«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО4,

его защитника – адвоката Авилкина С.М., предоставившего удостоверение № 842 и ордер № 454 от 10 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца города Балашова Саратовской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ... дивизии, ... «б» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ООО СК «Мост», арматурщиком, со средним техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года, около 23 часов у ФИО4 проходящего мимо дома Номер обезличен расположенного в садоводческом товариществе «Коммунальник» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного жилища.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день, 29 июня 2010 года, после 23 часов ФИО4 перелез через забор и подошел к входной двери дома Номер обезличен расположенного в садоводческом товариществе «Коммунальник» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ..., где плечом выбил внутренний замок и через входную дверь незаконно проник внутрь данного жилища, откуда из холодильника тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно: свиное сало весом 500 грамм, стоимостью 100 рублей за килограмм, на общую сумму 50 рублей; колбасу «Старорусская» весом 1 килограмм стоимостью 105 рублей; два литра молока стоимостью 30 рублей за 1 литр, на общую сумму 60 рублей; рыбные консервы «Сайра» 1 банку, стоимостью 35 рублей; рыбные консервы «Селедка» 2 банки, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей; тридцать штук куриных яиц стоимостью 20 рублей за 1 десяток, на общую сумму 60 рублей; два литра вина «Солнечная лоза-изабелла», стоимостью 1 литр 86 рублей 90 копеек, на общую сумму 173 рубля 80 копеек; печенье «овсяное»  весом 500 грамм стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 20 рублей; конфеты «подушечки фруктово-ягодные» весом 400 грамм, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 32 рубля; сметану «домашняя» объемом 0,5 литра стоимостью 45 рублей, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на общую сумму 700 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Кроме того, 29 июня 2010 года около 24 часов, у ФИО4, проходящего мимо дома Номер обезличен расположенного в садоводческом товариществе «Коммунальник» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного жилища.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в тот же день, 29 июня 2010 года после 24 часов ФИО4, с целью кражи чужого имущества, зашел во двор дома Номер обезличен расположенного в садоводческом товариществе «Коммунальник» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ... и подошел к окну, где из оконной рамы вытащил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного жилища. Затем ФИО4 подошел к входной двери дома ведущей в комнату, где плечом выбил внутренний замок и зашел в комнату, откуда из холодильника тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания, а именно: рыбные консервы «Сайра» 1 банку, стоимостью 35 рублей; водку «Русский графин» емкостью 0,5 литра, стоимостью 126 рублей 50 копеек; минеральную воду «Чистый глоток» емкостью 2 литра, стоимостью 20 рублей, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 181 рубль 50 копеек. Данные продукты ФИО4 употребил в пищу в этом же доме, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Авилкиным С.М., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С., потерпевших ФИО5, ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает его явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение им имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства и месту работы ФИО4 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО4 обязанности: не ме­нять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляю­щего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Невесенко