Подсудимый открыто похитил чужое имущество



                                                                                            Дело № 1-162(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года                                                                                         город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 934 от 21 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 год примерно в 21 час ФИО7, находясь в помещении торгового зала магазина «Орфей», принадлежащего ФИО6, по адресу: Саратовская область, г.Балашов, ул.<адрес>, увидел стоящие в холодильнике бутылку пива «БагБир Голд» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей 01 коп., бутылку пива «БагБир» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей 01 коп., бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 71 рубль 52 коп., которые решил похитить. С этой целью ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и происходят в присутствии продавца ФИО3, подошел к холодильнику, откуда взял указанные выше бутылки с пивом на общую сумму 211 рублей 54 коп. и, игнорируя требования продавца ФИО3 о прекращении противоправных действий, не заплатив за указанное пиво, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО6 согласно заявлению возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не имеет.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО7 совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО7 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, посредственного характеризующейся по месту жительства, свидетельствующей об отсутствии у него судимостей, имеющей молодой возраст, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 назначением ему наказания в силу ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года, улучшающей положение осужденного, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку пива «БагБир Голд» емкостью 2,5 литра, бутылку пива «БагБир» емкостью 2,5 литра, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина