приминение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-237(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балашова Корогодина Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Васина А.Р., предоставившего удостоверение № 1915 и ордер №116 от 04 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Петровское, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, сотрудники РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области ФИО5, назначенный на данную должность приказом № 183 л/с от 30 сентября 2009 года и ФИО6, в форменной одежде сотрудников милиции, действуя на основании Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 09 августа 2010 года, с 19 часов 00 минут 09 августа 2010 года до 03 часов 00 минут 10 августа 2010 года, находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений на территории города Балашова Саратовской области.

09 августа 2010 года, около 23 часов, возле дома № 7 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области они заметили неизвестного им ранее гражданина, как впоследствии было установлено ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шёл шатающейся походкой, был неопрятно одет, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудник милиции ФИО5, действуя в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции», осуществляя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, подошёл к ФИО1, представился и предложил последнему пройти в УВД по Балашовскому муниципальному району, для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 ответил отказом.

В тот же день, 09 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, возле дома № 7 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области, у ФИО1, осознававшего, что ФИО5 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении инспектора РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, 09 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, возле дома № 7 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области, ФИО7, осознавая, что инспектор РПССМ УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области ФИО5 находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на законную деятельность представителя власти, противодействуя его законной деятельности, с применением физического насилия, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в виде применения насилия, опасного для здоровья, внезапно нанес ФИО5 предметом, изготовленным самодеятельным способом по типу нунчак, один удар в область лица. Согласно заключению эксперта от 23 августа 2010 года ФИО5 были причинены телесные повреждения: тупая травма носа с ушибленной раной на носу, переломом хряща левого ската носа, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 318 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Васиным А.Р., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Корогодина Д.В., потерпевшего ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: предмет, изготовленный самодельным способом по типу нунчак, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Балашову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко