тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-47(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов, Саратовская область                                           17 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 233 от 17 февраля 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 18 по 20 ноября 2009 года, более точная дата не установлена, около 00 часов, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес> заведомо зная, что в сараях, расположенных во дворе <адрес>, в городе Балашове имеются предметы, представляющие материальную ценность, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение с целью дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 по 20 ноября 2009 года, после 00 часов, ФИО1, убедившись в отсутствие посторонних лиц, а также в том, что его преступные действия никем не будут замечены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через забор, отделяющий двор <адрес> от двора <адрес>, на территорию указанного домовладения. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 открутил болты на навесных петлях, и таким образом открыл запертые двери на пяти сараях, расположенных на территории домовладения, во дворе <адрес>, и поочередно заходил в указанные сараи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: топор, стоимостью 100 рублей, тележку с сумкой стоимостью 200 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открутив болты на навесных петлях, проник в баню, расположенную на территории домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 металлический бак, стоимостью 300 рублей. Действуя во исполнение своих преступных намерений, ФИО1 подошел к дому по <адрес>, где сломав замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: молоток, стоимостью 100 рублей, пассатижы, стоимостью 80 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, долото, стоимостью 50 рублей, 1 кг. гвоздей, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1030 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный вред.

С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Жидкова Д.В.и потерпевшей ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеристику в отношении подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, кроме того, судом принимается во внимание, что тяжких последствий от действий ФИО1 не наступило.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ФИО1правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что ФИО1 не работает, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: «свидетельство о государственной регистрации права», металлический бак, топор и тележку с сумкой, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко