умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело № 1-25(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов                                                                                      08 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Костикова С.В., предоставившего удостоверение № 1565 и ордер № 10 от 21 января 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> ФИО5, рабочим по комплексному обслуживанию зданий, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 02 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 города Балашова Саратовской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО6, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года, около 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, у ФИО1 находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и агрессивно настроенного, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между ним и ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, в тот же вечер, 21 ноября 2009 года, после 18 часов, ФИО1 находясь в своем доме, по вышеуказанному адресу, пришел на кухню, и взял со стола кухонный нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, ФИО1 прошел в прихожую дома, где находился ФИО6 и умышленно нанес ему имеющимся при себе ножом три удара по различным частям тела, а именно: один удар ножом в область левого плеча, один удар ножом в область левой голени, один удар ножом в область живота ФИО6 Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 вынужден был выбежать из дома, в результате чего ФИО1 прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий ФИО1, ФИО6, согласно заключению эксперта от 24 ноября 2009 года причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны на левом плече, на левой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что 21 ноября 2009 года, будучи по месту своего жительства по адресу: <адрес>, он распивал спиртные напитки, в ходе чего у них произошел конфликт с женой ФИО7 Во время ссоры зашел их сын ФИО6 и, услышав как он оскорбляет ФИО7, стал за нее заступаться. Он в это время находился на кухне. Точно он не помнит, оскорблял ли он сына или нет, но у них также произошел конфликт в процессе которого ФИО6 нанес ему один удар ногой в левый бок, а потом один раз ударил его по лицу в область левого глаза. От нанесенных ударов он пошатнулся и облокотился на стол, с которого взял в левую руку нож и развернулся к сыну. Сын хотел его ударить рукой, а затем ногой, в связи с чем он задел ножом его ногу и руку. После чего он выставил левую руку с ножом вперед по направлению к ФИО6, для того, чтобы он не смог к нему подойти, но так как сын находился на очень близком от него расстоянии, нож вонзился ему в живот. Он тут же убрал руку и крикнул ему «беги отсюда». Сын убежал, а он положил нож обратно на стол.

Вина ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, согласно которых, 21 ноября 2009 года, около 18 часов, он пришел домой по адресу: <адрес>, для того, чтобы переодеться и обнаружил, что его отец ФИО1 находится в сильном алкогольном опьянении и между ним и ФИО7 происходит ссора. Он сказал отцу, чтобы тот больше не пил и ложился спать, а также чтобы не трогал ФИО7, после чего ФИО1 выбежал на кухню. Он в этот момент стоял в прихожей напротив входной двери ведущей на кухню и увидел, как ФИО1 достал нож и кинул в его сторону. Он спрятался за дверь, а когда отец подошел к двери, он резко открыл ее, чтобы оттолкнуть того от себя. В тот момент, когда он резко открывал дверь, возможно ею он ударил ФИО1, но тот не падал. Он схватил его за плечи и хотел выбить из левой руки нож. Когда он отбирал нож, то почувствовал боль, отец в этот момент отошел от него на два шага, и он увидел, что на его одежде имеются пятна крови, а именно на левой руке и в области живота, а в руках у отца увидел нож. В это время мать спустилась со второго этажа и увидев на его одежде кровь, а в руках отца нож, закричала, он выбежал на улицу и попросил своего знакомого ФИО11, ждавшего его, чтобы тот вызвал скорую помощь, при этом сказал ему, что это отец его ударил ножом. Уже в машине скорой помощи он обнаружил, что у него на ноге также имеется рана.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала суду, что подсудимый ФИО1 является ее мужем, он злоупотребляет спиртными напитками. Иногда он приходит домой избитый, весь в гематомах и ранах. Утром 21 ноября 2009 года она обнаружила, что у ФИО1 на лице синяк в области левого глаза, других телесных повреждений у мужа она не заметила. В дневное время между ней и ФИО1 возникла ссора, чтобы избежать ее, она ушла на второй этаж дома, но конфликт все ровно продолжался. Около 18 часов, она услышала что хлопнула входная дверь и поняла, что пришел их сын ФИО6 Через пять минут она поняла, что между сыном и мужем что-то происходит и испугавшись за сына решила спуститься вниз. Будучи на лестничном пролете она увидела, что ФИО6 держал ФИО1 за плечи, затем последний отошел и она увидела на одежде сына кровь, а в руках у мужа нож, она закричала. После этого сын выбежал на улицу, а она следом за ним. Соседи вызвали скорую помощь. У сына были раны на животе, на руке и на ноге.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного разбирательства усматривается, что 21 ноября 2009 года, около 18 часов он вместе со своим другом ФИО6 пришел к нему домой, для того, чтобы тот переоделся. В дом он не заходил, а ждал ФИО6 на улице. Через некоторое время, после того как его друг зашел в дом, он услышал крики и нецензурную брань. Примерно через 10 минут на улицу выбежал ФИО6, и он увидел, что его толстовка в области живота и плеча, в крови. При этом ФИО6 сказал ему, чтобы он вызывал скорую помощь, и что его порезал отец.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала суду, что она работает фельдшером «Скорой помощи». 21 ноября 2009 года, после 18 часов на станцию «Скорой помощи» поступил звонок о том, что по <адрес>, произошло ножевое ранение мужчины. Приехав на место, она увидела молодого человека, представившегося ФИО6, который сидел в кресле и держался за живот, также у него было перебинтовано плечо с левой стороны. Она перебинтовала ему живот, наложила повязку на голень. Когда она спросила, что случилось, ФИО6 пояснил ей, что его порезал отец.

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании, показала суду, что 21 ноября 2009 года, примерно после 18 часов, она с мужем находилась дома, когда к ним прибежала соседка ФИО7, которая сказала, что ее муж ФИО1 несколько раз ударил ножом ее сына и попросила вызвать скорую помощь. У ФИО6 были раны на животе, руке и ноге, она оказала ему первую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании подтвердил показания данные свидетелем ФИО9, при этом добавил, что, у ФИО6 текла кровь по руке и животу, а также по ноге. Первую медицинскую помощь ему оказала ФИО9

Показания потерпевшего ФИО6, а также свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд оценивает как достоверные, исходя из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-сообщением о преступлении из ЦРБ города Балашова от 21 ноября 2009 года о том, что 21 ноября 2009 года за помощью обратился ФИО6, 1988 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с проникающей колото-резаной раной живота, резаной раной левого плеча и левой голени, причинил травму ФИО1, 1962 года рождения (л.д.4),

-заявлением ФИО6 от 22 ноября 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего отца ФИО1, который 21 ноября 2009 года нанес ему три удара ножом в область живота, левой руки и голени (л.д.6),

-протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2009 года - <адрес>, фиксирующим место совершения преступления (л.д.7-15),

-протоколом явки с повинной ФИО1 от 22 ноября 2009 года, в котором он указывает, что нанес несколько ударов своему сыну ФИО6(л.д.28),

- заключение эксперта от 24 ноября 2009 года, согласно которому у ФИО1 имеются кровоподтеки в области левого глаза, на грудной клетке слева в проекции гребня левой подвздошной кости, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов за 2-3 дня до экспертизы и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д.75-76),

-заключением эксперта от 24 ноября 2009 года, согласно которому ФИО6, в результате преступных действий ФИО1 были нанесены: колото-резаная рана на передней поверхности живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны на левом плече, на левой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (л.д.82-83),

-протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2009 года - ножа, являющегося орудием преступления, толстовки и двух футболок, на которых имеются следы преступления, и которые постановлением от 08 декабря 2009 года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.105-108, 109),

-протоколом очной ставки от 23 декабря 2009 года между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым ФИО1, в котором ФИО1 показания ФИО6 не подтвердил (л.д.116-118),

-протоколом очной ставки от 23 декабря 2009 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО1, в которой ФИО1 показания ФИО7 не подтвердил (л.д.119-120).

Все приведенные выше доказательства суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно ФИО1 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес ножом три удара по различным частям тела, а именно: один удар ножом в область левого плеча, один удар ножом в область левой голени, один удар ножом в область живота ФИО6, чем причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для его жизни.

Заключения экспертов и от 24 ноября 2009 года суд находит обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явки с повинной ФИО1, данной им на предварительном следствии свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что подтвердил подсудимый в судебном заседании, а значит данные обстоятельства не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому явку с повинной суд кладет в основу обвинительного приговора.

К показаниям данным подсудимым ФИО1 в суде, а также данным им на очных ставках 23 декабря 2009 года на предварительном следствии, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении преступного деяния и признает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, согласно заключения эксперта от 24 ноября 2009 года, ФИО6 в результате преступных действий ФИО1 были нанесены: колото-резаная рана на передней поверхности живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны на левом плече, на левой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (л.д.82-83).

Об умысле подсудимого ФИО1 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе: факт нанесения ударов, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, суд признает личные неприязненные отношения, возникшие у ФИО1 в результате ссоры с ФИО6

Доводы защитника ФИО4 о том, что, со слов потерпевшего ФИО6, нож в руках подсудимого ФИО1 он не видел, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями, данными потерпевшим ФИО6 в суде, который показал, что, он стоял в прихожей напротив входной двери ведущей на кухню и увидел, как ФИО1 достал нож и кинул в его сторону. Он спрятался за дверь, а когда ФИО1 подошел к двери, он резко открыл ее, чтобы оттолкнуть того от себя. В тот момент, когда он резко открывал дверь, возможно ею он ударил ФИО1, но тот не падал. Он схватил его за плечи и хотел выбить из левой руки нож. Когда он отбирал нож, то почувствовал боль, ФИО1 в этот момент отошел от него на два шага, и он увидел, что на его одежде имеются пятна крови, а именно на левой руке и в области живота, а в руках у него увидел нож. Также данные доводы защиты опровергаются показаниями, данными свидетелем ФИО7, согласно которых, когда она спустилась на лестничный пролет, увидела, что ФИО6 держал ФИО1 за плечи, затем последний отошел и, она увидела на одежде ФИО6 кровь, а в руках у ФИО1 нож.

Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО4, о том, что в действиях подсудимого нет умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, вследствие чего действия ФИО1 следует переквалифицировать с ч.1 ст. 118 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый в процессе возникшей ссоры нанес потерпевшему, имевшимся при нем ножом, три удара в различные части тела, а именно в область левого плеча, в область левой голени и в область живота, в том числе в область жизненно-важного органа - живот потерпевшего, то есть способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, мотив и обстоятельства совершенного преступления (произошедшая ссора и возникшие в результате чего, неприязненные отношения), свидетельствуют об умышленном характере действий ФИО1 на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства установлено, что у подсудимого имеется кровоподтеки в области левого глаза, на грудной клетке слева в проекции гребня левой подвздошной кости, которые могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, возможно за 2-3 дня до экспертизы, то есть 21-22 ноября 2009 года, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д.75-76).

К доводам подсудимого о том, что ему были причинены вышеуказанные телесные повреждения ФИО6, суд относится критически, так как они опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО6, которые указали, что телесные повреждения на лице у ФИО1 они видели до начала конфликта его с ФИО6, а также что 21 ноября 2009 года во время ссоры ФИО1 с ФИО6 никаких ударов последний ФИО1 не наносил. Также в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО6 какие-либо угрозы в адрес подсудимого не высказывал, а также не имел при себе какого-либо орудия.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что потерпевший ФИО6, свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10 оговаривают его, суд считает необоснованными, поскольку, в судебном заседании достоверно установлено, что конфликтных ситуаций между ними не было, долговых обязательств у вышеперечисленных свидетелей, потерпевшего и ФИО1 не имеется, неприязненных отношений они к ФИО1 не испытывают, оснований для оговора подсудимого у них нет.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики,мнение потерпевшего ФИО6, просившего подсудимого строго не наказывать, обстоятельства смягчающие ФИО1 наказание, к которым суд относит явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности ФИО1, его отношения к содеянному, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 22 ноября 2009 года, то есть с момента его задержания.

Наказание, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Балашова от 02 ноября 2009 года по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: нож, толстовку, две футболки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко