незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

25 июля 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 16 сентября 2002 года, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.71 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 31 марта 2004 года на 1 год 2 месяца 13 дней;

24 сентября 2004 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 декабря 2004 года, по ст.ст.119, 119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.79,70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

08 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 24 сентября 2007 года, 21 декабря 2007 года, 08 июля 2008 года, мирового судьи судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 11 сентября 2008 года испытательный срок продлен в общей сложности на 4 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 19 февраля 2009 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 08 июня 2007 года отменено, назначено реальное отбытие наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 18 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года у ФИО1, обнаружившего в овраге, расположенном по <адрес>, несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, он в этот же период времени нарвал листья дикорастущей конопли, перенес их к себе домой по адресу: <адрес> тем самым незаконно приобрел, где высушил, измельчил, упаковал в один сверток из фольги и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

06 апреля 2010 года в 15 часов 45 минут около <адрес> по <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области, доставлен в Балашовский МРО по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в его левом носке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 13,2 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил в течение указанного времени, без цели сбыта для личного употребления.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3, и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 согласилась с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным применить в отношении него положения ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 03 июня 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова