Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-200(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимой ФИО1,

её защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 1169 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Балашова Саратовской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года, около 16 часов, у ФИО1 в силу сложившихся обстоятельств, а также эгоистичного и аморального поведения ее сожителя ФИО7 в виде злоупотребления им спиртных напитков, возник преступный умысел направленный на заведомо ложный донос в Балашовское УВД о якобы совершенном ФИО7 преступлении - кражи, якобы принадлежащих ей денежных средств в сумме 1500 рублей из ее квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о якобы совершенном преступлении, в тот же день, 04 июля 2010 года, в вечернее время, ФИО1, действуя умышленно, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по телефонному номеру «02» сообщила в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 44, о якобы совершенном ФИО7 преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ, что та удостоверила своей подписью и умышленно, желая довести свой преступный умысел до конца, передала ФИО5 собственноручно подписанное ею заявление о якобы совершенной краже ФИО7 принадлежащих ей денежных средств. После этого ФИО1 дала письменные показания и собственноручно подписала составленное по этому поводу письменное объяснение, подтверждающее её ложный донос, обвиняя ФИО7 в том, что он якобы 04 июля 2010 года, около 16 часов, тайно похитил из ее квартиры, по вышеуказанному адресу деньги в сумме 1500 рублей.

Участковый уполномоченный Балашовского УВД капитан милиции ФИО5 принял поступившую от ФИО1 информацию и в тот же день, 04 июля 2010 года передал её оперативному дежурному Балашовского УВД капитану милиции ФИО6, который зарегистрировал ее в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях Балашовского УВД за от 04 июля 2010 года. По результатам проведенной по заявлению ФИО1 проверки было установлено, что данного преступления ФИО7 не совершал, сообщение и показания ФИО1 являются заведомо ложными, вследствие чего 12 июля 2010 года участковый уполномоченный ФИО5 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 по п. 1 ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Прохорова Н.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также материальное положение подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отказной материал от 12 июля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Балашова и Балашовского района, и КУСП Балашовского УВД с регистрационным номером 713 за 2010 год, хранящиеся у и.о. начальника ДЧ Балашовского УВД ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, передать в УВД по Балашовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.Н. Невесенко