неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                               Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

02 августа 1999 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 18 апреля 2005 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года примерно в 01 час ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, и, заведомо зная, что возле данного дома припаркован принадлежащий ФИО6 автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, которой по доверенности управлял ФИО4, спящий в этот момент в его квартире, решил совершить угон данного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 01 час 05 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, незаметно достал из его барсетки ключи от указанной автомашины и, действуя умышленно, осознавая противоправность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> без цели хищения подошел к нему, открыл ключом водительскую дверь, сел в салон автомашины на место водителя и, заведя двигатель ключом зажигания, поехал по направлению <адрес>, тем самым неправомерно завладев данным автомобилем. Однако, возле автозаправочной станции, расположенной у <адрес>, двигатель автомашины заглох и ФИО1, оставив данную автомашину на месте, ушел домой.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова