Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Н., с применением насилия, опасного для его жизни



Дело № 1-240(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года                                                                                      город Балашов                                                                                              

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Бородкина С.С.

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Романовка Романовского района Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Романовка, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Романовка, <адрес>, со средним образованием, официально неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, несудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1 вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел у малознакомого ему ФИО6 мобильный телефон «Nokia 5220» и деньги и решил их открыто похитить. Реализуя задуманное, в этот же день примерно в 15 часов 10 минут ФИО1, находясь на пороге вышеуказанного кафе, предложил ФИО6 зайти с ним за здание кафе, на что последний согласился и вместе с ним вышел из кафе. ФИО5, действуя умышленно, с целью запугивания и подавления воли ФИО6 к пресечению его преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом нанес потерпевшему два последовательных удара кулаком по лицу и по голове, отчего ФИО6 упал. Причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в теменно-затылочной области головы слева, ссадины на слизистой оболочке верхней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью, подавив таким образом волю к сопротивлению, ФИО1, продолжая свои преступные действия, осознавая, что они очевидны для ФИО6, из нагрудных карманов рубашки похитил мобильный телефон «Nokia 5220», стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 3500 рублей, причинив ФИО6 имущественный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. и потерпевший ФИО6 не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О применении подсудимым ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует нанесение им ФИО9 ударов кулаком по лицу и голове, причинивших потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства его здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения принадлежащим ему имуществом.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, в совершении которого он признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимому и не желающего его строго наказывать, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным осуждением, если в течение 1 года испытательного срока осужденный ФИО1 своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному указанным органом графику являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5220» с картой сотовой связи «Мегафон», товарный и кассовый чеки на него, возвращенные ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова