Подсудимый тайно похитил чужое имущество



                                                                                            Дело № 1-187(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года                                                                                         город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 1057 от 16 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, вдовца, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Балашовского городского суда Саратовской области с учетом внесенных изменений по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 тайно похитил имущество ФИО3, незаконно проникнув в его жилище.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут ФИО1, заведомо зная, что престарелый ФИО3 проживает один, решил совершить у него кражу имущества для продажи и приобретения спиртного. С этой целью ФИО1 в этот же день примерно в 23 часа пришел к дому «а» по ул.<адрес> города Балашова и, убедившись, что хозяин дома ФИО3 за ним не наблюдает, рукой разбил стекло в глазке оконной рамы веранды, после чего через образовавшийся проем открыл запорное устройство двери с внутренней стороны и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО3 согласно письменному заявлению возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не имеет.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).

      Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

       В действиях ФИО1 имеет место рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего судимости, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 9 июня 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.

      Меру пресечения - заключение под стражу ФИО1 - не изменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: флягу из металла серого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина