применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело ******1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого С,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

С, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого 05 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снятого с учёта по отбытию наказания 18.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2009 года примерно в 23 часа напротив ***, младший сержант К, являясь милиционером РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району, находясь вместе с милиционером-водителем Б, на дежурстве в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, на обслуживаемом им участке на маршруте патрулирования «ПП-13», заметил неизвестного им гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, лицо у него было в крови.

К, осуществляя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, подошел к гражданину, позже установленному как С, представился, и поинтересовался у того, что случилось, кто его ударил, за что, и будет ли С писать заявление в милицию. С ничего адекватного не ответил. К взял С за руку. В это время у С возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти К в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, 14 ноября 2009 года после 23 часов С, действуя умышленно, внезапно нанес К один удар головой в область верхней губы, причинив потерпевшему повреждение в виде ссадины на фоне кровоизлияния на верхней губе справа.

Своими действиями С совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый С виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся, и показал, что 14 ноября 2009 года вечером он находился в баре «***». Примерно в 23 часа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вышел из бара и пока ждал такси, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Он не отрицает, что нанес одному из милиционеров один удар головой в его лицо, в область верхней губы, но как и почему нанёс удар не помнит. Из происходящего дальше он помнит только то, что его посадили в служебный автомобиль и привезли в УВД.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего К о том, что 14 ноября 2009 года с 17 часов он находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования совместно с милиционером-водителем РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району Б. Они были в форменном обмундировании пешком. Примерно в 23 час. 10 мин. они проходили мимо бара «***», расположенного по адресу: ***. В это время они заметили гражданина, С, как было позже установлено, который громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Своими действиями тот нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, чем совершал административное правонарушение. Они с Б перешли дорогу и подошли к С, который стоял у проезжей части дороги. Лицо у С было в крови. Он представился и поинтересовался у С, что с ним случилось и попросил проследовать с ним в УВД. Однако С ничего конкретного не пояснил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он хотел помочь С и спросил, кто его ударил, за что, и будет ли С писать заявление в милицию. С ничего адекватного не ответил. Его ослепила встречная машина, в этот момент С еле стоял на ногах, раскачиваясь из стороны в строну, внезапно и беспричинно нанёс ему один сильный удар лбом в верхнюю губу. От этого удара он почувствовал острую физическую боль, и у него из губы пошла кровь. От этого удара он немного отошёл от С. Его напарник Б сразу же попытался оказать ему первую медицинскую помощь. Также помощь оказывали молодые люди, находившиеся в это время возле бара «Модерн». В это же время к ним подошёл ещё один наряд РППСМ, состоящий из милиционеров У и Т. Они подошли и оказали помощь в задержании С, который вырывался и что-то громко кричал. Затем к ним подъехал служебный автомобиль АП-87, который вызвал Б. На С надели наручники, посадили его в автомобиль и увезли в УВД по Балашовскому муниципальному району. После того, как АП-87 уехал, они обратились к стоящим возле бара «Модерн» молодым людям, которые наблюдали за происходящими событиями. Позже их личности были установлены, как А, Ь и Г. После сдачи дежурства около 03 часов он обратился за медицинской помощью в травмпункт МУЗ «***», а 16 ноября 2009 года в Балашовское отделение БСМЭ для фиксации полученных им телесных повреждений.

Данными на предварительном следствии и исследованными в соответствии со ст. 281 УК РФ показаниями свидетелей:

- Б о том, что 14 ноября 2009 года с 17 часов он находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования. На дежурстве он находился совместно с милиционером РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району К. Дежурство они осуществляли в форменном обмундировании пешком. Примерно в 23 час. 10 мин. они проходили мимо бара «***», расположенного по адресу: ***. В это время через дорогу они заметили гражданина, который громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Своими действиями данный гражданин, позже установленный, как С, нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, чем совершал административное правонарушение. Они с К перешли дорогу, и подошли к С, который стоял один у проезжей части дороги. Лицо у С было в крови. К представился и поинтересовался у С, что случилось. Однако С ничего конкретного не пояснил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К хотел помочь С и спросил, кто его ударил, за что, и будет ли С писать заявление в милицию. С ничего адекватного не ответил. К взял С за руку. В этот момент С отвёл свою голову назад и внезапно беспричинно нанёс К один сильный удар лбом в верхнюю губу. От этого удара у К из губы пошла кровь, и К немного отошёл от С. Он сразу же попытался оказать К первую медицинскую помощь. Также помощь оказывали молодые люди, находившиеся в это время возле бара «***». В это же время к ним подошёл ещё один наряд РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району, состоящий из милиционеров У и Т. Они подошли к ним, и оказали помощь в задержании С, который вырывался и что-то громко кричал. Затем к ним подъехал служебный автомобиль АП-87, который он вызвал. На С надели наручники, посадили его в автомобиль и увезли в УВД по Балашовскому муниципальному району. После того, как АП-87 уехал, они обратились к стоящим возле бара «***» молодым людям, которые наблюдали за происходящими событиями. Позже их личности были установлены, как А, Ь и Г (т. 1 л.д. 53-54);

- А, Г и Ь, каждого в отдельности, о том, что 14 ноября 2009 года до 23 часов они находилась в баре «***», расположенном рядом с баром «***» по адресу: ***. Они вышли на улицу и стояли около бара, где видели как С, перешёл через дорогу и находился там один. Они обратили на С внимание, так как тот громко выражался нецензурной бранью. Примерно 23 час. 10 мин., мимо проходили двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые заметили С и перешли к тому через дорогу. Они подошли к С и один из них представился, попытался того успокоить. В ответ на это С начал что-то говорить сотруднику, который взял того за руку. В это время С замахнулся головой и с размаха ударил этого сотрудника лбом по лицу. От удара сотрудник немного отошёл назад и схватился за лицо. Второй сотрудник начал оказывать ему медицинскую помощь. Сразу же после случившегося к этим сотрудникам подошли ещё два милиционера, которые помогли успокоить С. Примерно через 5 минут подъехал служебный автомобиль. Сотрудники надели на С наручники, посадили его в служебный автомобиль и отвезли его в УВД по Балашовскому муниципальному району (т. 1 л.д. 55-56, 59-60, 57-58);

- У и Т, каждого в отдельности, о том, что 14 ноября 2009 года с 17 часов они находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования. Дежурство они осуществляли в форменном обмундировании пешком. Примерно в 23 час. 15 мин. они проходили мимо бара «***», расположенного по адресу: ***. В это время через дорогу они заметили сотрудников РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району К и Б. С ними был также гражданин, позже установленный, как С, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя неадекватно. Вдруг они заметили, что С головой подался в сторону К, который потом отшатнулся и схватился руками за лицо. Молодые люди, находившиеся рядом с баром «***», стали оказывать помощь К. Они сразу же перешли через дорогу и оказали помощь в задержании С. С вырывался от них и что-то громко кричал. Затем к ним подъехал служебный автомобиль АП-87, который вызвал Б. На С надели наручники, посадили его в автомобиль и увезли в УВД по Балашовскому муниципальному району (т. 1 л.д. 61-62, 63-64);

- П о том, что 14 ноября 2009 года вечером он находился в баре «Апельсин», расположенный на ***, где смотрел футбол вместе со своими друзьями и С. Во время просмотра они пили пиво. Около 23 часов они вышли из бара. Все разошлись по домам, а он вызвал такси по телефону и стоял возле бара «***», расположенного рядом. Он увидел, что С стоит на противоположной стороне дороги и разговаривает с сотрудниками милиции. Тут он заметил, что С ударил одного из сотрудников головой по лицу. После этого сотрудники повалили С на землю и надели на него наручники. Тут же подъехал служебный автомобиль, куда С посадили и отвезли в УВД по Балашовскому муниципальному району (т. 1 л.д. 65-66).

Потерпевший и свидетели, до случившегося не находились с С во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- сообщением о преступлении № 6811 от 15.11.2009 г., из которого усматривается, что 15.11.2009 г. в 02 час. 40 мин. в приемный покой ЦРБ обратился милиционер УВД К с диагнозом ушиб мягких тканей лица (т. 1 л.д.7);

- копией протокола об административном правонарушении АЕ № 430778 от 14 ноября 2009 года, в соответствии с которым 14.11.2009 г. в 23 час. 10 мин. в *** около *** С громко и демонстративно выражался нецензурной бранью (т. 1 л.д. 15);

- копией постановления об административном правонарушении № 430778 от 15.11.2009 г., в соответствии с которым 14.11.2009 года в 23 час. 10 мин. в *** около *** С громко и демонстративно выражался нецензурной бранью (т. 1 л.д. 17);

- заявлением К от 09.12.2009 г., в котором он просит привлечь С к уголовной ответственности, за то, что 14.11.2009 года тот нанёс ему телесные повреждения в связи с исполнением им его служебных обязанностей (т. 1 л.д. 38);

- выпиской из приказа от 12 декабря 2007 г. № 57 л/с о назначении К на должность милиционера РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району с 12 декабря 2007 года (т. 1 л.д. 45);

- должностной инструкцией милиционера РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району К, согласно которой он обязан, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. Имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются основания подозревать их в совершении административного правонарушения (т. 1 л.д. 46-47);

- копией постовой ведомости на 14.11.2009 г., согласно которой, милиционер РППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району К 14.11.2009 г. находился на дежурстве, при исполнении должностных обязанностей (т. 1 л.д. 49);

- выпиской из Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» с правами и обязанностями сотрудников милиции, согласно которому «милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами» (т. 1 л.д. 50-52);

- заключением эксперта № 102 от 22.01.2010 г., согласно выводам которого у К имелась ссадина на фоне кровоизлияния на верхней губе справа, которая могла возникнуть 14.11.2009 г. от не менее одного воздействия тупым твёрдым предметом и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (т. 1 л.д. 84).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого С в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Об умысле подсудимого на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, свидетельствуют его объективные действия по внезапному нанесению удара, целью которых являлось воспрепятствование законной деятельности представителя власти.

Таким образом, С, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность причинения в результате этого нарушения общественных отношений, регулирующих нормальную деятельность органов власти, а также причинения телесного повреждения в виде ссадины К в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а также желал наступления этих последствий.

Кроме того, С, несмотря на алкогольное опьянение, осознавал, что К находится при исполнении своих должностных обязанностей, о чем свидетельствует факт нахождения того в форменной одежде, а также показания вышеуказанных свидетелей и потерпевшего о том, что последний представился, подойдя к нему.

В результате преступных действий С причинил К ссадину на фоне кровоизлияния на верхней губе справа.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия С по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания С суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания С суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление С возможно назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, наиболее эффективен для восстановления социальной справедливости, достижения целей, регламентированных уголовным законом.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного наказания в виде штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, наступивших последствий и имущественного положения осужденного, а также с учетом времени нахождения его под стражей, суд приходит к выводу о смягчении С назначенного наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ С, с учетом его времени нахождения под стражей с 16 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, смягчить назначенное наказание и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении С в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин