покушение на сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-199(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года                                                                 г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Сивакова С.И., предоставившего удостоверение № 1042 и ордер № 78 от11 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Балашова Саратовской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО <данные изъяты>, со средним техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, в дневное время, в овраге, расположенном около ММУ «Балашовский родильный дом» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Строителей, 2, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) ФИО1, в овраге, расположенном около ММУ «Балашовский родильный дом» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Строителей, 2, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и сложил в два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, массой 2,2 грамма и 1,9 грамма соответственно, общей массой 4,1 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления.

Из-за испытываемых материальных затруднений, в первой половине января 2010 года, у ФИО1 возник преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 4,1 грамма, упакованного в два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку массой 2,2 грамма и 1,9 грамма соответственно.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), 12 января 2010 года, после 17 часов ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей гражданке под псевдонимом «Иванова А.И.», действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 2,2 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство «Иванова А.И.» добровольно выдала сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), 25 января 2010 года ФИО1, около 17 часов осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей гражданке под псевдонимом «Иванова А.И.», действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 1,9 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство «Иванова А.И.» добровольно выдала сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в сентябре 2009 года, в дневное время, в овраге, расположенном около ММУ «Балашовский родильный дом» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Строителей, 2, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) ФИО1, в овраге, расположенном около ММУ «Балашовский родильный дом» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Строителей, 2, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и сложил в девять бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, массой 1,7, 1,6, 1,6, 1,8, 1,8, 1,6, 1,5, 1,7, 1,7 грамма соответственно, общей массой 15,0 грамм, которые сложил в прозрачный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере и хранил его без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, для личного употребления до 25 января 2010 года.

25 января 2010 года, после 20 часов, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились девять бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 1,7, 1,6, 1,6, 1,8, 1,8, 1,6, 1,5, 1,7, 1,7 грамма соответственно, общей массой 15,0 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Сиваковым С.И., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, ходатайство начальника Балашовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО5, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако, с учетом вышеизложенного суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виделишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, срез правого бокового кармана куртки, хранящиеся в двух опечатанных конвертах и 4 опечатанных полимерных пакетах в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

компакт диск с поверхностью белого цвета с лицевой стороны и зеркальной поверхностью с противоположной стороны, на поверхности белого цвета имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета «28/54с от 12.01.2010 г» в одном бумажном конверте, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> в одном опечатанном полимерном пакете, находящемся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО6, по вступлению приговора в законную силу передать в кассу Балашовского УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко