Применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-208(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 1228 от 18 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Балашова Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Гагарина, <адрес>, неработающего, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого 23 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 города Балашова Саратовской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года ФИО5, назначенный приказом начальника УВД по Балашовскому муниципальному району л/с от 10 декабря 2009 года на должность <данные изъяты> роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Балашовскому муниципальному району, действуя на основании ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому «милиция РФ представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства, от преступных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами», и должностных инструкций, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, находился на маршруте патрулирования «АП 87», где осуществлял возложенные на него обязанности по обеспечению охраны общественного порядка как лично, так и силами подчиненных нарядов.

12 июля 2010 года, примерно в 19 часов, ФИО5 от дежурного по УВД по Балашовскому муниципальному району поступило указание проехать по адресу: Саратовская область, город Балашов, пер. Гагарина, 2, где во дворе указанного дома, группа лиц распивала спиртные напитки и нарушала общественный порядок. По указанному адресу находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 предложил ФИО1 проехать в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После прохождения освидетельствования на состояние опьянения, примерно в 22 часа, ФИО1 вышел из наркологического диспансера, расположенного по адресу: Саратовская область, город Балашов, ул. Красина, 103, после чего заместитель командира роты ППС м УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО5 потребовал от него проехать в УВД по Балашовскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении. В указанное время, в указанном месте у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО5, в связи с исполнением им должностных обязанностей по охране общественного порядка и из-за мести за такую деятельность.

Реализуя преступный умысел, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения физического вреда сотруднику милиции ФИО5 и желая этого, в связи с исполнением последним должностных обязанностей по охране общественного порядка и из-за мести за такую деятельность, умышленно нанес удар кулаком левой руки в височную область головы слева, причинив физическую боль и телесное повреждение - кровоподтек в лобно-височной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Беловой Т.В., потерпевшего ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что участковым по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.

С учетом вышеизложенного суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко