тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



    Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова ФИО9,

защитников адвокатов ФИО5, представившей удостоверение и ордер от 20 июля 2010 года, ФИО6, представившей удостоверение и ордер от 20 июля 2010 года, ФИО7, представившей удостоверение и ордер от 20 июля 2010 года,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего в МУП «<данные изъяты>» рабочим, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего,в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было ими совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года примерно в 12 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, в ходе чего ФИО3, предложил последним совершить кражу принадлежащего ФИО10 стола, находящегося во дворе <адрес>, на что они согласились, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение хищения. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 13 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили принадлежащий ФИО10 стол стоимостью 1250 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитниками ФИО5, ФИО7 и ФИО6 соответственно, и в их присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель ФИО9 в судебном заседании и потерпевшая ФИО10 в письменном заявлении согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 и ФИО2 явились с повинной, все подсудимые полностью признали вину и раскаялась в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции государственного обвинителя, который не настаивал на назначении строгого наказания в отношении подсудимых, суд считает, что исправление ФИО1, ФИО2 и ФИО3 возможно назначением им наказания в виде обязательных работ. Одновременно с этим полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова