тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-75(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 370 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Балашова, Саратовской области, гражданина РФ, неработающего, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

30 октября 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом постановления Пугачевского городского суда по ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10 октября 2004 года по отбытию наказания,

27 апреля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

23 мая 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года, днем, у ФИО1 находящегося у себя дома по адресу: <адрес> заведомо знавшего, что в соседнем <адрес> имеется имущество, а хозяева дома отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 29 декабря 2009 года, днем, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, рукой разбил стекло в доме, и через образовавшийся проем проник внутрь жилища. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно косметику фирмы «Орифлейм»: масло спрей для рук, объемом 200 мл., стоимостью 100 рублей, скраб для лица объемом 120 мл., стоимостью 100 рублей, туалетную воду «Пашин денс», объемом 50 мл., стоимостью 100 рублей, крем для лица «Весенний», объемом 125 мл., стоимостью 65 рублей, крем для лица «Энью», объемом 125 мл., стоимостью 250 рублей, умывающее средство «Энью», объемом 125 мл., стоимостью 120 рублей, тушь для ресниц «100%», стоимостью 120 рублей, зубную пасту «Блендамет», массой 100 гр., стоимостью 26,06 рублей, а также продукты питания: курицу «Михайловская», стоимостью 114 рублей, рыбу скумбрию, стоимостью 90 рублей, две пачки крабовых палочек «Вичи», стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, майонез «Провансаль Саратовский», объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей, банку кукурузы «Грин Рей», массой 370 гр., стоимостью 27 рублей, банку зеленого горошка «Грин Рей», стоимостью 20 рублей, колбасу «Чайная», массой 500 грамм, стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 1252 рубля 06 копеек, тем самым, причинив потерпевшей ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 21 января 2010 года, днем, у ФИО1 находящегося у себя дома по адресу: <адрес> заведомо знавшего, что в соседнем <адрес> имеется имущество, а хозяева дома отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 21 января 2010 года, днем, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, рукой разбил стекло в доме, и через образовавшийся проем проник внутрь жилища. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: ДВД плеер «SAMSUNGP350К», стоимостью 1200 рублей, косметику фирмы «Орифлейм», а именно: туалетную воду «Ин блюм», объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей, охлаждающий гель для ног, объемом 100 мл., стоимостью 70 рублей, маску для волос, объемом 200 мл., стоимостью 100 рублей, а также продукты питания: четыре йогурта, массой 500 гр., стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 160 рублей, сосиски «Премиум» в упаковке, стоимостью 49 рублей, три килограмма картофеля, стоимостью 14 рублей за килограмм, на сумму 42 рубля, подсолнечное рафинированное масло «Лавина», объемом 0,5 л., стоимостью 25 рублей, ряженку массой 500 гр., стоимостью 29 рублей, а всего на общую сумму 1775 рублей, причинив тем самым потерпевшей ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 27 января 2010 года, днем у ФИО1 находящегося у себя дома по адресу: <адрес> заведомо знавшего, что в сарае, расположенном во дворе <адрес> имеются металлические изделия, а хозяева дома отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 27 января 2010 года, днем, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, разбил ногой стекло в окне сарая, и через образовавшийся проем проник внутрь данного сарая. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: металлическую кувалду, стоимостью 100 рублей, насос, стоимостью 50 рублей, радиатор, стоимостью 1000 рублей, генератор, стоимостью 1500 рублей, торцевой ключ, стоимостью 30 рублей, металлическую часть вил, стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 2710 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 ущерб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления и задержан.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бочарова И.В.и потерпевших ФИО6, ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду кражи от 29 декабря 2009 года по ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает его явки с повинной по двум эпизодам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступления.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что участковым и по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом вышеизложенного суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от 29 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от 21 января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

-по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду покушения на кражу от 27 января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 23 мая 2005 года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 28 января 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кувалду, насос, радиатор, торцевой ключ, генератор, металлическую часть вил, находящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко