незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,тайное хищение чужого имущества



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 27 сентября 2004 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 19 июля 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 07 апреля 2006 года мировым судьей Удорского судебного участка Республики Коми по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 05 октября 2007 года освобожден по отбытию наказания;

- 03 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, освобожден от отбывания наказания;

- 16 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены им в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года ФИО1, проходя мимо оврага на пересечении улиц <адрес>, напротив <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли и решил приобрести ее для последующего личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, в тот же период времени, находясь в вышеуказанном месте, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые измельчил, упаковал в полиэтиленовый пакет, положил в карман своей одежды и перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил в своей комнате без цели сбыта для личного употребления. 20 декабря 2009 года в 19 часов 50 минут ФИО1, положив ранее приобретенное им наркотическое средство в левый внутренний карман своей куртки, вышел из своего дома и направился в сторону <адрес>. Проходя около <адрес> в 20 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21. КоАП РФ. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен, извлечен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранимым веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии массой 11,40 гр., и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

Кроме того, в конце декабря 2009 года ФИО1, находясь около <адрес>, увидел водопроводный колодец, накрытый металлической квадратной крышкой с металлическим основанием, принадлежащие ФИО5 и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, в тот же день, находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, незаконно, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, при помощи найденной им рядом проволоки снял с колодца металлическую крышку с металлическим основанием стоимостью 2000 рублей и, используя проволоку, волоком перетащил похищенное к забору городского кладбища, расположенного на переулке <адрес>, тем самым похитив принадлежащее ФИО5 имущество, причинив последней имущественный ущерб в размере 2000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании и потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении огласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, одно из которых относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ - средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной по хищению имущества ФИО5, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что в настоящий момент он отбывает наказание в виде лишения свободы, а также позицию государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 16 марта 2009 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 23 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 16 марта 2009 года с 20 января 2010 года по 22 марта 2010 года включительно.

Избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова