незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ******1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Т,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого К,

его защитника - адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 54 от 03 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, с высшим образованием, состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года, точная дата и время не установлены, К в овраге, расположенном по ***, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, в конце октября 2009 года, точная дата и время не установлены, К находясь в указанном месте, нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенёс в ***, где высушил, измельчил, упаковал в один прозрачный полимерный свёрток, тем самым, приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 10,9 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, с целью личного потребления.

16 марта 2010 года примерно в 22 час. 10 мин. К, который по ранее полученной оперативной информации незаконно хранил при себе наркотическое средство «марихуану», находясь около дома *** был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где ему было предложено добровольно выдать наркотики, на что пояснил, что при себе нечего запрещённого не имеет.

16 марта 2010 года после 22 час. 30 мин. К, находясь в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном в ***, был досмотрен сотрудником, в ходе которого у него был обнаружен и изъят в правом боковом кармане спортивных штанов полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 10,9 грамма, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере, незаконным приобретённым и хранимым им без цели сбыта для личного употребления.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела К после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

К обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном К признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина К полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что К осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении К обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Таким образом, суд квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, в конце октября 2009 года в овраге, расположенном по *** нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенёс в ***, где высушил, измельчил, упаковал в один прозрачный полимерный свёрток, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере до 16 марта 2010 года.

При назначении К наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания К суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление К возможно назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук и срез кармана К, хранящиеся в УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин