Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-87(1)/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 марта 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Кузнецове О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО9,

защитника Кузьмина А.А., представившего удостоверение № 602 и ордер № 21 от 25.03.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

ФИО9 тайно похитил чужое имущество.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО9, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО5 в г.Балашове по ул.<адрес>, где совместно с ним и ФИО6 распивал спиртные напитки, увидел мобильный телефон ФИО5 марки «Nokia 6300» и у него возник умысел на его тайное хищение. С этой целью ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, внимание ФИО6 отвлечено, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений подошел к спящему ФИО5 и взял с пола зальной комнаты принадлежащий потерпевшему указанный выше мобильный телефон, который положил в карман собственной одежды и с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму 3500 рублей. На следующий день ФИО9 распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению: сдал его за 1000 рублей в магазине «Сота-сервис», на вырученные деньги купил себе мобильный телефон «Motorola C-350».

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину в тайном хищении чужого имущества признал полностью, раскаялся в содеянном, при этом показал, что 23 октября 2009 года в вечернее время совместно с ФИО6 и ФИО5 по месту жительства последнего употреблял спиртное. Примерно в 23 часа заметил, что ФИО5 спит, а рядом с ним на полу лежит мобильный телефон марки «Nokia 6300», который он решил похитить. В тот момент, когда ФИО6 не обращал на него внимания, поднял с пола мобильный телефон, положил в карман своей одежды. На претензии ФИО5, он ответил, что ничего не брал и ушел из дома. На следующий день продал краденный им телефон в скупке телефонов «Сота-сервис» за 1000 рублей, а поскольку своего телефона не было, купил себе там же менее дорогой телефон «Motorola C-350», оставшиеся деньги потратил на собственные нужды, так как испытывал материальные затруднения.

Вина подсудимого в объеме указанном в описательной части приговора помимо его признательных показаний установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, об обстоятельствах совершенного тайного хищения имущества ФИО9 указал в своей явке с повинной, в которой он показал, когда, где и каким способом совершил хищение мобильного телефона, впоследствии продав его в магазине «Сота-сервис» (л.д.8).

Показания подсудимого ФИО9, данные им в судебном заседании, и в исследованном протоколе явки с повинной, объективно подтверждаются:

-показаниями потерпевшего ФИО5, подтвердившего в судебном заседании, что вечером 23 ноября 2009 года после выпитого совместно с ФИО9 и ФИО6 в его доме спиртного, он уснул, а когда проснулся, обнаружил отсутствие мобильного телефона. Подумал, что телефон мог взять только ФИО9, однако на его претензии тот отвечал отказом, а потом ушел из дома;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО7 о том, что 23 ноября 2009 года вечером в доме ФИО5 вместе с ним и ФИО9 употреблял спиртное. ФИО5 около 23 часов уснул на диване в зальной комнате, он также заснул. Проснувшись, ФИО5 обнаружил пропажу своего мобильного телефона. ФИО9 на претензии ФИО5 отвечал отказом, а потом ушел (л.д.24-25);

-ФИО8, из которых следует, что, работая в должности продавца-консультанта в магазине «Сота-сервис», расположенном в г.Балашове по ул.<адрес> 24 ноября 2009 года принял от ФИО9, представившего паспорт на свое имя, за 1000 рублей мобильный телефон «Nokia 6300», затем ФИО9 купил у него за 500 рублей мобильный телефон марки «Motorola C-350» (л.д.22-23).

Приведенные выше показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Вина ФИО9 в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, стоимость мобильного телефона бывшего в употреблении «Nokia 6300» подтверждена справкой магазина «Сота-сервис» и составляет 3500 рублей (л.д.11).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 16 января 2010 года - <адрес> в г.Балашове, являющегося местом совершения преступления, была зафиксирована обстановка дома (л.д.6-7).

В своем заявлении ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО9, похитившего у него дома принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6300» (л.д.4).

Согласно протоколу выемки от 19 февраля 2010 года ФИО9 добровольно выдал имеющийся у него мобильный телефон «Motorola C-350» imei , приобретенный им в результате продажи похищенного им у ФИО5 мобильного телефона (л.д.35-36).

Изъятый мобильный телефон был осмотрен (л.д.37-39) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.40).

Таким образом, изложенные выше доказательства в их совокупности подтверждают, что подсудимый ФИО9, находясь в силу знакомства и с согласия ФИО5 в его доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания самого ФИО5 и находящегося в доме ФИО6, противоправно безвозмездно изъял принадлежащий потерпевшему ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia 6300», в результате причинив потерпевшему ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание ФИО9 вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, посредственно характеризующейся по месту жительства, свидетельствующей об отсутствии судимостей, имеющей молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО9 назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Производство по гражданскому иску ФИО5, заявленному в ходе предварительного следствия в счет возмещения имущественного вреда на сумму 3500 рублей, подлежит прекращению, вследствие отказа гражданского истца от иска.

Изъятый у ФИО9 мобильный телефон «Motorola C-350» как доход от имущества, полученного в результате преступных действий, в силу п.п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Motorola C-350» imei 352004001486985, хранящийся при уголовном деле, конфисковать.

Прекратить производство по заявленному потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия гражданскому иску вследствие отказа от гражданского иска ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Ерохина