незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крпуном размере



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов                         08 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком ООО <данные изъяты>», со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО1 в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2009 года в дневное время, в овраге, расположенном по <адрес>, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в это же время 14 сентября 2009 года в овраге, расположенном по вышеуказанному адресу, нарвал листья дикорастущей конопли, измельчил и, сложив в полимерный пакет, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1080,78 гр., перенес в сарай, расположенный по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 16 сентября 2009 года.

16 сентября 2009 года примерно в 12 часов 15 минут на пересечении <адрес> ФИО1 был задержан сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, при производстве личного досмотра у которого в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 1080,78 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что особо крупный размер каннабиса (марихуаны) - 100 грамм), к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений.

           Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 08 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), срез кармана джинс, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; отрезок липкой ленты со следом указательного пальца правой руки ФИО1, находящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова