Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества



                                                                                            Дело № 1-201(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордера № 1227 от 16 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего водителем по станции скорой помощи МУЗ «Балашовская ЦРБ», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

9 июня 2010 года примерно в 19 часов 45 минут ФИО1, заведомо зная, что в гараже гаражного кооператива , расположенного по ул.<адрес> города Балашова Саратовской области, находятся 2 легковые шины «Bridgestone» R-13 и автомагнитола «JVC», принадлежащие ФИО3, решил совершить их кражу. С этой целью он, руководимый корыстными побуждениями, в этот же день примерно в 20 часов предварительно взяв с собой два ключа от замков, запирающих ворота вышеуказанного гаража, ранее переданные ему ФИО3 для временно пользования, но впоследствии запретившего ему им пользоваться, приехал на своем автомобиле ВАЗ -21063 регион к указанному гаражу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО1, используя имеющиеся у него ключи, открыл ворота данного гаража, незаконно проник внутрь и, действуя умышленно, тайно похитил 2 легковые шины «Bridgestone» R-13 стоимостью 1560 рублей каждая и автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО3 имущественный вред на общую сумму 4120 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Серебряковым А.М. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Белова Т.В., защитник Серебряков А.М. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, свидетельствующей об отсутствии судимостей, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 легковые шины «Bridgestone» R-13 и автомагнитолу «JVC», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина