незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-89(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2010 года                                                            г.Балашов Саратовская область                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 535 от 05 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Саратовской области города Балашова, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.11, кв.3, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, в неустановленные время и месте, ФИО1 проходя мимо оврага, расположенного за гаражным массивом, напротив <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и незаконность совершаемого им деяния, в неустановленные день и время, в овраге, расположенном за гаражным массивом, напротив <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил, положил в сверток из тетрадного листа, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое положил в карман своей одежды и перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранил в своей комнате, без цели сбыта для личного потребления до 14 декабря 2009 года.

14 декабря 2009 года, около 14 часов, ФИО1 находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, взял в своей комнате сверток из тетрадного листа с ранее незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством каннабис (марихуана), положил его в правый наружный карман своей куртки, намереваясь употребить, вышел из своего дома и направился в сторону центра города Балашова Саратовской области. Проходя около <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 44. В ходе личного досмотра ФИО1, в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с незаконно приобретенным и хранимым для личного потребления наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,53 грамма, с учетом того, что на первоначальное исследование было израсходовано 0,03 грамма данного вещества, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить ФИО1 правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Балашова и Балашовского района, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко