Приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



                                                                                            Дело № 1-246(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Бондаревой Т.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Щербаковой О.Н., предоставившей удостоверение № 2054 и ордер № 255 от 18 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего мастером по ремонту сотовых телефонов салона связи «Европа», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в августе 2010 года в овраге, расположенном в ста метрах от дома № <адрес> г.Балашова Саратовской области обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, действуя умышленно в августе 2010 года нарвал листья дикорастущей конопли в овраге по вышеуказанному адресу, высушил, измельчил и упаковал в бумажный сверток из журнального листа и в неупакованном виде россыпью, положил в правый боковой карман своих брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 13,90 гр.. которое стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут около дома № <адрес> г.Балашова Саратовской области в связи с полученной оперативной информацией ФИО5 был задержан и доставлен в Балашовский МРО УФСКН по Саратовской области, в ходе личного досмотра в 15 часов 45 минут в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток из журнального листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,8 грамм и наркотическое средство каннабисом (марихуаной) массой 0,1 грамм в неупакованном виде россыпью, общей массой 13,90 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО5 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления.

       В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., защитник Щербакова О.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО5 совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства, свидетельствующей об отсутствии судимостей, имеющей молодой возраст и постоянное место работы, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 месяцев испытательного срока ФИО5 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, срез кармана брюк ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина