покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело *******(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого М,

его защитника - адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 196 от 07 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

М, *** года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. М, находясь около второго подъезда дома **** по ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 300 рублей гражданину под псевдонимом «С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», стеклянный флакон заполненный прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством метамфетамином массой 0,021 гр., которое подсудимый изготовил в эту же ночь при неустановленных обстоятельствах путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия М не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями М совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

12 марта 2010 года после 16 час. 30 мин. у М, находящегося около дома культуры «***», расположенного по адресу: ***, ***, ***, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 9,3 грамма, являющийся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере, которое он осенью 2009 года в дневное время в овраге, расположенном по ***, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства и при себе без цели сбыта для личного потребления.

Указанными действиями М совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый М свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что точно не помнит когда и где приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. 15 февраля 2010 года в ночное время он путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовил метамфетамин и заполнил стеклянный пузырек для сбыта. 16 февраля 2010 года в 02 час. 30 мин. около второго подъезда дома **** по ***, он продал за 300 рублей Сергею этот стеклянный флакон с метамфетамином. 12 марта 2010 года примерно в пять часов дня около дома культуры «*** его задержали сотрудники наркоконтроля. Один из них спросил, есть ли у него что-либо запрещенное. Он ответил, что нет. Стали производить его личный досмотр и в правом боковом кармане его куртки обнаружили полимерный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое он осенью 2009 года в дневное время в овраге, расположенном по *** собрал и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности М по факту покушения

на незаконный сбыт наркотических средств

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- под псевдонимом С. о том, что он познакомился с  Алексеем примерно года два назад. Он знает, что Алексей употребляет марихуану и метамфетамин, который они называют между собой «Винтом». Алексей постоянно жаловался на нехватку денег и неоднократно предлагал ему приобрести у него метамфетамин (винт). Он никогда не просил его, чтобы он сбывал ему наркотик. В середине февраля 2010 года Алексей опять в настойчивой форме предложил ему приобрести у него наркотическое средство, о чем он рассказал сотруднику наркоконтроля У.. 15 февраля 2010 года он был приглашен в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Так как он знал Алексея и боялся мести с его стороны, он выступил в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом С.. Примерно 18 час. 10 мин. сотрудником Балашовского МРО У. в присутствии Я., А. и П. был проведен его досмотр. Ничего обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для покупки наркотического средства у парня по имени «Алексей». Затем денежные купюры были отксерокопированы. После этого все сели в служебную автомашину и проехали к зданию ДК «***», где он вышел из машины и прошел к входу. К нему подошел М А., который в ходе разговора предложил ему купить у него винт. Он дал ему деньги в размере 300 рублей, а Алексей ему пояснил, что наркотическое средство Винт он будет изготавливать и за наркотиком ему нужно будет подойти после 01 часа ночи. После этого они попрощались и разошлись. Он вернулся в машину, где сообщил, что наркотик будет готов после часа ночи и ему нужно будет подойти за наркотиком ко второму подъезду *** по улице ***. После этого в машине был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Они все проехали в помещение Балашовского МРО. Примерно во 02 часу 16 февраля 2010 года У. в присутствии Я., А. и П. был проведен его досмотр, в ходе которого также ничего обнаружено не было. После этого все сели в служебную автомашину и проехали во двор *** по улице ***. Остановились во дворе около второго подъезда. Он вышел из машины и прошел ко второму подъезду. К нему подошел Алексей и передал ему один стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что это наркотическое средство винт хорошего качества. После этого они попрощались, и он вернулся в машину, где сообщил, что Алексей продал ему пузырек с наркотическим средством на врученные в наркоконтроле деньги. В машине он добровольно выдал стеклянный пузырек с наркотическим средством, заполненным жидкостью светлого цвета. Поверхность пузырька была обработана специальным порошком и с его поверхности был снят след пальца руки на отрезок скотч ленты, который, как и стеклянный пузырёк был упакован и опечатан (т. 1л.д. 99-100);

- А. и П., каждого в отдельности, о том, что вечером 15 февраля 2010 года они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке наркотического средства. Сотрудником полиции У. был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как С., в их присутствии и присутствии сотрудника полиции Я. примерно в 18 час. 10 мин.. В ходе личного досмотра запрещенных законодательством к хранению предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого закупщику и всем присутствующим предъявили денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, а номера сверены. Затем сотрудник Балашовского МРО УФСКН по Саратовской области передал денежные купюры закупщику и сообщил им, что на врученные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство – метамфетамин у парня по имени Алексей, который занимается сбытом наркотиков. После этого они сели в служебный автомобиль и проехали к зданию «***» напротив памятника, где закупщик вышел из машины и прошел к входу, где к закупщику подошел парень. Как им впоследствии стало известно, это был М. А.. Сотрудники полиции и они остались в машине и наблюдали за происходящим. В ходе разговора закупщик что-то передал Алексею. После чего они попрощались и разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль и пояснил, что к нему подходил Алексей, которому он передал 300 рублей для изготовления наркотика, и что наркотик будет готов после часа ночи и ему нужно будет подойти за наркотиком ко второму подъезду *** по улице ***. После этого в служебном автомобиле сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. После этого они все проехали в помещение Балашовского МРО. 16 февраля 2010 года сотрудником У., в их присутствии и присутствии сотрудника Я. примерно в 01 час. 40 мин. был произведен личный досмотр закупщика С. на предмет отсутствия у закупщика наркотиков и денежных средств. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. После этого они сели в служебный автомобиль, проехали на КПТ и остановились во дворе *** по улице ***. Закупщик вышел из машины и подошел ко второму подъезду. К нему подошел тот же гражданин, Алексей, которому закупщик ранее отдал деньги для изготовления наркотика. В ходе разговора Алексей что-то предал закупщику, после чего они попрощались и разошлись. После этого тот вернулся в автомобиль и пояснил, что к нему подходил Алексей, который передал ему стеклянный пузырек с наркотическим средством метамфетамин, и выдал этот (от пенициллина) закрытый резиновой крышкой с прозрачной жидкостью. Сотрудником полиции поверхность пузырька была обработана специальным порошком и с его поверхности был снят след пальца руки на отрезок скотч ленты и наклеен на листок белой бумаги, который упакован и опечатан. Стеклянный пузырек был обмотан скотч лентой, упакован и опечатан. По факту выдачи стеклянного пузырька с жидкостью С. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство, которое ему продал за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО парень по имени Алексей (т. л.д. 96-97, 108-109);

- У. и Я., каждого в отдельности, о том, что было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств гражданином по имени «Алексей» – М.. Указанный гражданин, согласно поступивших сведений, осуществляет сбыт и предлагает на продажу наркотическое средство метамфетамин. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведение которого было поручено им. С этой целью 15 февраля 2010 года был приглашен парень, который сообщил, что гражданин по имени Алексей - М. занимается изготовлением и распространением метамфетамина. Ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Тот дал свое добровольное согласие и согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом С., так он знал М. и боялся мести с его стороны. Примерно в 18 час. 10 мин. в присутствии А. и П. был произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. С данных купюр была снята ксерокопия, сверены номера и серии купюр. Затем присутствующие сели в служебную автомашину и проехали к зданию «***». Закупщик вышел из машины и прошел к входу. К нему подошел М.. Остальные остались в машине и наблюдали за происходящим. В ходе разговора закупщик что-то передал М.. После чего они попрощались и разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль и пояснил, что к нему подходил Алексей, которому он передал 300 рублей, для изготовления наркотика, наркотик будет готов после часа ночи 16 февраля 2010 года ему нужно будет подойти за наркотиком ко второму подъезду *** по *** этого в служебном автомобиле был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, откуда никто не выходил до 01 час. 40 мин.. Потом в присутствии свидетелей А. и П. был произведен личный досмотр закупщика С., в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого они сели в служебный автомобиль, проехали на КПТ и остановились во дворе *** по улице ***. Закупщик вышел из машины и подошел ко второму подъезду. К нему подошел М.. В ходе разговора М. что-то предал закупщику, после чего они попрощались и разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль и пояснил, что к нему подходил Алексей и передал ему стеклянный пузырек с наркотическим средством метамфетамином. В машине закупщик выдал данный пузырек (от пенициллина), закрытый резиновой крышкой с прозрачной жидкостью. Поверхность пузырька была обработана дактилоскопическим порошком, был снят след пальца руки на отрезок скотч ленты, упакован и опечатан. Стеклянный пузырек был обмотан скотч лентой, упакован и опечатан. По факту выдачи стеклянного пузырька с жидкостью С. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство, которое ему продал за 300 рублей выданных в Балашовском МРО парень по имени Алексей (т. 1л.д. 106-107, 114-116).

Указанные свидетели до случившегося не находились с М. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением С. от 15 февраля 2010 года о том, что он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности гражданина по имени Алексей (т. 1л.д. 10);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 15 февраля 2010 года, в соответствии с которым при личном досмотре у С. ничего не обнаружено и ни изъято (т. 1л.д. 11);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 15 февраля 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «С.» для покупки наркотического средства денежных средств в размере 300 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с приложением (т. 1л.д. 12, 13);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 15 февраля 2010 года, в соответствии с которым при личном досмотре, произведенном в служебной автомашине у С. ничего не обнаружено и ни изъято (т. 1л.д. 14);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 16 февраля 2010 года, в соответствии с которым при личном досмотре у С. ничего не обнаружено и ни изъято (т. 1л.д. 15);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 16 февраля 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданином под псевдонимом «С.» стеклянного пузырька с жидкостью прозрачного цвета закрытого резиновой пробкой. По поводу добровольно выданного С. пояснил, что один стеклянный пузырек с жидкостью прозрачного цвета, закрытый резиновой пробкой он несколько минут назад приобрел у гражданина по имени Алексей (т. 1л.д. 16);

  - актом сбора образцов для сравнительного исследования от 16 февраля 2010 года, зафиксировавшим изъятие следа пальца руки со стеклянного пузырька с наркотическим средством метамфетамин, выданного гражданином под псевдонимом «С.» (т. 1л.д. 17-18);

- протоколом выемки у ст. оперуполномоченного У. полимерного пакета с наркотическим средством метамфетамином, полимерного пакета с отрезком скотч ленты со следом пальца руки (т. 1л.д. 30),

- заключением эксперта № 596 от 18 марта 2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство -  метамфетамин. Масса метамфетамина в перерасчете на сухое вещество на момент поступления на исследование составляет 0,009 гр.. Первоначальная масса вещества в перерасчете на сухое вещество, согласно копии справки об исследовании № 411 от 16 февраля 2010 года составляла 0,021 гр. (т. 1 л.д. 35);

- протоколом явки с повинной от 12 марта 2010 года, в котором М. собственноручно указал, что он употребляет наркотики с 2000 года с периодичностью 1 раз в месяц дезоморф, винт, марихуану, в связи с материальным положением 16 февраля 2010 года ночью за 300 рублей продал наркотическое средство винт, он изготовил из лекарственных препаратов (т. 1л.д. 57);

- заключением эксперта № 854 от 02 апреля 2010 года с фототаблицей, согласно выводов которого следы пальцев руки размерами 35х18мм на отрезке ленты скотч размером 55х48 мм, 33х22 мм, на отрезке ленты скотч размером 53х49 мм, оставлены указательным и большим пальцами левой руки М. - 1977 года рождения (т. 1л.д. 80-81, 82-84);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 марта 2010 года, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан аудио диск с записью разговора гражданина по имени Алексей с гражданином С. за 15 и 16 февраля 2010 года, приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 86-87, 88);

- протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,3 гр., метамфетамин массой 0,021 гр., частицы наркотического средства тетрагидроканнабинола (на срезе с кармана), два следа пальцев рук, изъятые 16 февраля 2010 года с поверхности скотч ленты, которой был обмотан стеклянный пузырек с наркотическим средством метамфетамин и 12 марта 2010 года с полимерного пакета с наркотическим средством, которые принадлежат М., приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 89-91, 92);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 марта 2010 года свидетелем под псевдонимом «С.», в ходе которого он опознал на фотографии под № 1 парня по имени Алексей - М. А., который продал ему около второго подъезда *** по *** стеклянный пузырек с наркотическим средством 16 февраля 2010 года. Он опознал М. по чертам лица, широкой переносице носа (т. 1л.д. 103-104).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого М. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его объективные действия.

Мотивом на совершение преступных действий подсудимого М. является корыстная заинтересованность.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия М. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** года ****ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства виновности М. по факту приобретения и хранения

наркотического средства в крупном размере

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- И. и Е., каждого в отдельности, о том, что во второй половине дня 12 марта 2010 года они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по *** для принятия участия в качестве свидетелей. Личный досмотр производил сотрудник Балашовского МРО Т. примерно в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 20 минут в их присутствии и сотрудника полиции У., около ДК «***», расположенного по адресу ***, ***, ***. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил досматриваемому выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных предметов не имеет. Сотрудник стал производить досмотр гражданина, который назвался М.. В правом боковом кармане черной куртки был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При обработке поверхности этого полимерного свертка дактилоскопическим порошком с поверхности свертка был изъят след пальца руки, который был переснят на отрезок липкой ленты. Сверток и след руки были упакованы и опечатаны. В правом боковом кармане куртки были обнаружены частицы вещества растительного происхождения. Ножницами был сделан срез подкладочной ткани кармана, который был упакован и опечатан. По факту изъятия М. пояснил, что он хранил для личного употребления сверток с марихуаной, которую он нарвал осенью 2009 года в овраге на улице ***. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на М., сотрудниками наркоконтроля не оказывалось (т. 1л.д. 110-111);

- У. о том, что была получена оперативная информация, что гражданин М. хранит при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления. 12 марта 2010 года им совместно с сотрудником Балашовского МРО Т. было проведено мероприятие, в ходе которого в 16 час. 45 мин. около ДК «***», расположенного по адресу ***, ***, ***, был задержан М. и произведен его личный досмотр. Личный досмотр производил сотрудник Т., в его присутствии и двух свидетелей И. и Е.. Перед началом досмотра Т. предложил досматриваемому выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных предметов не имеет. Т. стал производить досмотр гражданина, который назвался М.. В правом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При обработке поверхности этого полимерного свертка дактилоскопическим порошком с его поверхности был изъят след пальца руки, который был переснят на отрезок липкой ленты. Полимерный сверток с веществом растительного происхождения и след пальца руки были упакованы и опечатаны. В правом боковом кармане куртки были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, ножницами был сделан срез подкладочной ткани кармана, который был упакован и опечатан. По факту изъятия свертка М. пояснил, что сверток с марихуаной он хранил для личного употребления, которую он нарвал осенью 2009 года в овраге на *** (т. 1л.д. 114-116);

- Т. о том, что 12 марта 2010 года им совместно с сотрудником Балашовского МРО У. был задержан в 16 час. 45 мин. около ДК «***», расположенного по адресу ***, ***, ***, гражданин М. и произведен его личный досмотр. Личный досмотр он производил в присутствии сотрудника полиции У., а также двух свидетелей И. и Е.. Перед началом досмотра он предложил досматриваемому выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных предметов не имеет. После этого он стал производить досмотр гражданина, который назвался М.. В правом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При обработке поверхности этого свертка дактилоскопическим порошком с его поверхности был изъят след пальца руки, который был переснят на отрезок липкой ленты, упакован и опечатан. Данный сверток с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан. В правом боковом кармане куртки были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, ножницами был сделан срез подкладочной ткани кармана, который был упакован и опечатан. По факту изъятия М. пояснил, что сверток с марихуаной он хранил для личного употребления, которую он нарвал осенью 2009 года в овраге на *** (т. 1л.д. 112-113).

Указанные свидетели до случившегося не находились с М. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 12 марта 2010 года, зафиксировавшим изъятие у М. в правом боковом кармане черной куртки полимерного свертка с веществом зеленого цвета, сделан срез с данного кармана, следа пальца руки с полимерного пакета (т. 1л.д. 51-52);

- актом медицинского освидетельствования № 102 от 12 марта 2010 года, в соответствии с которым у М. установлен факт употребления марихуаны (т. 1л.д. 53),

- протоколом явки с повинной от 12 марта 2010 года, в котором М. собственноручно указал, что он употребляет наркотики с 2000 года с периодичностью 1 раз в месяц дезоморф, винт, марихуану, в связи с материальным положением 16 февраля 2010 года ночью за 300 рублей продал наркотическое средство винт он изготовил из лекарственных препаратов (т. 1л.д. 57);

- заключением эксперта № 752 от 23 марта 2010 года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, на момент поступления на экспертизу равна 9,2 гр.. Первоначальная масса вещества, высушенного до постоянной массы, согласно копии справки об исследовании № 89 от 17 марта 2010 года составляла 9,3гр.. На поверхности среза кармана обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1л.д. 69-70);

- заключением эксперта № 854 от 02 апреля 2010 года с фототаблицей, согласно выводов которого следы пальцев руки размерами 35х18мм на отрезке ленты скотч размером 55х48 мм, 33х22 мм, на отрезке ленты скотч размером 53х49 мм, оставлены указательным и большим пальцами левой руки М. - 1977 года рождения (т. 1л.д. 80-81, 82-84);

- протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,3 гр., метамфетамин массой 0,021 гр., частицы наркотического средства тетрагидроканнабинола (на срезе с кармана), два следа пальцев рук, изъятые 16 февраля 2010 года с поверхности скотч ленты, которой был обмотан стеклянный пузырек с наркотическим средством метамфетамин и 12 марта 2010 года с полимерного пакета с наркотическим средством, которые принадлежат М., приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 89-91, 92).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого М. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия по приобретению и дальнейшему хранению наркотического средства при себе.

Из показаний вышеперечисленных свидетелей и подсудимого М. установлено, что ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего в ходе досмотра был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 9,3 грамма, являющийся наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у М. в ходе личного досмотра.

Факт хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) для личного потребления не отрицается самим подсудимым, а также подтверждается справкой о том, что он состоит на учете у врача-нарколога (т. 1л.д. 145), актом медицинского освидетельствования № 102 от 12 марта 2010 года, в соответствии с которым у М. установлено состояние опьянения вследствие употребления марихуаны (т. 1л.д. 53).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении М. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания М. суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то, что преступления он совершил впервые.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание М., характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание за тяжкое преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление М. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания М. исчислять с 12 марта 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), метамфетамин; срез с кармана куртки с частицами наркотического средства тедрагидроканнабиол, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить;

-  компакт диск CD-R, два следа пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин