незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-67(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года город Балашов                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Тарасовой И.И., предоставившей удостоверение № 920 и ордер № 92 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого:

23 декабря 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбытого срока обязательных работ нет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Комышев А.А., на пересечении ул. Гагарина и ул. Коммунистическая города Балашова Саратовской области, в овраге обнаружил дикорастущие растения конопли, в связи с чем у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ФИО1, в тот же день, около 17 часов, в овраге, расположенном на пересечении ул. Гагарина и ул. Коммунистическая города Балашова Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в карманы своей одежды и перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и упаковал в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17,91 грамм, которое стал хранить при себе и по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, без цели сбыта для личного употребления до 12 января 2010 года.

12 января 2010 года, после 22 часов, ФИО1, был задержан около дома № 16 по ул. Ленина в городе Балашове сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 44. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 17,88 грамма, с учетом того, что на первоначальное исследование было израсходовано 0,03 грамма данного вещества, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Тарасовой И.И., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Прохорова Н.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ, как смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его возраст. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что преступление ФИО1 совершил имея непогашенную судимость, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не являлся в судебное заседание, в связи с чем неоднократно был подвергнут принудительному приводу, по месту своей регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, суд приходит к выводу о необходимости изменить ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст.ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 23 декабря 2009 года из расчета один день лишения свободы к восьми часам обязательных работ, и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 18 марта 2010, то есть с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Балашовского УВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко