незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов 11 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

- 19 февраля 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 29 июня 2009 года;

- 21 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, снят с учета в ФБУ МРУИИ № 6 31 июля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Балашове при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде августа 2009 года в неустановленные в ходе дознания день и время в овраге, расположенном по <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал несколько растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере общим весом 7,33 грамм, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и стал хранить у себя дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

02 октября 2009 года, в неустановленное в ходе дознания время, ФИО1 положил хранящийся дома газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в спортивные брюки и вышел из дома. В этот же день примерно 14 часов 30 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, после чего задержан и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в заднем кармане его спортивных штанов был обнаружен, извлечен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранимым веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,33 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 7,25 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Фетисова