Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                            Дело № 1-194(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Стоякиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Авилкина С.М., предоставившего удостоверение № 842 и ордера № 375 от 4 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего мастером по установке дверей магазина «Мир дверей» ИП ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>-3, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года примерно в 18 часов ФИО1, проходя мимо <адрес> своего знакомого ФИО4, проживающего с ним в одном <адрес>, заведомо зная, где хранятся у него деньги и что на данный момент ФИО4 в квартире отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить кражу. С этой целью в этот же день примерно в 18 часов 05 минут ФИО1, убедившись, что его преступные действия никто не видит, применяя физическую силу, толкнул плечом входную дверь, выбил ее, повредив косяк, после чего незаконно проник внутрь жилища и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из книги, стоящей в серванте в зале, тайно похитил принадлежащие ФИО4 11500 рублей, причинив потерпевшему имущественный вред. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником ФИО6 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Авилкин С.М. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, свидетельствующей об отсутствии судимостей, имеющей молодой возраст, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 года испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: книгу С.Кинга «Темная башня», хранящуюся при уголовно деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, две доски, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина