незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, не учащегося, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года, в 30 метрах от <адрес>, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, в тот же период времени, находясь в вышеуказанном месте, сорвал листья растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, упаковал в один полупрозрачный полимерный сверток и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

11 марта 2010 года в 16 часов 05 минут около <адрес> ФИО1, в связи с полученной оперативной информацией, был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области и на служебной автомашине доставлен в Балашовский МРО УФСКН по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, от чего ФИО1 отказался, пояснив, что таковых предметов не имеет. В этот же день в ходе производства личного досмотра ФИО1 в нагрудном кармане его комбинезона был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 15,2 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажные конверты с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 15,0 гр., смывами с ладоней обеих рук ФИО1 и срезами ногтевых пластин с пальцев его рук, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова