приобретение , хранение и перевозка, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-88(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тарасовой И.И., представившей удостоверение № 920 и ордер № 127от 22 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>-3, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года, в дневное время, ФИО1 находясь на <адрес> в г. Балашове Саратовской области, увидел дикорастущие растения конопли, в связи с чем, у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозку для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в тот же день, в дневное время, точные дата и время не установлены, ФИО1, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 18,986 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 поместил в бумажный сверток, который перенес по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, где его просушил. Примерно через неделю, ФИО1 пересыпал наркотическое средство каннабис (марихуану) в бумажный сверток, который поместил во внутренний левый карман куртки, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

Продолжая задуманное, 15 ноября 2008 года ФИО1 умышленно, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство «каннабис» (марихуана) перевозил в своей верхней одежде в <адрес> на месте № 7 плацкартного вагона № 9 пассажирского поезда № 328 сообщением «Харьков-Тавда». В тот же день, после 16 часов, при проведении личного обыска у ФИО1 было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18, 986 грамм, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Тарасовой И.И., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Бочаров И.В. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против применения особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, к которым суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также влияние назначаемого наказания ФИО1 на его исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1, по месту регистрации со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. На основании вышеизложенного, суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с момента его фактического задержания, с 11 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: видеокассету «мини Панасоник» с записью, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; два бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом 18,826 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Балашов, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко