покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов                         11 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года примерно в 00 часов 05 минут ФИО1 находился в подвальном помещении <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у ФИО1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из секции, принадлежащей ФИО9, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и приобретения на вырученные от продажи денег спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер примерно в 00 часов 10 минут ФИО1, находясь в подвальном помещении по вышеуказанному адресу, взял топор из своей секции и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью топора повредил входную дверь, ведущую в секцию подвального помещения, принадлежащего ФИО9, после чего, отогнув доски, проник в данную секцию, откуда похитил: алюминиевый таз стоимостью 150 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 350 рублей, электродвигатель с наждачным кругом стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 900 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления нарядом сотрудников ППСМ Балашовского УВД по Саратовской области ФИО6 и ФИО7, которые пресекли незаконные действия ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО8. в судебном заседании и потерпевшая ФИО9 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

           Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который не настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый пояснил, что неофициально работает, а именно занимается отделкой помещений, в среднем его доход составляет около 6 000 рублей в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевые кастрюлю серого цвета, таз серого цвета и электродвигатель с наждачным кругом, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова