незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-64(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года                                                                                        город Балашов                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., предоставившей удостоверение №1124 и ордер № 639 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Балашова Саратовской области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Новый, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, точная дата не установлена, около <адрес> <данные изъяты> в городе Балашове Саратовской области, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ФИО1, в тот же день, нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты> <адрес>, где высушил, измельчил, упаковал в один прозрачный полимерный сверток, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15,14 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 18 января 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, около дома № 3 по ул. Строителей в городе Балашове Саратовской области, ФИО1 был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с тем, что по ранее полученной оперативной информации он незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. После чего ФИО1, был доставлен в Балашовское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, д.30. В ходе личного досмотра ФИО1, в левом боковом кармане его куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 15,14 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Хахулиной М.В., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Беловой Т.В., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания осужденному на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить ФИО1 правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), смывы с ладоней рук, срез кармана ФИО1, хранящиеся в камере хранение УВД г. Балашова и Балашовского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко