незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



                                                                                            Дело № 1-165(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года                                                                                         город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 1106 от 26 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовкой области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,г» ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 27 июня 2005 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3)ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215-2 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освобожденного по отбытии 11 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года у ФИО1, обнаружившего в овраге, расположенном в 150 метрах от <адрес> в г.Балашове, несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), реализуя который, он нарвал листья дикорастущей конопли, перенес их к себе домой по адресу: г.Балашов, ул.<адрес>, тем самым незаконно приобрел, где высушил, измельчил, упаковал в один сверток из фольги и стал хранить при себе каннабис (марихуану) массой 10,9 гр. без цели сбыта для личного употребления. 14 мая 2010 года в 16 часов 30 минут около дома № <адрес> г.Балашова ФИО5 был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области, доставлен в Балашовский МРО по адресу: г.Балашов, ул.<адрес> кабинет 5, где предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО5 пояснил, что таковых он не имеет. В ходе производства личного досмотра ФИО1 с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут в его заднем левом кармане джинс был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10,9 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО5 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления.

       В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Серебряковым А.М. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Жидков Д.В., защитник Серебряков А.М. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО5 совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО5 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

          В действия ФИО1 суд усматривает рецидив преступления, являющийся обстоятельством, отягчающим ему наказание.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, имеющего судимости, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

        С учетом наличия у ФИО1 тяжелого заболевания, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и назначает подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с 26 июля 2010 года.

Изменить ФИО5 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в здании суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, срезы карманов, полимерный пакет с упаковкой из под таблеток Седал-М, стеклянный пузырек с надписью йод, стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», медицинский шприц 20 мл. с иглой, пластмассовую бутылку объемом 1,5 л. с порошкообразным веществом бежевого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина