открытое хищение чужого имущества



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                                                                              г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Балашова ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 12 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ей в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и увидев на стеллажах принадлежащие ФИО5 открытые коробки с кроссовками торговой марки «EREBOS», и висевшие на витринных вешалках женские куртки торговой марки «COODIOR», решила совершить их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 14 часов 35 минут, ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 и работников данного магазина прошла к отделу верхней одежды, сняв с витринной вешалки женскую куртку черного цвета торговой марки «COODIOR», стоимостью 1000 рублей, одела ее на себя, и, выдавая как за свою, направилась к отделу с обувью. Взяв со стеллажа одну пару кроссовок вышеуказанной торговой марки, стоимостью 350 рублей, положила в принесенную с собой сумку, после чего пошла к выходу из помещения данного магазина. Однако, будучи замеченной ФИО5 и игнорируя законные, и обоснованные требования последнего о прекращении преступления, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей, но была задержана с похищенным имуществом сотрудниками милиции на <адрес>.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу полностью возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание состояние здоровья родственников ФИО1

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, а также позиции потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: одну пару кроссовок торговой марки «EREBOS» и женскую куртку черного цвета торговой марки «COODIOR», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова