покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-39(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов, Саратовская область                                           25 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение №1756 и ордер №162 от 10 февраля 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

06 июля 2009 года по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2009 года, около 13 часов, ФИО1, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина, д. 36, увидел лежащие на полке в шкафу-витрине две плитки шоколада «Альпен Гольд», сыр «Полюшко поле», и лежащую в холодильном ларе упаковку сосисок «Южные», принадлежащие ООО «Волгаторг», и испытывая нужду в денежных средствах, решил похитить их.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Волгаторг», ФИО1, в тот же день 29 октября 2009 года, после 13 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина, д. 36, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и происходят в присутствии посторонних лиц, подошел к шкафу-витрине и незаконно взял две плитки шоколада «Альпен Гольд» печенье, изюм, 100 грамм каждая и стоимостью 28 рублей 10 копеек за каждую, на общую сумму 56 рублей 20 копеек, сыр «Полюшко поле», стоимостью 237 рублей 60 копеек за 1 килограмм, весом 340 грамм, на сумму 80 рублей 78 копеек, после чего подошел к холодильному ларю, откуда взял упаковку сосисок «Южные», весом 400 грамм, стоимостью 31 рубль 20 копеек. Две плитки шоколада «Альпен Гольд» печенье, изюм и упаковку сосисок «Южные», он положил в карманы своей куртки, а сыр «Полюшко поле» спрятал за брючный ремень, прошел мимо кассовой стойки, не заплатив за указанные продукты, попытался покинуть место преступления с похищенным имуществом, но его преступные действия были обнаружены оператором зала ФИО6, однако ФИО1, игнорируя факт обнаружения оператором зала его преступного посягательства, действуя открыто, в присутствии ФИО6 и осознавая, что тот понимает преступный характер его действий, то есть совершает открытое хищение чужого имущества, пытался выйти из помещения магазина, однако был задержан на месте совершения преступления оператором зала ФИО6, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С.и потерпевшей ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания ФИО1 на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, кроме того, судом принимается во внимание, что преступление совершенное ФИО1 является неоконченным, тяжких последствий от действий ФИО1 не наступило, похищенное по делу изъято и возвращено владельцу. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 преступление совершил в период условного осуждения, за время отбывания наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 06 июля 2009 года, со стороны инспектора ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Саратовской области характеризуется удовлетворительно, участковым по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ч.1 ст. 222 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 06 июля 2009 года окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 25 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: упаковку сосисок «Южные», весом 400 грамм, 2 шоколадки «Альпен Гольд» весом 100 грамм каждая, сыр «Полюшко поле», весом 340 грамм, находящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко