покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года                                                                                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого М,

его защитника - адвоката Тарасовой И.И., представившей удостоверение № 920 и ордер № 207 от 14 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

М, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, студента 3 курса юридического колледжа Саратовской государственной академии права, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2009 года примерно в 20 час. 55 мин. М, находясь в автомашине *** регистрационный номер *** припаркованной около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей, гражданину под псевдонимом «***.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,8 грамма, которое подсудимый ранее незаконно приобрёл в начале сентября 2009 года в овраге, расположенном на ***.

25 сентября 2009 года примерно в 14 час. 10 мин. М, находясь около первого подъезда со стороны магазина «***» ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей, гражданину под псевдонимом «*** действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,5 грамма, которое подсудимый ранее незаконно приобрёл в середине сентября 2009 года в овраге, расположенном на ***.

23 ноября 2009 года примерно в 13 час. 40 мин. М, находясь у торгового павильона, расположенного напротив ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей, гражданину под псевдонимом «***.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,8 грамма, которое подсудимый ранее незаконно приобрёл в конце сентября 2009 года в овраге, расположенном на ***.

Впоследствии данные наркотические средства гражданин под псевдонимом «***.» каждый раз добровольно выдавал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем они были изъяты из незаконного оборота, в результате чего преступные действия М не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями М совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

23 ноября 2009 года после 14 часов М находясь около ***, был задержан сотрудниками Балашовского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где при производстве его личного досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,5 граммов в крупном размере, которое подсудимый ранее незаконно приобрёл в конце сентября 2009 года в овраге, расположенном на ***.

Такими действиями М совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела М после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Органами предварительного следствия М обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по трем эпизодам предъявленного обвинения.

Однако государственный обвинитель Белова Т.В., руководствуясь ч. 8 ст. 246 УПК РФ, просила изменить предъявленное обвинение в сторону смягчения и переквалифицировать действия подсудимого М с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, все преступные действия М охватываются единым умыслом.

Вину в содеянном М признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина М полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что М осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в том объёме, как оно предъявлено и изложено в обвинительном заключении, суд, исходя из принципа состязательности судопроизводства и презумпции невиновности, не подменяя органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение, осуществляя исключительно функцию правосудия, квалифицирует действия М по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он, действуя умышленно, 17 и 25 сентября, а также 23 ноября 2009 года на улицах *** пытался незаконно сбыть за 600 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана); а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил в левом боковом кармане куртки наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

При назначении М наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Из материалов дела характеризующих личность М следует, что он состоит на учете: у терапевта с диагнозом дискиния желочо-выводящих путей, язвенная болезнь 12-перстной кишки и сосудистая дистания; у хирурга с диагнозом паховая грыжа; у онколога с диагнозом острый лейкоз (лейкемия, белокровие) - рак крови, хроническая железодефицитная анемия. Железодефицитное малокровие.

При назначении наказания М суд учитывает также его возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление М возможно назначением наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Суд принимает во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, однако назначает ему наказание без учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи за преступление, в совершении которого он признается виновным.

Поскольку на предварительном следствии М было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания М руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, а также правилами ст. ст. 66 и 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание М в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного М не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения М в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- два компакт диска с записью разговоров во время сбытов 17 и 25 сентября 2009 года М, - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), микрочастицы наркотического средства тедрагидроканнабинол, смывы с рук, срезы с кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящаяся у сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ С - передать в кассу МРО УФСКН РФ по Саратовской области для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин