автобус - водитель Г П., автобус ПАЗ – водитель С, автомобиль «Газель» *** и ЗИЛ 130 ***, водитель В, автомобиль ЗИЛ - водители К и Щ В трактор ЮМЗ экскаватор, длительное время находится без использования, выезжал для работ крайне редко. Остальной транспорт вообще не использовался, так как находился в не рабочем состоянии и был частично разукомплектованы, а именно: автобусы ПАЗ и КАВЗ, автомобиль УАЗ-469. Кроме того, на балансе находился автомобиль ВАЗ-21063. Он никогда не видел, чтобы на УАЗ устанавливались какие-либо детали, но он был покрашен. Кроме того, данный автомобиль отвозили в автохозяйство для установки электропроводки. Примерно в период июля-августа 2009 года был произведен капитальный ремонт двигателя на автобус Д. Ни какие ковшы для экскаватора не приобретались, так как на нём находился широкий ковш, а рядом лежал узкий. Редуктор заднего моста на автомобилях ЗИЛ не заменялся. В августе 2009 года топливный бак на автомобиль Д был не пригоден к эксплуатации, в связи с чем К привез на замену другой бак, который перед установкой ремонтировали (т. 1л.д. 200-201);

- Д о том, что около 4-х последних лет он работает в МУСПП «Ритуал» водителем. За ним закреплен автобус-катафалк САРЗ регистрационный знак *** 64 регион. Летом 2009 года, закрепленный за ним автомобиль сломался – требовался капитальный ремонт двигателя. Он разобрал полностью двигатель, после чего блок цилиндров передал механику К для ремонта, который закупал новые запасные части. После ремонта двигателя, К привез его в предприятие, где он установил его на автомобиль. Все новые навесные запасные части на отремонтированный двигатель он устанавливал лично. Кроме того, в ходе ремонта автобуса ему К также были выданы шесть новых баллонов резины. За получение запасных частей от К, он в документах не расписывался. Кроме указанных запасных частей он получал от К при ремонте автомобиля один новый диск на колесо, тормозные накладки, тормозные цилиндры, возможно ещё какие-то детали. На территории имеется узкий экскаваторный ковш, и лежит он около трактора–экскаватора. В апреле он от К на автомобиль САРЗ, получал для замены цилиндр заднего тормоза, эксцентрик, болт педали, корзину сцепления, 2 щетки стеклоочистителя, трубку тормоза, ремкомплект трамблера, лист коренной рессоры. В мае получал для замены кольцо глушителя, комплект свечей зажигания. В июле получал для замены: диск сцепления, кожух маховика, набор прокладок, подшипник подвесной, реле РС-57, вакуумный усилитель, две шпильки крепления головки, комплект чехлов на автобус, комплект свечей зажигания, два фильтра. Балку на своем автомобиле он не менял, но новая передняя балка имеется в гараже. В августе получал для замены: 10 л. моторного масла, 1 л. тормозной жидкости, головку блока цилиндров, диск сцепления, кожух маховика, подвесной подшипник, подшипник выжимной, поршневую группа, привод масляного насоса, ремкомплект вакуума, ремкомплект масляного фильтра, фильтр, хомут топливного бака, 10 шпилек крепления головки. После ремонта двигателя лопнул кожух маховика и его пришлось заменить на новый вместе с диском сцепления. В сентябре получал впускной клапан, коленчатый вал, моторчик отопления, топливный бак устанавливались на автомобиль во время капитального ремонта двигателя. В октябре он от К получал для замены карданный вал (т. 1л.д. 208-209, 210-211);

- В о том, что он работает в МУСПП «Ритуал» водителем и за ним закреплен автомобиль ЗИЛ 431412 регистрационный знак В *** регион. В период с 2007 года по апрель 2009 года он производил его полный ремонт. В марте 2009 года водитель С заменил на его автомобиле водяной насос (помпу). Летом он менял рессору, которую выдал механик К. Однако рессора была не новая, бывшая в употреблении. Также он менял насос гидроусилителя и поставил новый распределитель зажигания, который вместе с К приобретал в магазине «Интерра». За получение запасных частей от К, он ни в каких документах не расписывался. Примерно в июле-августе, производился капитальный ремонт двигателя на автобусе, закрепленном за Д. Ремонтом двигателя занимались рабочие из реммастерских, расположенных за Дмитриевским рынком. На территории ранее находилась автомашина УАЗ-469, которая примерно два года находилась в нерабочем состоянии и не эксплуатировалась. В 2009 году был произведен капитальный ремонт данного автомобиля. Примерно в сентябре после ремонта его поставили в гараж. Узкий экскаваторный ковш на территории находится и лежит около трактора-экскаватора. Также имеется один мост (передний) на а/м ГАЗ-53 и находится в гараже, а также на складе автозапчастей имелись 3 штуки новых топливных баков на а/м ГАЗ-53. В 2009 году один из топливных баков был установлен на автомобиль ГАЗ-53 закрепленный за водителем Г. На закрепленном за ним автомобиле он доливал еженедельно в двигатель около 5 л. моторного масла. Кроме того, по мере загрязнения масла он полностью менял его вместе с масляным фильтром. В апреле он от К на автомобиль ЗИЛ 431412, получал для замены контакты. В мае получал для замены реле втягивающее, ремкомплект домкрата, стеклоочиститель в сборе. Насос водяной (помпа) он от К не получал и на закрепленный за ним автомобиль не устанавливал. Реле втягивающее стартера К ему выдавал, однако на автомобиль он его не устанавливал, поскольку позже тот ему выдал стартер в сборе и он был установлен на автомобиль. В июне компрессор и стеклоподъемники он не получал. Компрессор К привозил, однако он был установлен на автомобиль ЗИЛ 555 г/н ***, на котором работал К В июле ремкомплект домкрата он также не получал. В сентябре он от К получал для замены кран тормозной и стартер, а в октябре водяной насос (помпу) не получал (т.1л.д. 212-213, 214-215);

 - Г о том, что более 10-ти лет он работает в МУСПП «Ритуал» водителем, где за ним закреплен автомобиль КАВЗ регистрационный знак *** регион. В случае необходимости замены какой-либо детали на автомобиле он сначала делал устную заявку К, после чего тот ему предоставляет для замены нужную запасную часть. За получение запасных частей от К он иногда расписывался в ведомости. На территории ранее находилась автомашина УАЗ 469, которая примерно два года находилась в нерабочем состоянии и не эксплуатировалась. В 2009 году был произведен капитальный ремонт данного автомобиля, а примерно в сентябре после ремонта его поставили в гараж. Узкий экскаваторный ковш находится на территории предприятия около 2-3 лет. В 2009 году он лично менял передний мост, а также на заднем мосту редуктор, был заменен топливный бак на новый. Моторное масло он доливал в двигатель примерно по 5 литров в неделю. Иногда приходилось проводить полную замену масла по мере его потемнения. В апреле 2009 года он от К получил для замены бензонасос, диски сцепления, которые он меняет каждые два месяца. О том, что на автомобиле был заменен редуктор заднего моста, ему стало известно от работников предприятия. В мае получил для замены якорь стартера, однако тот все равно не работал, в связи с чем, ему на замену тем был выдан впоследствии новый стартер. Также он заменял футорки, выжимной подшипник и диск сцепления. В июне получил для замены диск сцепления, а также выжимной подшипник сцепления. Топливный бак и клин рулевого вала также заменялись на новые. В июле получил корзину сцепления, лист передней рессоры, подвесной подшипник, флянец заднего моста. В августе получил диск сцепления, обмотку стартера, реле РС-57, ремень, стартер, фильтр, шланг, якорь стартера. Обмотку стартера и якорь стартера он пытался отремонтировать несколько раз, получая необходимые детали от К, но в эксплуатацию поставить старый стартер своего автомобиля так и не смог, в связи с чем тот ему выдал новый стартер. Также он производил замену реле регулятора зарядки тока – РС-57. В сентябре он от К не получал для замены коленчатый вал. Рулевую трапецию менял на новую. В октябре 2009 года он от К получал бензонасос, соединительный кардан, тормозную «лягушку», подвесной подшипник, рассеиватель передней фары, сальники клапанов (т. 1л.д. 216-218);

- С о том, что он работает в МУСПП «Ритуал» водителем с 1973 года. Примерно с января 2009 года за ним закреплен автомобиль ГАЗ 322130 регистрационный знак *** регион. До этого времени за ним был закреплен автомобиль КАВЗ 685 (автобус) регистрационный знак ***. Данный автобус с января 2009 года находится на ремонте. Запасные части на автобус он от механика К не получал и на автобусе никакие детали не менялись. В настоящее время он снял с данной автомашины двигатель для ремонта. При необходимости замены той или иной детали на автомобиле, он предварительно делал устную заявку К, после чего тот ему выдает требующуюся на замену деталь. За получение запасных частей от К он ни в каких документах не расписывался. Примерно в марте 2009 года, когда водитель В находился на больничном, ему пришлось заменить водяной насос (помпу) на автомобиле ЗИЛ г/н ***. На территории ранее находилась автомашина УАЗ-469, которая примерно 2 года находилась в нерабочем состоянии и не эксплуатировалась. В 2009 году был произведен капитальный ремонт данного автомобиля, который примерно в сентябре поставили в гараж. К также принимает участие в ремонте данного автомобиля. Узкий экскаваторный ковш на территории имеется. Моторное масло на автомобиле он меняет по мере его загрязненности. В апреле 2009 года он от К получил для замены реле РС-57, якорь стартера, и установил их на автомобиль. В мае получил для замены два тормозных барабана, втягивающее реле стартера, глушитель, тормозной диск, комплект направляющих двери, резонатор 3302, хомут глушителя, шип сдвижной. В июне 2009 года получил 2 штуки вибропласт, вилку КПП, карбюратор, каретку выдвижной двери, клипсы обшивки, две крестовины, механизм рулевого управления, выжимной подшипник, прокладку, зубчатый ремень, ремкомплект КПП, ремкомплект прокладок КПП, синхронизатор 4 штуки, 4 сухаря вилки КПП, трос спидометра, пару колонок. В июле получил вилку переключения стартера передняя, две крестовины, ролик двери, топливный бак, трубку топливоприемника, свечной ключ. В августе получил датчик бензобака, водяной насос, пистолет подкачки шин, пробка досмотрового бачка, прокладка, ремкомплект бензонасоса, хомут глушителя, по 16 болтов и гаек и все детали были установлены на автомобиль, за исключением пистолета подкачки шин, который стоит на компрессоре, и находится в общем пользовании водителей. В сентябре получил втулку, втулку амортизатора, 2 диска колесных, две подушки под двигатель, 3 сальвенблока, стартер, стекло поворота, фонарь, хомут, две шпильки. В октябре получил барабан тормозной, 2-е щетки стеклоочистителя, диффузор, отопитель салона, два ремня, термостат. Еще две щетки стеклоочистителя и второй раз карбюратор он не получал. В июле получил для замены шкив помпы. Переднюю балку в сборе привез и положил в гараже К, однако на автомобиль КАВЗ он ее не устанавливал. Якорь стартера СТ-250 ему не выдавался и на автомобиль не устанавливался. В октябре 2009 года он от К получил комплекты коренных вкладышей, шатунных вкладышей и сливной кран не получал (т.1л.д. 219-221);

- Щ о том, что он работал в МУСПП «Ритуал» водителем в период с *** года по *** года. За период его работы за ним был закреплен автомобиль ПАЗ 672 (автобус) регистрационный знак *** регион. С *** года кроме автобуса за ним был еще закреплен автомобиль ЗИЛ регистрационный знак *** регион, который был закреплен за водителем К. При необходимости замены той или иной детали на автомобиле, он предварительно делал устную заявку механику К, после чего тот ему выдавал требующуюся на замену деталь. За получение запасных частей от К, он ни в каких документах не расписывался. Расписывался он только за получение денежных средств на бензин и на моторное масло. Узкий ковш от экскаватора на территории предприятия находился примерно 2-3 года до его увольнения. Данный экскаваторный ковш привез бывший директор предприятия Б. В марте 2009 года он от К получил для замены комплект свечей зажигания, контактный бегунок. Ремкомплект подвесного не выдавался. В апреле получил для замены тормозной барабан, бывший в употреблении, который тот взял в ПАТП. В мае получил стремянку заднюю. Масло выдавала водителям диспетчер К по ведомости, в которой расписывались в получении все. В июле он от К получил для замены тормозную колодку. Шкворня ему не выдавались и не менялись. В августе получил тормозной цилиндр, фильтр, 10 л. моторного масла. В июне 2009 года водитель Клинаев от К на автомобиль ЗИЛ получил для замены тормозные колодки, водяной насос (помпу). Редуктор заднего моста и топливный бак на данном автомобиле не менялись. В июле он от К получил втягивающее реле стартера. Подшипник ступицы и рулевую тягу он не менял и данные запчасти не получал. В сентябре получил для замены стартер. Ремонтом занимался Д. Однако втягивающее реле стартера замене не подвергалось. В октябре 2009 года он от К для замены помпу, прокладку, шланг и шланг бензиновый не получал (т.л.д. 222-224);

- К о том, что в должности диспетчера она работает на протяжении последних 10-ти лет. На нее возложены обязанности по выдаче моторного и иного масла водителям для эксплуатации закрепленных за ними автомобилей. В МУСПП «Ритуал» ведется учет выдачи масла, а именно при получении того или иного количества масла водитель расписывается в его получении в ведомости. Кроме того, выдача масла отражается в путевых листах, выдаваемых водителям ежедневно. Моторное масло выдается по мере необходимости. Даже если масло выдает механик предприятия К, данные факты фиксируются в ведомости по выдаче, за что водители расписываются. Ведомости по выдаче масла утверждаются директором предприятия С, после чего передаются в бухгалтерию (т. 1л.д. 227-228);

- В и Т, каждого в отдельности, о том, что весной 2009 года к ним обратился директор МУСПП «Ритуал» С, который предложил им работу по перевозке мусора с нового и старого кладбищ, расположенных в микрорайоне «Ветлянка». Они договорились об условиях работы и её ежедневной оплате в сумме 3.000 рублей. С ними ежедневно расплачивался за проделанную работу механик К, однако один или два раза денежные средства за проделанную работу им выплачивал непосредственно директор. За отработанные 5 дней они получили 15.000 рублей. Каких-либо письменных соглашений они не заключали, и в получении денег за проделанную работу не расписывались.

При этом В пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ЗИЛ ММЗ 554 грузовой самосвал, регистрационный знак *** регион, на котором он иногда подрабатывает и производит сдельную работу за наличный расчет (т. 2л.д. 22-23, 26-27);

- З о том, что он работал в МУСПП «Ритуал» водителем трактора ЮМЗ 6 регистрационный знак *** с января до *** года. В его обязанности входило – расчистка снега на кладбище, на дачах на ***, а также работа на кладбище по откапыванию могил ковшом, установленном на данном тракторе. При необходимости замены той или иной детали на тракторе, он предварительно делал заявку механику К, после чего тот выдавал требующуюся на замену деталь. За их получение он ни в каких документах не расписывался. Указанные в акте о списании материальных запасов от 31 мая 2009 на этот трактор, в мае 2009 года для замены запасных частей: бортовой редуктор ЮМЗ правый, гидрораспределитель, ковш экскаватора от К он не получал и на трактор не устанавливал. Когда он устроился на работу на тракторе уже стоял ковш обычный заводского изготовления. Узкий экскаваторный ковш он видел на территории. За период с марта по сентябрь 2009 года он получал от К только новый гидрораспределитель левый и радиатор печки (т. 1л.д. 225-226);

- Б о том, что с 1997 года по 2007 год он работал в должности директора МУП «Ритуал», где на балансе имеется различный автотранспорт, в том числе экскаватор на базе трактора ЮМЗ, автомобили ЗИЛ бортовой, ЗИЛ самосвал, 5 автобусов, Газель и УАЗ 469. Механиком предприятия работал С, а затем с 1998 работал К. За период его работы приходилось регулярно закупать различные товарно-материальные ценности для бесперебойной и нормальной работы предприятия, в том числе и автозапчасти для автотранспорта. По мере выхода из строя той или иной техники им или механиком на выданные из кассы предприятия денежные средства в подотчет закупались различные запасные части у организаций и индивидуальных предпринимателей. За выданные средства подотчетное лицо отчитывалось авансовым отчетом с приложением к нему документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей, в том числе товарные и кассовые чеки. При необходимости, то или иное имущество могло приобретаться у физических лиц, при этом после получения денежных средств в кассе подотчетное лицо в качестве документа подтверждающего приобретение того или иного имущества составляло закупочный акт. В 2006 году понадобился ковш от экскаватора. Лично им с механиком районного узла связи была достигнута договоренность о временной передаче МУП «Ритуал» узкого ковша от экскаватора. Оплата за данный ковш не производилась. Кроме того, им в 2006 году приобретались по закупочным актам для ремонта автотранспорта предприятия мосты на автомобили ЗИЛ и ГАЗ. По бухгалтерии данные мосты приходовались на баланс, а впоследствии списывались (т. 1л.д. 194-195);

- Х о том, что К он знает только визуально. По закупочному акту от *** года, согласно которого механик МУСПП «Ритуал» приобрел за 16.000 рублей у него ковш экскаватора узкий, К никогда не продавал, по причине того, что у него в собственности никогда ковша от экскаватора не было. Денег по указанному акту ни от кого не получал (т.1л.д. 198-199);

- Д о том, что с 1996 года он работает в должности начальника отдела по защите прав потребителей ООО «Дмитриевский рынок», на территории которого занимаются розничной торговлей товаров. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» продавец обязан по требованию покупателя представить ему товарный и кассовый чек на проданный товар. В случае же рыночной торговли, при отсутствии контрольно-кассовой машины продавец обязан по требованию покупателя выписать ему на проданный товар товарный чек со своими реквизитами (т. 1л.д. 241-242);

- Ш о том, что Ш умер 04 декабря 2009 года и продажей автомобильных запасных частей никогда не занимался. Редуктора заднего моста у него никогда не было. К ей не знаком. Её отец от К никогда денег не получал и проживал только на пособие по инвалидности (т. 1л.д. 237-240);

- Х о том, что с 2005 по 2007 годы он работал трактористом в МУСПП «Ритуал», где за ним был закреплен трактор ЮМЗ–экскаватор. У него в частной собственности имеется автомобиль ЗИЛ 431452 грузовой самосвал, регистрационный знак О 744 УХ 64 регион. В июне 2009 года к нему обратился К, который предложил сдельную работу, а именно по уборке мусора с кладбищ. К ему по окончании работы заплатил наличными 45.000 рублей (т. 2л.д. 14-15);

- А о том, что в одном из разговоров он К сообщил, что у него имеется редуктор заднего моста к автомобилю ЗИЛ, бывший в употреблении, но в хорошем рабочем состоянии. Летом 2009 года ему позвонил К и предложил продать этот редуктор за 28.000 рублей. Они вместе поехали в ***, где он передал тому редуктор, а деньги К передал ему в течение недели. К предлагал ему составить закупочный акт, однако он не согласился, при этом пояснив, что это может отразиться лично на нем в негативную сторону (т. 2л.д. 10-11).

Представитель потерпевшего и вышеперечисленные свидетели до случившегося не находились с К во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2009 года, из которого следует, что в служебном кабинете К в административном здании МУСПП «Ритуал» по адресу: г. Балашов *** ***, были обнаружены и изъяты незаполненные товарные чеки с оттиском печати различных индивидуальных предпринимателей, кассовые чеки различных индивидуальных предпринимателей, и иные документы (т. 1л.д. 7-10);

- протоколом изъятия документов от 02 декабря 2009 года, зафиксировавшим факт изъятия в бухгалтерии МУСПП «Ритуал» по адресу: ***, ***, *** авансовых отчетов механика МУСПП «Ритуал» К за период с января 2009 года по октябрь 2009 года (т. 1л.д. 11-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года, в ходе которого в магазине «Автомир» ИП «С» по адресу: ***, ***, были изъяты три общие тетради учета реализации товара в нём (т. 1л.д. 15-18);

- справкой от 15 декабря 2009 года, выданной индивидуальным предпринимателем С о том, что в магазине «Автомир», расположенном по адресу: ***, ***, ***, автозапчасти по перечисленным товарным чекам, датированным с *** по *** года, не продавались (т. 1л.д. 21);

- справкой об исследовании *** от *** года, в выводе которой указано, что рукописный текст в графе наименование товара, количество, цена, сумма, итого в товарном чеке от *** года выполнен К (т. 1л.д. 48);

- заключением об исследовании документов муниципального унитарного специализированно похоронного предприятия «Ритуал» от *** года в ходе которого установлено, что в результате проведенного исследования за период с *** года по *** года выявлено, что в нарушение положений Федерального закона от *** года ***ФЗ «О бухгалтерском учете», механиком МУСПП «Ритуал» К составлены и приложены к авансовым отчетам ***, *** оправдательные документы (закупочные акты и товарные чеки) с недостоверно указанными в них данными (т. 1л.д. 51-57);

- копией распоряжения *** от *** года об учреждении муниципального предприятия, в соответствии с которым было учреждено муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» (т. 1л.д. 97);

- копией устава МУСПП «Ритуал» (т. 1л.д. 113-122);

- копией приказа директора МУСПП «Ритуал» ***А от *** года о восстановлении на работе в должности механика К (т. 1л.д. 178);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от *** года, заключенного с К (т. 1л.д. 179);

- копией должностной инструкции механика МУСПП «Ритуал» К (т. 1л.д. 180-181);

- копией приказа ***а от *** года, в соответствии с которым в целях эффективной и бесперебойной работы предприятия К денежных средств (т. 1л.д. 182);

- протоколом выемки от 05 апреля 2010 года, трудовой книжки на имя Б, изъятая у Б (т. 2л.д. 2-3);

- протоколом осмотра документов от 05 апреля 2010 года, зафиксировавшим факт осмотра трудовой книжки на имя Б, признанной и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 4,5);

- протоколом выемки от 16 февраля 2010 года, зафиксировавшим факт изъятия авансовых отчетов механика МУСПП «Ритуал» К за период с марта по октябрь 2009 года с приложениями кассовых, товарных чеков и закупочных актов (т. 2л.д. 31-43);

- протоколом осмотра документов от 24 февраля 2010 года с приложением, зафиксировавшим факт осмотра авансовых отчетов механика МУСПП «Ритуал» К за период с марта по октябрь 2009 года с приложениями кассовых, товарных чеков и закупочных актов, а именно: - авансовый отчет *** от *** года на сумму 32.458 рублей 16 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла ДВАСЗП-10В в количестве 18 л. на сумму 1.070 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение сварочной проволоки в количестве 3 кг на сумму 555 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение радиатора отопителя УАЗ 469 на сумму 3.120 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение моторного масла в количестве 15 л. на сумму 1.710 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение электромотора отопителя на сумму 655 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта подшипников Вагелю на сумму 305 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта вилки переключения передач 1-2,3-4,з/х на сумму 1.120 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Б» от *** г. на приобретение бортового редуктора в сборе правого ЮМЗ на сумму 13.000 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 76.775 рублей с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла М-8 в количестве 30 л. на сумму 1.680 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 12.756 рублей с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение моторного масла в количестве 20 л. на сумму 1.090 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение веретенного масла в количестве 10 л. на сумму 910 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение якоря стартера СТ-250 на сумму 1.060 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение тормозного цилиндра и тормозной жидкости на сумму 400 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение бензонасоса ГАЗ на сумму 960 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Б» от *** г. на приобретение левого гидроцилиндра на сумму 6.000 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 97.412 рублей 39 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 20 л. дизельного масла на сумму 1.235 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение распределительного вала ГАЗ на сумму 1.700 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение тормозного барабана ПАЗ на сумму 1.420 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла М-8 на сумму 1.200 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла М-8 на сумму 1.250 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение ремкомплекта гидроцилиндра на сумму 1.460 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение корзины сцепления ГАЗ на сумму 1.810 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла ДВАСЗП 10В на сумму 875 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на сумму 1.470 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 40 л. дизельного масла на сумму 4.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 2-х тормозных колодок ЗИЛ на сумму 880 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение поперечной тяги РУ ЗИЛ на сумму 1.240 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение диска сцепления ГАЗ на сумму 760 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение шестерни 3 передачи на сумму 920 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение электродвигателя отопителя на сумму 720 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение листа коренной рессоры на сумму 920 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Б» от *** г. на приобретение редуктора заднего моста ГАЗ 53 на сумму 15.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Б» от *** г. на приобретение распределителя правого Р-100, распределителя левого Р-100 на сумму 18.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Б» от *** г. на приобретение гидроцилиндра правого на сумму 6.000 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 48.124 рублей 95 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение втягивающего реле на сумму 515 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение втягивающего реле стартера на сумму 570 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение бортового редуктора УАЗ и шестерен на сумму 1.060 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение якоря стартера СТ-250 на сумму 1.030 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение ремкомплекта ГУР на сумму 1.010 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 20 л. масла М-8В на сумму 1.165 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение шланга РВД на сумму 800 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 2 л. масла трансмиссионного на сумму 280 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение водяного насоса УАЗ на сумму 960 руб., закупочный акт б/н от *** г. на приобретение у Х ковша экскаватора узкого на сумму 16.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение рукава РВД на сумму 715 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение лапки сцепления ЗИЛ на сумму 625 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла М-8 на сумму 720 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение на приобретение стеклоочистителя в сборе на сумму 1.015 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта свечей ГАЗ на сумму 350 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение цемента на сумму 190 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение цемента на сумму 190 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение цемента на сумму 380 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение цемента на сумму 190 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение цемента на сумму 190 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 134.623 рубля 25 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение АКБ 6 ст. 60 на сумму 2.500 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 30 л. масла М10 на сумму 1.830 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение шланга РВД на сумму 775 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 2-х подшипников 7509, 75015 на сумму 1.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение насоса НШ-12 на сумму 1.100 руб., закупочный акт б/н от *** г. на приобретение у Ш редуктора заднего моста ЗИЛ в сборе на сумму 28.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение задней тормозной колодки ГАЗ (2 шт.) на сумму 580 руб., кассовый и товарный чек ИП «С» от *** г. на приобретение шестерни бортового редуктора УАЗ на сумму 1.397 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 167.902 рубля 84 копейки с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение сварочной проволоки на сумму 1.140 руб., кассовый и товарный чек ИП «С» от *** г. на приобретение корзины сцепления УАЗ на сумму 1.890 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение кожуха маховика Г-53 на сумму 3.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение вилки переключения КПП Г-53 на сумму 2.535 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение насоса водяного ЗИЛ на сумму 2.430 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла М8В2 на сумму 1.640 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Ч» от *** г. на приобретение топливного бака ГАЗ 53 на сумму 7.650 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 2-х крестовин на сумму 500 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 2-х амортизаторов передних ГАЗ на сумму 2.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение набора прокладок дв.402 на сумму 520 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 5 л. моторного масла на сумму 960 руб., кассовый и товарный чек ИП «С» от *** г. на приобретение тяги рулевой продольной в сборе Г-53 на сумму 945 руб.; - авансовый отчет *** от *** г. на сумму 109.011 рубль 67 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 20 л. масла на сумму 1.315 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение электропроводки УАЗ на сумму 1.065 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение шестерни распределительной ГАЗ на сумму 440 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение привода распределителя зажигания на сумму 1.190 руб., кассовый и чек ИП «С» от *** г. на сумму 450 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 10-ти шпилек на сумму 900 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение стартера СТ 230 на сумму 4.200 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение стартера СТ 250 на сумму 3.160 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение насоса НШ-32 на сумму 2.967 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение электродвигателя стеклоочистителя на сумму 600 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 151.098 рублей 50 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение коленчатого вала ГАЗ 53 на сумму 5.910 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение заднего тормозного барабана ПАЗ-672 на сумму 3.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 20 л. дизельного масла на сумму 1.580 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение стартера ГАЗ на сумму 3.480 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение передней крышки распределительной шестерни двигателя ГАЗ 53 на сумму 2.625 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение листа коренного, листа подкоренного на сумму 2.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 35 л. масла М8В на сумму 2.660 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение стартера ЗИЛ на сумму 3.785 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масляного насоса НШ-100 на сумму 6.400 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение масла моторного 25 л. на сумму 1.980 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Ч» от *** г. на приобретение топливного бака ГАЗ 53 на сумму 5.100 руб., кассовый и товарный чеки ИП «Ч» от *** г. на приобретение топливного бака Г-53 на сумму 7.150 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение втулок амортизатора в комплекте на сумму 250 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение диска сцепления ЗИЛ на сумму 1.395 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение холодной сварки на сумму 100 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение тормозного крана на сумму 1.145 руб.; - авансовый отчет *** от *** года на сумму 174627 рублей 28 копеек с прилагаемыми документами: кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта блока шестерен КПП на сумму 2.900 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение отопителя салона УАЗ на сумму 3.700 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение карданного соединения на сумму 1.215 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение водяного насоса на сумму 1.200 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 30 л. моторного масла на сумму 3.826 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение карбюратора К 126, бензонасоса ГАЗ на сумму 4.500 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение карданного вала УАЗ на сумму 3.800 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение 1 куб. метра доски обрезной на сумму 6.000 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта коренных вкладышей ГАЗ, комплекта шатунных вкладышей на сумму 580 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение тосола на сумму 250 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение комплекта прокладок, масла на сумму 870 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение радиатора отопительного на сумму 1.266 руб., кассовый и товарный чеки ИП «С» от *** г. на приобретение тормозного барабана на сумму 734 руб., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 44-58, 59-108, 109-117);

- протоколом выемки от 29 марта 2010 года, зафиксировавшим факт изъятия ведомостей на выдачу моторного масла водителям предприятия за период с марта по октябрь 2009 года, расходных кассовых ордеров на выдачу денежных средств механику МУСПП «Ритуал» К из кассы предприятия за период с марта по октябрь 2009 года (т. 2л.д. 121-122);

- протоколом осмотра документов от 31 марта 2010 года с приложением, зафиксировавшим факт осмотра расходных кассовых ордеров на выдачу денежных средств механику МУСПП «Ритуал» К из кассы предприятия за период с марта по октябрь 2009 года, признанных и приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 123-127, 128-222, 230-232);

- протоколом выемки от 17 февраля 2010 года, зафиксировавшим факт изъятия трех тетрадей учета продаж товаров в магазине «Автомир» ИП «С» у о/у ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району П (т. 2л.д. 234-235);

- протоколом выемки от 24 февраля 2010 года, зафиксировавшим факт изъятия пяти тетрадей учета продаж товаров в магазине «Автомир» ИП «С» и расходных накладных в магазине «Автомир» ИП «С» (т. 2л.д. 239-243);

- протоколом осмотра документов от 27 февраля 2010 года, зафиксировавшим факт осмотра тетрадей учета продаж товаров в магазине «Автомир» ИП «С» и расходных накладных по продаже товара за *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, признанных и приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 244-246, 247);

- протоколом выемки от 18 февраля 2010 года, зафиксировавшим факт изъятия у о/у ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району П незаполненных товарных чеков различных индивидуальных предпринимателей, кассовых чеков различных индивидуальных предпринимателей и иных документов, обнаруженных и изъятых в служебном кабинете механика МУСПП «Ритуал» К (т. 2л.д. 249-250);

- протоколом осмотра документов от 20 апреля 2010 года, незаполненных товарных чеков различных индивидуальных предпринимателей, кассовых чеков различных индивидуальных предпринимателей и иных документов, обнаруженных и изъятых в служебном кабинете механика МУСПП «Ритуал» К: незаполненные товарные чеки с реквизитами магазина «Автомир» ИП «С» в количестве 27 штук с оттиском печати индивидуального предпринимателя С; кассовый чек ИП «С от *** г. на сумму 230 руб. и товарный чек ИП «С» от *** г. на приобретение масла на сумму 230 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 290 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 330 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 200 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 585 руб., на сумму 390 руб., на сумму 140 руб., на сумму 315 руб., на сумму 210 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 984 руб., на сумму 2.040 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 650 руб., на сумму 400 руб., на сумму 385 руб., на сумму 650 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 560 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 650 руб., на сумму 863 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 690 руб., на сумму 530 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 520 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 330 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 700 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 2.590 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 1.770 руб., на сумму 784 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 2.100 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 1.007 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 360 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 2.000 руб., на сумму 1.125 руб., на сумму 500 руб., на сумму 700 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 1.100 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 780 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 910 руб., на сумму 725 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 800 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 560 руб., на сумму 4.000 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 1.120 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 100 руб., на сумму 990 руб., на сумму 600 руб., на сумму 700 руб., на сумму 250 руб., на сумму 600 руб., на сумму 450 руб., на сумму 800 руб., кассовые чеки ИП «С» от *** г. на сумму 1.096 руб., на сумму 630 руб., кассовый чек ИП «С» от *** г. на сумму 4.550 руб.; незаполненные товарные чеки ИП «И» в количестве 2 шт. с оттиском печати индивидуального предпринимателя И; кассовый чек ИП «И» от *** г. на сумму 380 руб., кассовые чеки ИП «И» от *** г. на сумму 580 руб., на сумму 280 руб., на сумму 370 руб., кассовый чек ИП «И» от *** г. на сумму 355 руб., кассовые чеки ИП «И» от *** г. на сумму 580 руб., на сумму 700 руб., на сумму 400 руб., на сумму 475 руб., на сумму 375 руб.; кассовый чек ИП «Н» от *** г. на сумму 1.500 руб. и товарный чек ИП «Н» от *** г. на приобретение тромблера ЗИЛ на сумму 1.500 руб., кассовый чек «П» от *** г. на сумму 850 руб. и товарный чек ИП «П» от *** г. на приобретение 5 канистр масла емкостью 5 л. на сумму 850 руб., кассовый чек ИП «П» от *** г. на сумму 320 руб. и товарный чек ИП «П» от *** г. на приобретение шланга РВД на сумму 320 руб., товарный чек ИП «Д» от *** г. на приобретение замка на сумму 210 руб., кассовый чек ИП «Н» от *** г. на сумму 160 руб. и товарный чек ИП «Н» от *** г. на приобретение скобы рессоры в количестве 4 шт. на сумму 160 руб., кассовый чек ИП «Н» от *** г. на сумму 150 руб. и товарный чек ИП «Н» от *** г. на приобретение выжимной ГАЗ на сумму 150 руб., кассовый чек ИП «К» от *** г. на сумму 954 руб. и товарный чек ИП «К» от *** г. на приобретение диктофона «Панасоник» и батарейки на сумму 954 руб., незаполненный товарный чек ИП «С» с реквизитами и оттиском печати индивидуального предпринимателя С, кассовый чек ИП «Ч» от *** г. на сумму 7.000 руб.; ведомости на выдачу денежных средств работникам МУСПП «Ритуал»: за июль 2009 года на 3-х листах, за август 2009 года на 2-х листах, за сентябрь 2009 года на 3-х листах, за октябрь 2009 года на 4-х листа; карточку счета 90.1.2 за апрель 2009 года МУСПП «Ритуал», карточку счета 71.1 за июль 2009 года МУСПП «Ритуал» на 2-х листах, два листа формата А 4 с черновыми записями К; записную книжку К в обложке синего цвета, признанных и приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 251-252, 253);

- протоколом выемки от 18 марта 2010 года, в ходе которой были изъяты оборотно-сальдовые ведомости по счету *** «Материалы» и акты о списании материальных запасов в МУСПП «Ритуал» механиком К за период с марта по октябрь 2009 года (т. 3л.д. 2-3);

- протоколом осмотра документов от 05 апреля 2010 года с приложением, зафиксировавшим факт осмотра оборотно-сальдовых ведомостей по счету *** «Материалы» и актов о списании материальных запасов в МУСПП «Ритуал» механиком К за период с марта по октябрь 2009 года, признанных и приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. 4-6,7-71,72),

- заключением эксперта *** от 19 апреля 2010 года, из которого следует, что рукописные тексты в товарных чеках ИП «Б» от *** года на продажу бортового редуктора в сборе правого ЮМЗ на сумму 13.000 руб., от *** года на продажу гидроцилиндра левого на сумму 6.000 руб., от *** года на продажу гидроцилиндра правого на сумму 6.000 руб., от *** года на продажу редуктора заднего моста ГАЗ-53 на сумму 15.000 руб., от *** года на продажу распределителя Р-100 правого и распределителя Р-100 левого на сумму 18.000 рублей, не представилось возможным. Рукописные тексты в товарных чеках ИП «Б» от *** года на продажу гидроцилиндра левого на сумму 6.000 руб., от *** года на продажу гидроцилиндра правого на сумму 6.000 руб., от *** года на продажу редуктора заднего моста ГАЗ-53 на сумму 15.000 руб., от *** года на продажу распределителя Р-100 правого и распределителя Р-100 левого на сумму 18.000 руб. выполнены одним лицом. Рукописный текст в товарном чеке ИП «Б» от *** года на продажу бортового редуктора в сборе правого ЮМЗ на сумму 13.000 руб., и рукописные тексты в остальных представленных на экспертизу товарных чеках ИП «Б», выполнены разными лицами (т. 3л.д. 93-98);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 марта 2010 года, фиксирующим факт получения у подозреваемого К образцов почерка (т. 3л.д. 111).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого К в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему.

Суд находит, что об едином умысле К на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, свидетельствуют совокупность всех доказательств совершения преступления, установленных в судебном заседании, в том числе: его активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенных ему товарно-материальных ценностей, а именно денежных средств, и обращении их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения. 

Таким образом, изымая и обращая в свою пользу денежные средства, принадлежащие МУСПП «Ритуал» К осознавал, что его действиями потерпевшему может быть причинен материальный ущерб, предвидел это и желал наступления этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения данного преступления К суд признает корысть, личную заинтересованность в присвоении чужого имущества.

Суд также считает, что преступление, совершенное К считается оконченным, поскольку чужое вверенное имущество им изъято и у него имелась реальная возможность пользоваться и распоряжаться им.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать все действия К по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Органами предварительного следствия К обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, по десяти преступлениям предъявленного обвинения.

Однако, в связи с изменением государственного обвинителя Б предъявленного обвинения в сторону смягчения, постановлением суда от *** года, действия подсудимого К были переквалифицированы с ч. 1 ст. 160 УК РФ (по одному преступлению), поскольку, по мнению прокурора, все его преступные действия охватываются единым умыслом, а квалифицирующий признак «использование своего служебного положения» не нашел своего подтверждения.

При назначении наказания К суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания К суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то, что преступление он совершил впервые, имеет положительную характеристику и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание К, характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения К в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- трудовую книжку на имя Б серии АТ-4 ***; товарные чеки ИП «Б» в количестве 5 штук; экспериментальный образец почерка К – хранить при деле;

- оборотно-сальдовые ведомости по счету *** «Материалы» МУСПП «Ритуал» и акты списания товарно-материальных ценностей с подотчета К за период с марта по октябрь 2009 года, авансовые отчеты *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г. с приложениями к авансовым отчетам платежных документов (кассовыми, товарными чеками, закупочными актами и т.д.); расходные кассовые ордера за период с марта по октябрь 2009 года на выдачу денежных средств в подотчет механику МУСПП «Ритуал» К, ведомости на выдачу моторного масла водителям МУСПП «Ритуал» за период с марта по октябрь 2009 года; кассовые чеки, незаполненные, товарные чеки, иные документы, изъятые в служебном кабинете механика МУСПП «Ритуал» К, - возвратить в МУСПП «Ритуал», для использования по принадлежности;

- восемь тетрадей учета продаж товаров за период 2009 года в магазине «Автомир» ИП «С», восемь расходных накладных по реализации товара в магазине «Автомир» ИП «С» - вернуть ИП «С» для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин