неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



      Дело № 1-62(1)/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года город Балашов                                          

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого ФИО11,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 313 от 02 марта 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

07 декабря 2009 года Еланским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2009 года, днем, у ФИО1, находящегося по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение припаркованного около <адрес> автомобиля ВАЗ 21070 регистрационный номер , ярко белого цвета, принадлежащего ФИО6, которым на основании доверенности управлял ФИО12 без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, ФИО2, в тот же день 14 июля 2009 года, днем, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля ФИО6 и лицо, имевшее согласно доверенности, право на управление автомобилем ФИО12 отсутствуют, а также тем, что ФИО6 оставил в серванте, находящемся по адресу: <адрес>, ключи от принадлежащего ему автомобиля, самовольно, без разрешения на то ФИО6 и ФИО12 взял ключи от автомобиля. Продолжая задуманное, ФИО2 подошел к автомобилю ВАЗ 21070 регистрационный номер , ярко белого цвета, припаркованному около <адрес>, и имевшимися у него ключами открыл дверцу автомобиля со стороны водителя, включил зажигание, запустил двигатель, после чего отъехал на автомобиле с места его стоянки. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащем ФИО6, без цели хищения, ФИО2 самовольно пользовался им непродолжительное время, при этом непосредственно управляя угнанным автомобилем, двигался по ул. Пугачевская города Балашова в сторону ул. 9 Января города Балашова и около магазина, расположенного рядом с автобусной остановкой «Почта» по ул. 9 Января города Балашова, ФИО2 был задержан работниками ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что по адресу: <адрес>, он проживал вместе с ФИО12, у которого был автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный номер , кому принадлежит данный автомобиль, он не знает. 14 июля 2009 года ФИО12 уехал из города. Перед отъездом предупредил его, что решил продать автомобиль, и днем придут покупатели его смотреть. ФИО12 выгнал автомашину из гаража и оставил на улице, около <адрес>, а ключи от автомобиля положил на сервант, стоящий в доме, по вышеуказанному адресу. Днем, он решил покататься на автомобиле ВАЗ 21070 регистрационный номер , для чего взял с серванта ключи от данной машины, открыл ее, сел в салон, ключом зажигания запустил двигатель и поехал по ул. Пугачевской в городе Балашове, в сторону магазина, расположенного около автобусной остановки «Почта» по ул. 9 Января в городе Балашове. Около магазина его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, кроме его признательных показания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный номер , ярко белого цвета, которым в настоящее время по доверенности управляет его знакомый Рак К.В. Летом 2009 года он решил продать свой автомобиль, в связи с чем 14 июля 2009 года предупредил ФИО12 что к нему должен будет приехать покупатель и попросил его показать указанный автомобиль покупателю. 14 июля 2009 года около 19 часов, ему позвонил ФИО12. и сказал, что автомобиль угнали, сделал это ФИО2, который проживал вместе с ФИО12 До угона автомобиля он не знал ФИО1 и управление своим автомобилем ему не передавал.

Согласно показаний свидетеля ФИО12., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ранее он проживал по адресу: <адрес>, вместе с ФИО1 На основании доверенности выданной его знакомым ФИО6, он пользовался автомашиной ВАЗ 21070 регистрационный номер , принадлежащей последнему. Летом 2009 года ФИО6 решил продать указанную машину, в связи с чем позвонил ему утром 14 июля 2009 года и сказал, что вечером того же дня приедут покупатели смотреть машину и попросил оставить ключи от машины. Так как сам он в тот день уезжал в город Саратов, ключи от машины оставил дома в серванте и попросил ФИО1 передать их ФИО6, когда тот придет. В тот же день, около 15 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сказал, что решил покататься на машине ВАЗ 21070 регистрационный номер <данные изъяты>, и что его задержали сотрудники милиции. Ни он, ни ФИО6 не передавали ключи от машины ФИО2, не разрешали пользоваться данной машиной, ФИО2 ею завладел самовольно. (л.д.52-54)

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что он является инспектором ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району. 14 июля 2009 года, он находился на маршруте патрулирования АП совместно с инспектором ДПС ФИО9 В указанный день, после 12 часов, на ул. 9 Января города Балашова, ими было замечено транспортное средство ВАЗ 21070 государственный номер белого цвета, которое двигалось в сторону перекрестка улиц Макаренко и 9 Января города Балашова. Около магазина, расположенного рядом с автобусной остановкой «Почта» на ул. 9 Января города Балашова, транспортное средство остановилось. Водитель вышел из машины, зашел в магазин, затем вернулся к машине. После чего, ФИО9 подошел к водителю, представился и попросил предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство. Никаких документов водитель не предъявил. (л.д.140-142)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, подтвердил показания ФИО8, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дополнив, что он подошел к водителю транспортного средства, представился и попросил предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство. Водитель представился ФИО1. Документы на транспортное средство у него отсутствовали, водительское удостоверение на право управления транспортным средством также отсутствовало. По базе ИЦ и дежурной части Балашовского УВД личность данного гражданина была установлена. Транспортное средство - автомобиль ВАЗ 21070 государственный номер , было передано на штрафную стоянку.

Признавая данные показания потерпевшего, а также свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО6 от 17 июля 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14 июля 2009 года совершили угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21070 государственный номер от <адрес> (л.д.4),

-протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2009 года, которым осмотрен автомобиль ВАЗ 21070 государственный номер , белого цвета, зафиксировавшим обнаружение и изъятие автомашины ВАЗ 21070 государственный номер являющегося предметом, на который были направлены преступные действия ФИО1, и двух следов рук, с фототаблицей (л.д.5-6, 7),

-протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2009 года, согласно которого был осмотрен участок местности, который прилегает к домовладению по <адрес>, в городе Балашове, зафиксировавшим место совершения преступления, с фототаблицей (л.д.9-10, 11),

-протоколом выемки от 06 августа 2009 года зафиксировавшим обнаружение и изъятие в кабинете № 15 МОБ УВД по Балашовскому муниципальному району документов на автомобиль ВАЗ 21070 государственный номер , а именно: страхового полиса ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельства о государственной регистрации транспортного средства <адрес>, паспорта транспортного средства <адрес>, осмотренных протоколом осмотра от 07 августа 2009 года и приобщенных постановлением от 07 августа 2009 года к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращенных владельцу для хранения постановлением от 10 августа 2009 года(л.д.26-28, 29-35, 36, 37),

-протоколом выемки от 21 августа 2009 года, зафиксировавшим обнаружение и изъятие во дворе <адрес> автомобиля ВАЗ 21070 государственный номер , осмотренного протоколом осмотра от 21 августа 2009 года, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства постановлением от 21 августа 2009 года, возвращенного постановлением от 21 августа 2009 года владельцу для хранения (л.д.43-45, 46-49, 50, 51),

-заключением эксперта от 04 февраля 2010 года согласно которого, след пальца руки на отрезке светлой ленты размером 92х48 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1, 1988 года рождения (130-132).

Суд находит заключение эксперта от 04 февраля 2010 года обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд признает их достоверными, так как его показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и подтверждаются другими доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 166 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тот факт, что тяжких последствий от действий ФИО1 не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья родственников подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ФИО2 правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Наказание назначенное ФИО2 по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от 07 декабря 2009 года по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21070 государственный номер , страховой полис ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - передать владельцу и использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Н. Невесенко