тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов, Саратовская область                                          27 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 196 от 15 февраля 2010 года,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

12 ноября 2004 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом постановления Саратовского областного суда от 15 февраля 2005 года по ч.3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 08 мая 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил 02 августа 2009 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО11, 08 декабря 2009 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО7, 08 декабря 2009 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО8 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО9, 10 декабря 2009 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище ФИО5, кроме того, 10 декабря 2009 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО10 10 декабря 2009 года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2009 года, в дневное время, у ФИО1, знающего о том, что в <адрес> по переулку 2-му Заводскому <адрес> продолжительное время никто не проживает, и что в доме имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, 02 августа 2009 года, примерно в 14 часов, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, где руководимый корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяина дома ФИО11, а также в отсутствии посторонних лиц, выставил стекло в оконной раме на веранде указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, руководимый корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в одну из спальных комнат, где из находящегося там шифоньера тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: паяльник, стоимостью 80 рублей и настольный вентилятор стоимостью 50 рублей, сложив их в имеющийся при себе рюкзак. Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО11 до конца, ФИО1 руководимый корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на кухню вышеуказанного дома, где из находящегося там шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 190 рублей, алюминиевые вилки в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 35 рублей, алюминиевые столовые ложки в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 35 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 30 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 50 рублей, сложив их в имеющийся при себе рюкзак. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 имущественный вред на общую сумму 570 рублей.

Кроме того, 08 декабря 2009 года, в утреннее время, у ФИО1, предполагающего о том, что на территории дачных участков садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, а также в расположенных на них сараях и дачных домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, 08 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, и подошел к расположенному на нем дачному домику принадлежащему ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 руководимый корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув металлический гвоздь, удерживающий входную дверь в дачный домик в запертом состоянии, открыл дверь и незаконно проник внутрь жилища. Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, ФИО1 руководимый корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел в одну из комнат, где из находящегося там стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: топор, стоимостью 30 рублей, молоток, стоимостью 20 рублей, гвоздодер, стоимостью 20 рублей, три муфты, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, 4 водопроводных сгона, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, 4 водопроводных тройника, стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, которые сложил в имеющийся при себе рюкзак, а также находящиеся здесь же в комнате металлический лист, стоимостью 20 рублей и швеллер, стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО7, привязав их к раме велосипеда, привезенного с собой для перевозки похищенного имущества.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 295 рублей.

Кроме того, 08 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, у ФИО1, находящегося на территории садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, знающего о том, что в расположенных на дачных участках указанного товарищества домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение, с целью дальнейшего использования их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, 08 декабря 2009 года, примерно в 13 часов ФИО1, пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО8, расположенному на дачном участке садоводческого товарищества <адрес> города Балашова. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, руководимый корыстными побуждениями, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, открыв металлическую щеколду на входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 4 газовые конфорки с газовой плиты, стоимостью 8 рублей каждая, принадлежащее ФИО8, сложив их в имеющийся при себе рюкзак. Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, ФИО1, руководимый корыстными побуждениями, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к душевой кабине, расположенной на территории дачного участка садоводческого товарищества <адрес> откуда тайно похитил водопроводный кран, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО8, положив его в имеющийся при себе рюкзак.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный вред на общую сумму 132 рубля.

Кроме того, 09 декабря 2009 года, в дневное время, у ФИО1, знающего о том, что на территории дачных участков садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, а также в расположенных на них сараях и дачных домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, 09 декабря 2009 года, примерно в 13 часов ФИО1, пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО9, расположенному на дачном участке садоводческого товарищества <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, руководимый корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь прошел на веранду указанного дома, где действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, ногой выбил металлический лист, закрывающий оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, ФИО1 прошел в комнату, откуда, через тот же оконный проем, вытащил находящиеся в комнате на полу четыре металлические водопроводные трубы, стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие ФИО9, которые привязал на раму велосипеда привезенного с собой для перевозки похищенного имущества.

С похищенными водопроводными трубами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, 10 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, у ФИО1, знающего о том, что на территории дачных участков садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, а также в расположенных на них сараях и дачных домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, и подошел к расположенным на данном участке сараям, принадлежащим ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, руководимый корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, взятым здесь же неустановленным металлическим предметом взломал дверные полотна и незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, сложив его в имеющийся при себе мешок, а именно: 1,200 килограмма гвоздей, стоимостью 50 рублей за килограмм, на общую сумму 60 рублей, 2 килограмма гвоздей, стоимостью 60 рублей за килограмм, на общую сумму 120 рублей, металлическую цепь, стоимостью 100 рублей, алюминиевые ложки в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 25 рублей, алюминиевые вилки в количестве 6 штук, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, насос для опрыскивания, стоимостью 130 рублей, радиоприемник, стоимостью 80 рублей, ножовку, стоимостью 40 рублей, топор, стоимостью 30 рублей, молоток, стоимостью 20 рублей, зонт, стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 695 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный вред.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 10 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, у ФИО1, находящегося на территории садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, знающего о том, что в расположенных на дачных участках указанного товарищества домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение, с целью дальнейшего использования их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, 10 декабря 2009 года, после 12 часов, ФИО1 пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО10, расположенному на дачном участке садоводческого товарищества <адрес> города Балашова. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, руководимый корыстными побуждениями, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, выдернул деревянный клин из дужки запорного устройства для навесного замка и открыв дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 2 топора, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей, 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, 9 рюмок, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей, сковороду, стоимостью 30 рублей, которые сложил в имеющийся при себе мешок. А также находящиеся здесь же в комнате: два металлических уголка стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, металлический уголок стоимостью 10 рублей, металлический лом, стоимостью 80 рублей, отрезок арматуру, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО10, привязав их к раме велосипеда, привезенного с собой для перевозки похищенного имущества.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный вред на общую сумму 285 рублей.

Кроме того, 10 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, у ФИО13 находящегося на территории садоводческого товарищества <адрес> города Балашова Саратовской области, знающего о том, что в расположенных на дачных участках указанного товарищества домиках имеются предметы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение, с целью дальнейшего использования их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, 10 декабря 2009 года, после 13 часов, ФИО1, пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО6, расположенному на дачном участке садоводческого товарищества <адрес> города Балашова. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, руководимый корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, выставил стекло в оконной раме указанного дачного домика и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда вытащил во двор дома семь металлических труб, стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащих ФИО6 общей стоимостью 700 рублей, которые оставил здесь же для дальнейшей перевозки в пункт приема лома черного и цветного металла.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 до конца, ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же вечер, 10 декабря 2009 года, примерно в 17 часов, был задержан за совершение преступлений сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Щадиным Ю.В., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бочарова И.В.ипотерпевших ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду кражи у ФИО11 02 августа 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает его явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, судом принимается во внимание, что тяжких последствий от действий ФИО1 не наступило, часть похищенного по делу изъято и возвращено владельцам.

С учетом личности подсудимого, его возраста, характеристик на ФИО1, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в его действиях рецидива преступления, поэтому, суд считает невозможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также суд не находит оснований, для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО11 02 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО7 от 08 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО8 08 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО9 09 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО5 10 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО10 10 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

-по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО6 10 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 15 декабря 2009 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: велосипед, два мешка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности,

гвозди, металлическую цепь, алюминиевые вилки в количестве 6 штук, алюминиевые ложки в количестве 5 штук, насос для опрыскивания, радиоприемник, ножовку, топор с изоляционной лентой на нижней части топорища, молоток, зонт в чехле из кожзаменителя, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности,

три металлических уголка, лом, отрезок арматуры, 2 топора, молоток, две алюминиевые кастрюли, девять рюмок и чугунную сковороду, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности,

7 металлических труб, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу и использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко