Незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



                                                                                            Дело № 1-207(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер № 1248 от 20 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в начале июня 2010 года в овраге, расположенном по ул.<адрес> г.Балашов, обнаружив несколько кустов дикорастущей конопли, нарвал ее листья, высушил, измельчил и сложил в полимерный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и стал хранить при себе каннабис (марихуану) массой 7,9 гр. без цели сбыта для личного употребления. 23 июня 2010 года в 12 часов 15 минут около дома № <адрес> г.Балашова Саратовской области в связи с полученной оперативной информацией ФИО1 был задержан и доставлен в Балашовский МРО УФСКН по Саратовской области, в ходе личного досмотра которого в 12 часов 35 минут в левом боковом кармане серых шорт был обнаружены и изъяты полимерный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,8 грамм, на внутренней поверхности левого бокового кармана наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,1 гр., общей массой 7,9 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления.

       В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Щадиным Ю.В. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А., защитник Щадин Ю.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, свидетельствующего об отсутствии судимостей, имеющего молодой возраст, трудоспособного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться назначением ему наказания в штрафа, размер которого определяет исходя из имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани левого бокового кармана шорт ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина