покушение на незаконные сбыты наркотических средств



Дело (1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов              25 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,04 декабря 1981 года рождения, уроженца р.п.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего разнорабочим в ЗАО <данные изъяты> <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, изготавливал путем смешивания и тепловой обработки таблеток «Седал», бензина, фосфора, растворителя и йода наркотическое средство дезоморфин. В конце июля 2009 года у ФИО1 из корыстных побуждений,возник преступный умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин.

Так, 29 июля 2009 года в дневное время, ФИО1, находясь в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, около территории асфальтового завода, путем смешивания и тепловой обработки таблеток «Седал», бензина, фосфора, растворителя и йода изготовил наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, в 19 часов 10 минут, ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, во дворе <адрес> сбыл за 250 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством дезоморфин массой 0,064 гр., которое впоследствии было последним добровольно выдано сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В продолжение единого преступного умысла, ФИО1 06 августа 2009 года в первой половине дня, находясь в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, около территории асфальтового завода, путем смешивания и тепловой обработки таблеток «Седал», бензина, фосфора, растворителя и йода вновь изготовил наркотическое средство - метилдезорфин. Реализуя свой преступный умысел, 06 августа 2009 года в 12 часов 00 минут он, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, во дворе <адрес> сбыл за 250 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством метилдезорфин массой 0,126 гр., которое впоследствии было последним добровольно выдано сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, 12 августа 2009 года в дневное время, ФИО1, находясь в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, около территории асфальтового завода, путем смешивания и тепловой обработки таблеток «Седал», бензина, фосфора, растворителя и йода вновь изготовил наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой единый преступный умысел, 12 августа 2009 года в 18 часов 45 минут он, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, около <адрес> сбыл за 250 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством дезоморфин массой 0,08 гр., которое впоследствии было последним добровольно выдано сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года признал полностью, и показал, что он употребляет наркотические средства, и он для личного употребления изготавливал наркотические средства дезоморфин и метилдезорфин в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, около территории асфальтового завода, путем смешивания и тепловой обработки таблеток «Седал», бензина, фосфора, растворителя и йода, а оставшееся наркотическое средство он впоследствии сбывал в вышеуказанные дни каждый раз за 250 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> Также пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается и просил строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1 его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе исполнения своих обязанностей, им была получена информация о причастности к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин неизвестного гражданина по имени ФИО12, ставшего позже известным как ФИО1, с которым, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был познакомлен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, под видом лица, употребляющего наркотические средства. В ходе их общения, ФИО1 предложил ФИО6 приобрести наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. 29 июля 2009 он пригласил закупщика под псевдонимом <данные изъяты> который дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. После проведения инструктажа и разъяснения ему и свидетелям прав, в тот же день, около 18 часов 00 минут в присутствии двух свидетелей ФИО4 и ФИО5был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств у последнего обнаружено не было. ФИО6 как закупщику для приобретения наркотического средства были выданы три денежные купюры, две из которых достоинством в 100 рублей и одна достоинством в 50 рублей, в общей сумме 250 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверенные печатью и подписями всех присутствующих. О личном досмотре ФИО6 и выдаче ему денежных купюр были составлены соответствующие акты, где все присутствующие своими подписями удостоверили правильность их составления. Впоследствии, они все вместе на служебной автомашине и проехали на <адрес>. Остановившись во дворе <адрес>, ФИО6 вышел из автомашины и подошел к подъезду указанного дома. Остальные оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время, из подъезда вышел молодой человек, как ему позднее стало известно - ФИО1 и подошел к ФИО6, и они стали о чем - то разговаривать, в ходе чего ФИО6 что-то передал ФИО1, а тот в свою очередь что-то передал ФИО6 Позже ФИО6 вернулся в служебную автомашину и в присутствии двух свидетелей добровольно выдал ему стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данный стеклянный пузырек с жидкостью он только что купил за 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, у гражданина по имени ФИО13, что зафиксировано в составленном им акте, с которым ознакомились все присутствующие. Приобретенное наркотическое средство было упаковано и опечатано в присутствии всех участвующих в данном мероприятии лиц. На служебной автомашине они все вернулись в Балашовский МРО, где он принял объяснение от всех участников мероприятия.

06 августа 2009 года он вновь пригласил закупщика под псевдонимом ФИО6, который дал который добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. В присутствии двух понятыхбыл произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств у последнего обнаружено не было. ФИО6 как закупщику для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства в общей сумме 250 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверенные печатью и подписями всех присутствующих. О личном досмотре ФИО6 и выдаче ему денежных купюр были составлены соответствующие акты, где все присутствующие своими подписями удостоверили правильность их составления. Впоследствии, они все вместе на служебной автомашине и проехали на <адрес>. Остановившись во дворе дома <адрес>, ФИО6 вышел из автомашины и подошел к подъезду указанного дома. Остальные оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время, из подъезда вышел ФИО1 и подошел к ФИО6, и они стали о чем-то разговаривать, в ходе чего ФИО6 что-то передал ФИО1, а тот в свою очередь что-то передал ФИО6 Позже ФИО6 вернулся в служебную автомашину и в присутствии двух свидетелей добровольно выдал ему стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данный стеклянный пузырек с жидкостью он только что купил за 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, у гражданина по имени ФИО14 что зафиксировано в составленном им акте, с которым ознакомились все присутствующие. Приобретенное наркотическое средство было упаковано и опечатано в присутствии всех участвующих в данном мероприятии лиц. На служебной автомашине они все вернулись в Балашовский МРО, где он принял объяснение от всех участников мероприятия.

Кроме того, им, с привлечением тех же участвующих лиц, была осуществлена проверочная закупка наркотического средства у ФИО1 12 августа 2009 года. После проведения инструктажа, личного досмотра ФИО6, разъяснения всем присутствующим прав, представления для приобретения наркотического средства пяти денежных купюр достоинством в 50 рублей, в общей сумме 250 рублей, он снял ксерокопию с данных денежных купюр, которые заверил печатью и подписями всех присутствующих, и обработал поверхность всех денежных купюр порошком, который при естественном освещении на купюрах виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился зеленоватым цветом. Указанные денежные купюры он передал ФИО6 и пояснил, что на эти деньги последний купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина ФИО1 По факту осмотра и выдачи денежных купюр, был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими, после чего все вместе на служебной машине проехали на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. ФИО6 вышел из автомашины и подошел к углу указанного дома. Он и двое свидетелей оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Через непродолжительное время к ФИО6 подошел ФИО1 и в процессу разговора они чем-то обменялись, после чего ФИО6 вернулся в машину, где в присутствии свидетелей последний добровольно выдал ему стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что только что купил его за 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, у гражданина ФИО1 как наркотическое средство дезоморфин. Стеклянный пузырек и находящаяся в нем жидкость были представлены свидетелям для обозрения, а после упакован и опечатан бумажной биркой, что зафиксировано в соответствующем акте, подписанном всеми присутствующими. После этого, в указанной служебной автомашине оперативным сотрудником ФИО8 в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО1. Также было предложено ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, полученные преступным путем, на что ФИО1 ничего выдавать не стал. В ходе личного досмотра в левой руке ФИО1 были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством в 50 рублей каждая, в общей сумме 250 рублей, серии и номера которых были идентичны сериям и номерам денежных купюр, выданных 12 августа 2009 года ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данные денежные купюры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой. После этого, ладони рук ФИО1 были освещены прибором ультрафиолетового свечения и на них были обнаружены пятна зеленоватого цвета. Двумя марлевыми тампонами были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1, упакованы и опечатаны бумажными бирками. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что изъятые у него деньги он получил от продажи наркотического средства дезоморфин. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие, а затем подписали его. По возвращении в Балашовский МРО ФИО1 добровольно, без какого - либо принуждения, собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенных им преступлений.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО15 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых усматривается, что в конце июля 2009 года, по инициативе сотрудников наркоконтроля, с его добровольного согласия, в ходе проведения оперативных мероприятий он был познакомлен с молодым человеком по имени ФИО16, в ходе общения с которым последний предложил ему приобрести наркотическое средство дезоморфин по цене 250 рублей, о чем он сообщил оперативным сотрудникам Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 29 июля 2009 года во второй половине дня он был приглашен в Балашовский МРО оперативным сотрудником ФИО7 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у данного гражданина в качестве закупщика, на что он, после засекречивания его личных данных во избежание мести со стороны ФИО17, его родственников или знакомых, дал добровольное согласие. После проведения инструктажа, в присутствии свидетелей личного досмотра, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было, что зафиксировано в соответствующем акте, где расписались все присутствующие, предъявления также всем присутствующим двух денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством в 50 рублей, в общей сумме 250 рублей, с которых ФИО7 была снята ксерокопия, заверенная оттисками печатей и подписями присутствующих, последний передал указанные денежные купюры ему и пояснил, что на эти деньги он должен будет купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени ФИО18 После чего, он, двое граждан-свидетелей и ФИО7 вышли из здания Балашовского МРО и сели в служебную автомашину, на которой проехали на <адрес>, где остановились во дворе <адрес>. Он вышел из автомашины и прошел к крайнему подъезду <адрес>. ФИО7 и двое граждан оставались в автомашине. Через некоторое время из подъезда вышел гражданин по имени ФИО19, который в ходе разговора предложил ему купить наркотическое средство дезоморфин. Он передал ему денежные средства в сумме 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, а ФИО20 в свою очередь, передал стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Они договорились о следующей встрече и он вернулся в служебную автомашину, а ФИО21 зашел обратно в подъезд. Впоследствии он добровольно выдал данный стеклянный пузырек. ФИО7 представил всем присутствующим стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета, для обозрения, после чего упаковал его в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой, что зафиксировано в соответствующем акте, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, они все вернулись в Балашовский МРО, где от него было принято объяснение. Так же он принимал участие в качестве закупщика при осуществлении проверочной закупки у ФИО1

06 августа 2009 годатакже в присутствии свидетелей был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был оставлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. Затем ему выдали денежные купюры в общей сумме 250 рублей, с которых ФИО7 были сняты ксерокопии, ему пояснили, что на эти деньги он должен будет купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Женя. После чего, он, двое граждан-свидетелей и ФИО7 вышли из здания Балашовского МРО и сели в служебную автомашину, на которой проехали на <адрес>, где остановились во дворе <адрес>. Он вышел из автомашины и прошел к крайнему подъезду <адрес>. ФИО7 и двое граждан оставались в автомашине. Через некоторое время из подъезда вышел гражданин по имени ФИО22, который в ходе разговора предложил ему купить наркотическое средство дезоморфин. Он передал ему денежные средства в сумме 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, а ФИО23 в свою очередь, передал стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Они договорились о следующей встрече и он вернулся в служебную автомашину, а ФИО24 зашел обратно в подъезд. Впоследствии он добровольно выдал данный стеклянный пузырек. ФИО7 представил всем присутствующим стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета, для обозрения, после чего упаковал его в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой, что зафиксировано в соответствующем акте, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем.

Кроме того, он принимал участие в качестве закупщика при осуществлении проверочной закупки у ФИО1 12 августа 2009 года наркотического средства дезоморфин. После его личного досмотра, представления для приобретения наркотического средства пяти денежных купюр достоинством в 50 рублей, в общей сумме 250 рублей, снятии с них ксерокопии, заверенной печатью и подписями всех присутствующих, ФИО7 обработал поверхность всех денежных купюр порошком, который при естественном освещении на купюрах виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился зеленоватым цветом. Указанные денежные купюры были переданы ему для приобретения у ФИО1 наркотического средства дезоморфин. По факту осмотра и выдачи денежных купюр, был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими, после чего все вместе на служебной машине проехали на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Он вышел из автомашины и подошел к углу указанного дома. Остальные остались в автомашине, наблюдать за происходящим. Через непродолжительное время к нему подошел ФИО1, у которого он ранее, 29 июля и 06 августа 2009 года, покупал наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе разговора ФИО1 предложил ему купить наркотическое средство дезоморфин. Он передал ФИО1 денежные средства в сумме 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, а ФИО1, в свою очередь, передал стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Они попрощались и он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии свидетелей он добровольно выдал ФИО7 стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что только что купил его за 250 рублей, выданные ему в Балашовском МРО, у гражданина ФИО1 как наркотическое средство дезоморфин. ФИО7 предоставил всем присутствующим стеклянный пузырек для обозрения, после чего упаковал его в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой, о чем последний соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем.В ходе допроса ему были предоставлены для прослушивания три диска с аудиозаписями, прослушав которые, он может пояснить, что на дисках имеются записи разговоров между ним и ФИО1, состоявшиеся 29 июля, 06 августа и 12 августа 2009 года. Свой голос и голос ФИО1 он опознает уверенно. На записях идет речь о покупке им у ФИО1 наркотических средств (л.д.55-56;148-149).

Показаниями свидетелей ФИО4 в судебном заседании и ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, участвовавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении проверочной закупки наркотического средства у парня по имени ФИО25 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года, и подтвердивших показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 (л.д.127-129).

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 12 августа 2009 года по устному приказу начальника Балашовского МРО он оказывал помощь оперативному сотруднику ФИО7 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 12 августа 2009 года около 18 часов 50 минут около <адрес> им был задержан гражданин ФИО1, который за несколько минут до этого сбыл наркотическое средство гражданину под псевдонимом ФИО26. В период с 19 часов 15 минут по 19 часов 50 минут им в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии ФИО7 и двух свидетелей был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО1, в ходе которого, после отказа от предложения добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, полученные преступным путем, в левой руке ФИО1 были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством в 50 рублей каждая, в общей сумме 250 рублей. Серии и номера указанных денежных купюр были идентичны сериям и номерам денежных купюр, выданных 12 августа 2009 года ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данные денежные купюры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой. После этого, ладони рук ФИО1 были освещены прибором ультрафиолетового свечения и на них были обнаружены пятна зеленоватого цвета. Двумя марлевыми тампонами он сделал смывы с ладоней рук ФИО1, которые упаковал в два полимерных пакета и опечатал бумажными бирками. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что изъятые у него деньги тот получил от продажи наркотического средства дезоморфин. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие, а затем подписали его. Акт был составлен правильно.

Признавая показания вышеуказанным лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседаний в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела, а именно:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года (л.д.5, 32, 83);

- актами осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года, согласно которым гражданину под псевдонимом ФИО27 были выданы для покупки наркотического средства дезоморфин и метилдезорфин денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей (л.д.8-9, 35-36, 86-88);

- актами добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года, согласно которым гражданин под псевдонимом ФИО28 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин и метилдезорфин (л.д.10, 37, 89);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, согласно которому у ФИО1 12.08.2009 года в левой руке были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством в 50 (пятьдесят) рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: Со 0412529, Тб 4921754, Хи 2874479, Тп 8848497, Нт 3079195, а также два марлевых тампона со смывами с ладоней рук (л.д. 90-91);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 12.08.2009 года, согласно которому ФИО1 добровольно сообщил о том, что с июля 2002 года он употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин, который изготавливает самостоятельно из медицинских препаратов, приобретаемых им в аптеке. 29 июля, 06 августа и 12 августа 2009 года он сбыл ранее известному ему гражданину наркотические средства дезоморфин и метилдезорфин за 250 (двести пятьдесят) рублей. 12 августа 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, полученные им от продажи наркотического средства (л.д.95);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО29 29.07.2009, 06.08.2009 года и 12.08.2009 года массами 0,064 гр., 0,126 гр. и 0,08 гр. соответственно является наркотическим средством - дезоморфин, метилдезорфин и дезоморфин соответственно (л.д.116-117);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пяти денежных купюр и на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1 обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто - зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу (л.д.124-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены: полимерные пакеты с находящимися в них флаконами из прозрачного стекла с наркотическим средством - дезоморфин, метилдезорфин и дезоморфин и полимерные пакеты с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук ФИО1 и пятью денежными купюрами достоинством в пятьдесят рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: Со 0412529, Тб 4921754, Хи 2874479, Тп 8848497, Нт 3079195 (л.д.153-154);

- вещественными доказательствами - стеклянными флаконами с наркотическим средством дезоморфин, метилдезорфин и дезоморфин, пятью денежными купюрами достоинством в пятьдесят рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: Со 0412529, Тб 4921754, Хи 2874479, Тп 8848497, Нт 3079195, признанными и приобщенными к материалам данного уголовного дела на основании постановления от 25.11.2009 года (л.д.155).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО6, действующему в рамах оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство дезоморфин, метилдезорфин и дезоморфин массой 0,064 гр., 0,126 гр., 0,08 гр. соответственно, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия содеянное ФИО1 квалифицировано по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 по факту сбыта наркотического средства дезоморфин 29 июля 2009 года, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 по факту сбыта наркотического средства метилдезорфин 06 августа 2009 года и по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства дезоморфин 12 августа 2009 года.

Данную квалификацию содеянного ФИО1 поддержал в судебном заседании государственный обвинитель ФИО9

Однако суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 29 июля 2009 года, 06 августа 2009 года и 12 августа 2009 года как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что ФИО1 изготавливал для последующего сбыта из одних и тех же ингредиентов одно и тоже наркотическое средство, с незначительной разницей в процессе изготовления, и сбывал за одну и ту же сумму одному и тому же лицу с небольшим интервалом по времени между сбытами.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.285 УПК РФ показаний эксперта ФИО10, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что процесс изготовления наркотических средств дезоморфина и метилдезорфина идентичен, но при неполном синтезе ингредиентов или в процессе их разложения в результате хранения возможно получение метилдезорфина, а не дезоморфина, то есть дезоморфин и метилдезорфин изготавливается кустарным способом по одинаковой технологии в основном из используемых в быту веществ и предметов, а также не подлежащих контролю лекарственных препаратов.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что умышленными виновными действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Одновременно с этим ФИО1 явился с повинной, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет молодой возраст.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде конфискации имущества, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимого денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания ФИО1 исчислять 25 января 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13 августа 2009 года по 24 января 2010 года включительно.

          Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 0,016 гр., стеклянный флакон с наркотическим средством метилдезорфин массой 0,0291 гр., стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 0,032 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, хранящиеся в 5 опечатанных полимерных пакетах в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; три компакт диска с аудиозаписями переговоров во время проверочных закупок от 29 июля, 06 и 12 августа 2009 года, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; пять денежных купюр достоинством в пятьдесят рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: Со 0412529, Тб 4921754, Хи 2874479, Тп 8848497, Нт 3079195, находящиеся на ответственном хранении у старшего ОУ по ОВД Балашовского МРО ФИО7, - возвратить в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                    Е.А.Фетисова