тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-52(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов, Саратовская область                                          02 марта 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 271 от 25 февраля 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца р.п. Пинеровка, <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого

02 июня 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 108 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01 августа 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

02 января 2010 года, около 20 часов, ФИО1, находился у себя дома по адресу: <адрес> зная о том, что в сарае, принадлежащем его знакомому ФИО5, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес> имеются голуби, из корыстных побуждений решил совершить их кражу.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день 02 января 2010 года, после 20 часов, ФИО1 пошел к дому ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу и, подойдя к нему, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия никем не будут замечены, перелез через забор, после чего подошел к сараю. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность их последствий, желая наступления этих последствий, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, где открыл незапертую дверь и незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО5 9 голубей Николаевской породы, стоимостью 1000 рублей за птицу, а всего на сумму 9000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Беловой Т.В.и потерпевшего ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания осужденному на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также обстоятельства характеризующие личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, а также что ФИО1 преступление совершил имея непогашенную судимость, участковыми по месту жительства и по месту предыдущего жительства характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным определить ему наказание в виде обязательных работ. Однако судом учитывается тот факт, что правила ч.7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого наказания, указанного в санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три голубя Николаевской породы, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко