покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Романовка             27 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Романовского района Кривошеева Д.Д.,

подсудимого А,

его защитника - адвоката Саяпина С.А., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 327 от 27 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

А, *** года рождения, уроженца с. *** ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, судимого *** мировым судьей судебного участка № *** по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в р.п. Романовка Саратовской области при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 года примерно в 10 часов А, находясь недалеко от *** собрал верхушечные части высохших растений дикорастущей конопли, подсушил их и измельчил, тем самым умышленно приобрел и изготовил с целью последующего сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 2,35 грамма, которое поместил в спичечный коробок и спрятал среди лежащих там же бревен.

Реализуя задуманное, 13 марта 2009 года примерно в 16 часов А, забрав спичечный коробок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) из указанного места его хранения принес его к «***», расположенному в ***, где сбыл за 100 рублей А, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» данный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,35 грамма.

Впоследствии указанное наркотическое средство А добровольно выдал сотрудникам ОВД по Романовскому МР по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия А не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 15 марта 2009 года примерно в 15 часов А находясь недалеко от *** собрал верхушечные части высохших растений дикорастущей конопли, подсушил их и измельчил, тем самым умышленно приобрел и изготовил с целью последующего сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 5,03 грамма, которое поместил в пустую пачку из-под сигарет и спрятал под крышей общественного туалета, расположенного в районе «***» ***.

Реализуя задуманное, 16 марта 2009 года примерно в 08 час. 30 мин. А встретился с А, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, и предложил тому приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану) за 100 рублей. Получив согласие, А достал из указанного места хранения, а затем сбыл А за 100 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5,03 грамма.

Впоследствии указанное наркотическое средство А добровольно выдал сотрудникам ОВД по Романовскому МР по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия А не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый А в судебном заседании вину признал полностью и в содеянном раскаялся. При этом подтвердил, что действительно именно он *** примерно в 10 часов и 16 марта 2009 года примерно в 08 час. 30 мин. возле «Центра занятости населения», расположенного в *** сбыл А по 100 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,35 грамма и 5,03 грамма, которые он соответственно заранее 13 и 15 марта 2009 года приобрел путем собирания верхушечных частей высохших растений дикорастущей конопли недалеко от ***, изготовил путем измельчения и высушивания и хранил в спичечном коробке среди лежащих там же бревен и в пачке из-под сигарет под крышей общественного туалета, расположенного возле «***» в *** с целью сбыта из корыстных побуждений.

Вина подсудимого А в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью, совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- Семёнова О.В. о том, что из оперативных источников стала поступать информация о том, что А осуществляется незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана). В целях проверки поступившей оперативно-розыскной информации было решено организовать проведение комплекса ОРМ, включающее оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств. С этой целью, 13 марта 2009 года он пригласил в качестве закупщика А, а в качестве свидетелей были приглашены Б и Х. В присутствии свидетелей был проведен личный досмотр А, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен осмотр денежной купюры достоинством 100 рублей, изготовлена ксерокопия. А была вручена данная денежная купюра. После А пошел в центр р.п. Романовка, чтобы встретиться с А. Он пошел вслед за ним и издали наблюдал за происходящим. Он видел, что те встретились у здания «***» по ***, и стали о чем-то разговаривать. После этого, он увидел, что А достал из одежды полимерный прозрачный пакет, в котором находился спичечный коробок, передал его А, а тот передал деньги. Затем А направился к зданию Романовского ОВД, где они встретились, и тот сказал, что купил у А наркотическое средство. Они вместе зашли в кабинет, где в присутствии Б и Х, тот добровольно выдал ему спичечный коробок с растительной массой, которую он приобрел как наркотическое средство на *** у А за 100 рублей. 13 марта 2009 года А сообщил ему о том, что А пообещал ему еще продать «травку» и они договорились о встрече 16 марта 2009 года. В связи с чем 16 марта 2009 года он пригласил того в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в качестве свидетелей были приглашены Б и Х. В присутствии свидетелей был проведен личный досмотр А, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, изготовлена ксерокопия. А были вручены данные денежные купюры. После А в сопровождении Л пошел в центр р.п. Романовка, чтобы встретиться с А. Он с понятыми З и Б на автомашине выехали к предполагаемому месту закупки, где издали наблюдали, как А вышел на ***, где возле магазина «Универмаг» встретился с А и они прошли к зданию «Центра занятости населения». Затем А зашел за угол данного здания, через некоторое время снова подошел к А и что-то ему передал. Затем А сел в салон автомобиля и сообщил, что А продал ему «травку» и желает добровольно выдать ее сотрудникам милиции. В это время Л направился к А, остановил его и попросил его пройти с ним в ОРД по Романовскому МР, а они проехали туда на автомашине. В кабинете в присутствии Б и Х, А добровольно выдал пачку из-под сигарет с растительной массой, которую он приобрел как наркотическое средство на *** у А за 100 рублей. После чего Л в присутствии понятых Х и Б был проведен личный досмотр А, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей;

- А о том, что он в марте 2009 года добровольно помогал работникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств А, которого ему показали на улице. 13 марта 2009 года примерно в 14 часов был приглашен в ОВД по *** С где последним ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика. После этого С в присутствии Б и Х провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, изготовлена ее ксерокопия и вручена ему. С сообщил, что он должен будет расплатиться этой купюрой, если А предложит купить наркотические вещества. Затем он вышел из здания ОВД и направился на ***, где возле здания «***» увидел А. Подошел нему, и в ходе разговора А предложил ему купить «травку» за 100 рублей, достав из кармана одежды полимерный прозрачный пакет, в котором находился спичечный коробок, приоткрыл его и показал измельченную растительную массу. Затем А передал ему этот спичечный коробок, а он передал тому 100 рублей. Получив деньги, А сказал, что если ему будет нужно еще «травки», то он может еще обратиться. Тогда они договорились о том, что 16 марта 2009 года А продаст ему еще «травки» на 100 рублей, для чего встретятся в 08 час. 30 мин. на улице ***. Затем он вернулся в здание ОВД, около которого встретил С, которому рассказал, что купил наркотическое средство у А, они прошли в кабинет, где он выдал С данный спичечный коробок и пояснил, что приобрел его у А. 16 марта 2009 года примерно в 07 час. 30 мин. он пришел в ОВД по ***, чтобы добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика. После этого Семёнов в присутствии Б и Х провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 50 рублей, изготовлена ксерокопия, и вручены ему. Семёнов сообщил, что он должен будет расплатиться ими за наркотические средства. Затем он вышел из здания ОВД и направился на улицу ***. Примерно в 08 час. 30 мин. они встретились, и А спросил, будет ли он брать «травку». Он ответил, что за этим и пришел, после чего они прошли к зданию «***». А прошел в расположенный на улице туалет и оттуда вынес ему пачку из-под сигарет, перетянутую изолентой, которую передал ему. Он в свою очередь отдал А 100 рублей двумя денежными купюрами. После чего они разошлись. Он прошел по улице и сел в автомашину, где находились С и понятые, на которой они проехали в ОВД. В кабинете он добровольно выдал С пачку из-под сигарет и пояснил, что приобрел ее у Семикина;

- К о том, что примерно в 2003-2004 годах во время общения с А он видел, как тот изготавливал из растений конопли наркотические средства кустарным способом и употреблял их;

- С о том, что А рассказывал, что несколько лет назад, когда он жил в ***, то тот с какими-то парнями собирали верхние части растений конопли и жарили их, а затем употребляли в пищу. В середине марта 2009 года А говорил ему, что знает, как заработать много денег, по его словам 700 рублей в час. 15 марта 2009 года А попросил разбудить его на следующий день рано утром. 16 марта 2009 года он пришел в квартиру к Д, разбудил А и ушел по делам. В то же утро он видел, как А подходил к ***, а потом он же с незнакомым парнем пошли в сторону ***. Несколько позже он опять видел А с этим же парнем, они шли в обратном направлении, но по разные стороны улицы. Позже ему стало известно, что в то же утро А задержали работники милиции.

Данными на предварительном следствии и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Л о том, что он работает в ОВД по Романовскому MP оперуполномоченным уголовного розыска и в период с 13 по 16 марта 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение А, занимавшегося изготовлением и сбытом наркотических средств. 16 марта 2009 года было проведено мероприятие «проверочная закупка». Выступавшему в роли закупщика А были выданы денежные средства, после чего он под наблюдением прибыл к месту встречи с А на улицу ***. Там А, встретившись с А, сбыл последнему наркотические вещества. За ними велось наблюдение из автомашины, стоящей неподалеку от места их встречи. Из автомашины было хорошо видно, как А и А что-то передали друг другу. Когда те расстались, то они сначала пошли в одном направлении, но по разным сторонам улицы, а затем А подошел к их автомашине. В это время он направился к А, остановил последнего, и попросил пройти в ОВД по Романовскому MP. Он вместе с А шли пешком и прибыли позже. С вместе с А и понятыми оформил протокол досмотра и изъятия у А наркотических средств. Затем был произведен досмотр А и изъятие двух денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая (т. 1 л.д. 173-175 );

- Б и Х, каждого в отдельности, о том, что 13 марта 2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве процессуальных действий, которые проводились в целях изобличения сбытчика наркотических средств. В их присутствии С провел личный досмотр А, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в их присутствии С осмотрел денежную купюру достоинством 100 рублей, сделал с нее копию и выдал ее А для предполагаемой покупки наркотических средств. Затем А в сопровождении работников милиции ушел проводить закупку, а они остались в кабинете. Примерно через 40-50 минут в кабинет вошел А и С. А сказал, что по поручению работников милиции закупил наркотическое средство и добровольно выдал спичечный коробок и сообщил, что только что в данный коробок А насыпал ему «травку» за те деньги, которые ему были выданы. 16 марта 2009 года они также участвовали в качестве понятых при производстве процессуальных действий, которые проводились в целях изобличения сбытчика наркотических средств. В их присутствии С провел личный досмотр А, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в их присутствии С осмотрел две денежные купюры достоинством 50 рублей, сделал с них копии и выдал А для предполагаемой покупки наркотических средств. Затем А в сопровождении работников милиции ушел проводить закупку, а они с С на автомашине выехали к предполагаемому месту закупки. Они издали наблюдали как А вышел на ***, там возле *** встретился с молодым парнем и вместе с им прошел к зданию «***», они обменялись чем-то и разошлись. А подошел и сел в автомашину, в салоне сообщил, что А продал ему «травку» и он желает ее добровольно выдать. По прибытии в ОВД *** добровольно выдал пачку из-под сигарет, и пояснил, что эту пачку ему продал А, уверив, что в ней «травка». Был произведен досмотр А, ничего не было обнаружено. Потом они присутствовали при том, как А сознался, что действительно продал А «травку» и у него имеются денежные средства двумя денежными купюрами по 50 рублей, которые были изъяты (т. 2 л.д. 1-5, л.д. 35- 37, т. 1 л.д. 176-179);

- Д о том, что примерно в середине марта 2009 года А говорил ему, что планирует в ближайшем будущем заработать много денег, но каким образом он собирается это сделать, он не спрашивал (т. 2 л.д. 15-17);

- В о том, что примерно в 2001-2003 годах А показывал ему и другим подросткам, как можно приготовить наркотическое средство кустарным способом из растений конопли. Он собирал верхушечные части растений конопли, измельчал их и варил в молоке, затем процеживал этот отвар и употреблял, называя его «манагой» (т. 2 л.д. 23-24).

Свидетели до случившегося не находились с А во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для оговора подсудимого.     

Признавая данные показания вышеуказанных свидетелей, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 марта 2009 года, согласно которого у А в ходе досмотра ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 15);

- протоколом осмотра денежных средств от 16 марта 2009 года, в соответствии с которым произведен осмотр и описание денежных средств двумя купюрами по 50 рублей, которые переданы А для производства проверочной закупки наркотических средств в р. *** (т. 1 л.д. 16-18);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства, изъятие вещей и документов от 16 марта 2009 года, в ходе которого у А обнаружена пачка из-под сигарет красно-белого цвета, запечатанной черной изолентой, с измельченной и высушенной массой серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице, транспортного средства, изъятие вещей и документов от 16 марта 2009 года, в ходе которого у А были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством по 50 рублей каждая (т. 1 л.д. 20);

- справкой об исследовании № 183 от 18 марта 2009 года, согласно вывода которой содержащееся в пачке вещество растительного происхождения массой (после высушивания при температуре 110-115 градусов Цельсия) равной 5,03 г, добровольно выданное 16.03.2009 года А и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2009 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок *** р.п. Романовка возле ***, проведенного с участием А, который указал на место, где он собирал коноплю. В ходе осмотра данные растения были уничтожены путем сжигания (т. 1 л.д. 34-36, 37-41);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства, изъятие вещей и документов от 13 марта 2009 года, согласно которого у А в ходе досмотра ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 54);

- протоколом осмотра денежных средств от 13 марта 2009 года, в соответствии с которым произведен осмотр и описание денежных средств одной купюрой по 100 рублей, которые переданы А для производства проверочной закупки наркотических средств в р. *** (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства, изъятие вещей и документов от 13 марта 2009 года, в ходе которого у А обнаружен коробка из-под спичек с растительной массой измельченной и высушенной (т. 1 л.д. 57);

- справкой об исследовании № 182 от 18 марта 2009 года, согласно вывода которой содержащееся в коробке вещество растительного происхождения массой (после высушивания при температуре 110-115 градусов Цельсия) равной 2,35 г, добровольно выданное 13.03.2009 года А и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 1 л.д. 62);

- протоколом явки с повинной А от 14 сентября 2009 года, согласно которого в середине марта 2009 года в центре р.п. Романовка к нему подошел парень по имени Александр и спросил, правда ли у него есть конопля, на что он ему ответил, да, есть. Он пошел за разваленный сарай на ***, где росла его конопля, которую он положил в спичечный коробок. На следующий день они встретились с ним в центре *** и он продал ему за 100 рублей. И так было не раз (т. 1 л.д. 165);

- заключением эксперта № 770 от 08 октября 2009 года, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное А 16 марта 2009 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 5,00 г.. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения добровольно выданное А 13 марта 2009 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 2,32 г. (т. 2 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов от 13 октября 2009 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное 13 марта 2009 года А, и его первоначальная упаковка - спичечный коробок, которое приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 43-46, 47-48, 49);

- протоколом выемки от 08 декабря 2009 года, где в ходе выемки из камеры хранения вещественных доказательств были изъяты два объекта наркотических средств (т. 2 л.д.135-136);

- заключением эксперта № 938 от 10 декабря 2009 года, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное А 16 марта 2009 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 4,95 г.. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения добровольно выданное А 13 марта 2009 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 2,27 г. (т. 2 л.д. 141-142);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого А от 16 декабря 2009 года с фототаблицей, в соответствии с которым он провел понятых и участвующих лиц к сараю, расположенному в 30 метрах с южной стороны от *** *** и указав рукой на участок местности, прилегающий к южной стене данного сарая показал, что в данном месте 13 марта 2009 года около часа он оборвал верхушечные части растения конопли с 2-3 кустов. После этого он привел понятых и участвующих лиц во двор данного *** указав рукой на участок местности находящийся на расстоянии 15 метров с южной стороны от дома « 22 на ***, показал, что там 13 марта 2009 года находились бревна и он спрятал в них сорванную у сарая коноплю (т. 2 л.д. 170-172, 173-174);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого А от 16 декабря 2009 года с фототаблицей, в соответствии с которым он провел понятых и участвующих лиц к участку местности, расположенному с западной стороны от здания центра занятости на расстоянии 13 метров от него и указав рукой, показал, что там он 13 марта 2009 года около 16 часов передал сорванную 13 марта 2009 года коноплю А Александру за 100 рублей (т. 2 л.д. 175-177, 178);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого А от 16 декабря 2009 года, с фототаблицей, в соответствии с которым он провел понятых и участвующих лиц к сараю, расположенному в 30 метрах с южной стороны от *** р.п. Романовка и указав рукой на участок местности, прилегающий к восточной стене данного сарая, показал, что там 15 марта 2009 года около 15 часов он оборвал верхушечные части растения конопли с 3-4 кустов (т. 2 л.д. 179-181, 182-183);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого А от 16 декабря 2009 года, с фототаблицей, в соответствии с которым он провел понятых и участвующих лиц к туалету, расположенному с западной стороны от здания центра занятости на расстоянии 20 метров от него и указав под крышу с правой западной стороны туалета показал, что там он спрятал 15 марта 2009 года сорванную у сарая на *** траву коноплю в пачке из-под сигарет. После этого А провел понятых и участвующих лиц на расстоянии 10 метров с северо-западной стороны от туалета и на расстоянии 10 метров с западной стороны от центра занятости и показал, что там 16 марта 2009 года около 8 час. 30 мин. он передал сорванную 15 марта 2009 года коноплю в пачке из-под сигарет за 100 рублей А Александру (т. 2 л.д. 184-187);

- протоколом выемки от 18 декабря 2009 года, где в ходе выемки из сейфа в кабинете бухгалтерии Романовского ОВД были изъяты два билета банка РФ достоинством по 50 рублей (т. 2 л.д. 191-192);

- протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрено вещество растительного происхождения, добровольно выданное 16 марта 2009 года А являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 4,95 гр., а также при вскрытии конверта в нем обнаружены два билеты банка России достоинством по 50 рублей каждый с номерами и сериями ***, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 193-194, 195).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого А в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Об умысле подсудимого А на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Суд приходит к выводу, что умысел А на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Как следует из материалов уголовного дела целью сбыта наркотического средства А являлось получение материальной выгоды, полученной от реализации этих средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Однако закупка наркотического средства у А производилась под контролем правоохранительных органов с целью изъятия из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия А обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства при исследовании доказательств обвинения было установлено, что все преступные действия А охватываются единым умыслом, поскольку он собирался неоднократно сбывать наркотическое средство каннабис (марихуану), получая от этого материальную выгоду.

В связи с чем суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий А по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания А суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания А суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, и все обстоятельства, при которых преступление было совершено.

Исключительных обстоятельств для применения к А положение статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление А должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания А суд учитывает требования статей 62 и 66 УК РФ, а также 316 УПК РФ.

Как усматривается из материалов уголовного дела А судим 17 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное ему наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 17.09.2009 года.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области от 17 сентября 2009 года по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать А меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания А исчислять с 20 августа 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,22 гр. и 4,90 гр., пачку из-под сигарет, спичечный коробок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Романовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 50 рублей серии ***, хранящиеся в ОВД по Романовскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу передать в кассу ОВД по Романовскому муниципальному району для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        И.В. Прокудин