Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                            Дело № 1-141(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года                                                                                         город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Кузнецове О.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Склемина А.М.,

подсудимого Смотрова И.А.,

защитника Щербаковой О.Н., предоставившей удостоверение № 2054 и ордер № 94 от 10 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента 2 курса БИСГУ, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1 из корыстных побуждений в целях реализации своего умысла, направленного на сбыт обнаруженного им в третьей декаде марта 2010 года неподалеку от школы-интерната в <адрес> в свертке из бумажного листа наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 3,97 грамм, взял часть наркотического средства массой 1,43 грамма, упаковал его в бумажный сверток и 25 марта 2010 года примерно в 11 часов 20 минут, находясь в первом подъезде <адрес> умышленно, незаконно его сбыл за 300 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, взял из оставшегося у него часть наркотического средства массой 0,93 грамма, упаковал его в бумажный сверток, который перепрятал под подоконник окна, расположенного на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, тем самым подготовив его к продаже. 27 марта 2010 года примерно в 17 часов 05 минут, ФИО4, проживающая в <адрес> в <адрес>, по просьбе своего брата ФИО1, находившегося в <адрес>, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, передала обратившемуся к ней ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обнаруженный ею в указанном ФИО5 месте, получив одновременно от ФИО3 деньги в размере 300 рублей, как об этом ее просил по телефону ФИО1 Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося наркотического средства, ФИО1 9 апреля 2010 года примерно в 11 часов, находясь в первом подъезде <адрес>, умышленно незаконно сбыл за 300 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, оставшееся у него из незаконно хранившегося наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,61 гр. Каждый раз ФИО3 приобретенные наркотические средства добровольно выдавал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в результате чего наркотические средства изъяты из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Склемин А.М., защитник Щербакова О.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующейся по месту жительстваи учебы, свидетельствующей об отсутствии у него судимостей, имеющей молодой возраст, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом находит возможным не применять подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бумажных пакета с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук ФИО1, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского УВД ФИО8, передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина