незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года                                                                                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого Н

его защитника - адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 601 и ордер № 73 от 05 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Н, *** года рождения, уроженца ***, не имеющего гражданства, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого *** Балашовским городским судом *** по совокупности п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н незаконно хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В конце марта - начале апреля 2010 года, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, Н действуя умышленно, незаконно приобрел не менее 18 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) достоинством по 1.000 рублей и имеющие соответственно серийные номера: тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, ***, тЛ ***, ьН ***, оП *** и оП ***, которые стал незаконно хранить в неустановленном месте и при себе, в целях дальнейшего сбыта.

Достоверно зная, что эти 18 банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1.000 рублей являются поддельными, у Н возник умысел на их перевозку в автомобиле *** и сбыт, реализуя который:

- 05 апреля 2010 года после 21 часа в торговом павильоне ***», расположенном в районе остановки «*** по ***, он приобрёл у продавца Х пачку сигарет «*** по цене 60 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю С материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в обеденное время в торговом павильоне «***», расположенном напротив СОШ *** по ***, он приобрёл у продавца Р кефир по цене 17 руб., снежок по цене 19 руб. и ряженку по цене 20 руб., передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 944 рубля, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Р материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в обеденное время в магазине «***, расположенном в ***, он приобрёл у продавца З пачку сигарет «***» по цене 47 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 953 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю З материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в обеденное время в магазине «***», расположенном в ***, он приобрёл у продавца П пачку сигарет «*** по цене 50 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 950 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю У материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в обеденное время в магазине «*** расположенном в ***, он приобрёл у продавца Е пачку сигарет «***» по цене 60 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил *** материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в обеденное время в торговом павильоне, расположенном около ***, он приобрёл у продавца Л три бутылки разливного пива емкостью 1,5 литра по цене 76 руб. и пластиковый стакан по цене 2 руб., передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 770 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю А материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года в вечернее время в торговом павильоне «***», расположенном у ***, он приобрёл у продавца К пачку сигарет «*** по цене 60 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Б материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года после 21 часа в торговом павильоне «***», расположенном на остановке «*** по ***, он приобрёл продавца КУ ароматизатор салона автомобиля по цене 40 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет ьН ***. Получив товар и сдачу в сумме 960 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю И в размере 1.000 рублей;

- 06 апреля 2010 года после 22 часов в магазине «***», расположенном в ***, он приобрёл у продавца Е жевательную резинку «***» по цене 15 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 985 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ***» материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** после 22 часов в торговом павильоне «Колеса», расположенном в районе остановки «*** по ***, он приобрёл у Х пачку сигарет ***» по цене 60 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет оП ***. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю С материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** после 10 часов в торговом павильон «***», расположенному в районе остановки «*** по ***, он приобрёл у продавца К ароматизатор салона автомобиля по цене 50 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 950 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю К материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** после 10 часов в магазине ***», расположенном в ***, способом самообслуживания он приобрёл не установленный товар, передав в качестве оплаты кассиру операционисту ТИ, один из двух поддельных билетов тЛ *** или оП ***. Получив товар и сдачу, он с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО ***» материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** после 10 часов в магазине «***», расположенном в ***, способом самообслуживания он приобрёл пакет семечек по цене 16 рублей, передав в качестве оплаты кассиру операционисту ТИ, один из двух поддельных билетов тЛ *** или оП ***. Получив товар и сдачу в сумме 984 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ***» материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** в обеденное время в магазине «***», расположенном в ***, он приобрёл у продавца У пачку сигарет ***» по цене 60 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю О материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** в обеденное время в торговом павильоне «***», расположенном на рынке в районе ***, он приобрёл у продавца ИМ две творожные массы по цене 23 руб. 50 коп., филе сельди по цене 57 руб. и салат морской капусты по цене 27 руб., передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 870 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю К материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** в обеденное время в магазине «*** расположенном в ***, он приобрёл у продавца В ароматизатор салона автомобиля по цене 50 рублей, передав в качестве оплаты поддельный билет серии тЛ ***. Получив товар и сдачу в сумме 950 рублей, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю В материальный ущерб в размере 1.000 рублей;

- *** в обеденное время в торговом павильоне «***», расположенном около здания автовокзала на Привокзальной площади, он приобрёл у продавца ЖЭ неустановленный товар, передав в качестве оплаты поддельный билет тЛ ***. Получив товар и денежные средства в виде сдачи, он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Б материальный ущерб в размере 1.000 рублей.

Кроме того, изъятый *** в ходе осмотра указанной автомашины *** банковский билет тЛ ***, также изготовлен не производством ГОЗНАК, а комбинированным способом: серия и номер способом электрофотографии, а остальные изображения способом цветной струйной печати.

Своими действиями Н совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Н свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил, что именно он, приобретая в данных магазинах товар, сбывал поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей, которые хранил при себе и перевозил в указанном автомобиле.

Вина подсудимого Н в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевших:

- О о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин «Натали», расположенный в ***. *** после 12 часов ей позвонила продавец У и сообщила, что во время ее работы около 12 часов в магазин пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который купил пачку сигарет «*** стоимостью 60 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1.000 рублей. У передала тому пачку сигарет, а также сдала сдачу в размере 940 рублей. У попросила ее прийти в магазин, так как ей показалось, что тот человек расплатился с ней фальшивой купюрой. Она пришла, осмотрела купюру достоинством 1000 рублей серии тЛ ***, и также поняла, что она фальшивая. В этот же день приехали сотрудники милиции и эту купюру изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной;

- Р о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон «***», расположенный в районе СОШ *** по ***. В данном павильоне она работает сама, иногда ее подменяет супруг Б. *** вечером от мужа ей стало известно, что приходил сотрудник милиции, с которыми они в выручке денежных средств обнаружили фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей. *** примерно в 13 час. 30 мин. к павильону подъехал автомобиль *** темного цвета с тонированными стеклами. Из автомобиля вышел ранее не знакомый им молодой человек и попросил продать кефир, стоимостью 17 руб., ряженку, стоимостью 20 руб., снежок, стоимостью 19 руб.. За указанный товар тот расплатился одной купюрой, достоинством 1.000 рублей. Указанному молодому человеку были отданы продукты и дана сдача в размере 944 рубля. Сразу на подлинность денежной купюры достоинством 1.000 рублей, никто не обратил внимания. *** ее мужа Р пригласили в Балашовское УВД, где купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, переданную в качестве оплаты изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 286 УПК РФ показаниями потерпевших:

- С о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется несколько торговых точек, в том числе торговый павильон «Колеса», расположенный в районе остановки по ***, а также минимаркет «***», расположенный рядом с жилым домом *** по ***. Примерно 7-*** от продавца Х ей стало известно, что в павильон «***» приезжали сотрудники милиции, которые интересовались, не было ли за последние дни сбытов поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей. Сотрудникам Х пояснила, что такие факты имели место 05 и ***, и предъявила тем две купюры достоинством 1.000 рублей, которые ей показались подозрительными, и она отложила отдельно, чтобы впоследствии проверить их на детекторе. Осмотрев предъявленные для обозрения купюры достоинством 1000 рублей тЛ *** и оП ***, сотрудники пояснили Х, что они являются поддельными и попросили их принести в Балашовское УВД. Также от Х ей стало известно, что *** примерно в 23 часа к павильону пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который попросил продать ему пачку сигарет «Парламент» и передал в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Переданная тем купюра достоинством 1.000 рублей Х сразу показалась подозрительной, однако внимательно осмотрев ее, она ее приняла к оплате, поскольку явных признаков подделки не обнаружила, при этом она выдала молодому человеку сигареты «***», стоимостью 60 рублей и сдачу в размере 940 рублей. Х отложила данную купюру отдельно, чтобы впоследствии она смогла проверить ее на детекторе. На следующий день, примерно с 23 до 24 часов к павильону пришел тот же молодой человек, и вновь попросил продать Х также пачку сигарет «*** стоимостью 60 рублей и передал ей в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Переданная тем купюра достоинством 1.000 рублей Х сразу показалась подозрительной, однако внимательно осмотрев ее, она ее приняла к оплате, поскольку явных признаков подделки не обнаружила, при этом она выдала молодому человеку сигареты «***», стоимостью 60 рублей и сдачу в размере 940 рублей. Она отложила данную купюру отдельно, чтобы впоследствии она смогла проверить ее на детекторе. *** Х пригласили в Балашовское УВД, где купюры достоинством 1.000 рублей, тЛ *** и оП ***, были у нее изъяты. Впоследствии от Х ей стало известно, что при предъявлении сотрудниками ей для опознания по фотографиям троих мужчин, она сразу опознала молодого человека, который 05 и *** сбыл ей две фальшивые купюры достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 49-50);

- З о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин «Продукты», расположенный по адресу: ***. *** примерно в 18 часов ей позвонила продавец З и сообщила, что во время ее работы около 14 часов в павильон пришел незнакомый ей молодой человек, который купил пачку сигарет «***», стоимостью 47 рублей и расплатился купюрой достоинством 1.000 рублей. З передала тому сигареты, а также сдала сдачу в размере 953 рублей. После обнаружения купюры, вызывающей сомнения в ее подлинности, З сразу обратилась в милицию, в связи с чем она поддельную купюру оставила в магазине. *** З пригласили в Балашовское УВД, где купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, переданную ей в качестве оплаты за товар изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной. Впоследствии от З ей стало известно, что при предъявлении ей на опознание трех молодых людей, она уверенно опознала мужчину, который сбыл ей фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 7-8);

- У о том, что она является индивидуальным предпринимателем. *** в принадлежащем ей магазине «Горный», расположенном по адресу: ***, работала продавец П. В этот день примерно в 16-17 часов ей позвонила П и сообщила, что во время ее работы примерно в 14-15 часов в магазин пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который купил пачку сигарет «Кент-4», стоимостью 50 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1.000 рублей, получив сдачу в размере 950 рублей. Вечером она приехала в магазин, и П показала ей купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, которая также показалась ей подозрительной. *** П пригласили в Балашовское УВД, где купюру достоинством 1.000 рублей тЛ *** изъяли, пояснив, что купюра является поддельной. Впоследствии от П ей стало известно, что при предъявлении на опознание фотографий трех молодых людей, она уверенно опознала мужчину, который сбыл ей фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 79-80);

- Г о том, что она работает в должности директора общества с ограниченной ответственностью «***», у которого имеется магазин «***», расположенный по адресу: ***. Утром *** ей позвонила продавец Е и сообщила, что за период ее работы один и тот же незнакомый молодой человек при приобретении малостоящего товара, до 100 рублей, расплачивался с ней купюрами достоинством 1.000 рублей, которые показались ей подозрительными, и она их отложила отдельно. Когда она приехала в магазин и осмотрела купюры, достоинством 1.000 рублей тЛ *** и тЛ ***, сразу обнаружила признаки поддельных денег. Е ей рассказала, что *** около 15 часов в павильон пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который купил пачку сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1.000 рублей. Е передала тому сигареты, а также сдала сдачу в размере 940 рублей. Также Е сообщила, что во второй раз тот же человек пришел в магазин в 23 часа и попросил продать ему жевательную резинку «Орбит», стоимостью 15 рублей. Она продала ему товар, а также сдала сдачу в размере 985 рублей. После обнаружения фальшивых купюр, она 07 апреля 2010 года обратилась в милицию. *** Е пригласили в Балашовское УВД, где данные купюры изъяли, пояснив, что они являются поддельными (т. 2 л.д. 22-23);

- В о том, что она является индивидуальным предпринимателем. 06 апреля 2010 года в торговом павильоне, расположенном на перекрестке улиц ***, работала продавец Ш. Примерно 7-8 апреля 2010 года от Ш ей стало известно, что в павильон приезжали сотрудники милиции, которые интересовались у той, не было ли за последние дни сбытов поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей. Сотрудникам Ш пояснила, что такой факт имел место ***. Также от Ш ей стало известно, что примерно в 15 часов к павильону пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который попросил ее разменять купюру достоинством 1000 рублей, но она ему отказала. Тогда данный молодой человек попросил ее продать пачку сигарет и передал в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Однако Ш, предварительно осмотрев данную купюру, к оплате ее не приняла, поскольку купюра вызвала сомнения в ее подлинности. После того, как Ш вернула купюру этому молодому человеку, то он пошел в соседний павильон и купил в нем пиво. Впоследствии от Ш ей стало известно, что при предъявлении ей сотрудниками для опознания по фотографиям троих мужчин, она сразу опознала молодого человека, который пытался сбыть ей фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 94-95);

- А о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется торговый павильон, расположенный в торце ***. *** утром он приехал в указанный павильон, чтобы забрать выручку. При пересчете выручки, он обратил внимание на купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***. Ему она показалась подозрительной. Продавец Л ему сообщила, что *** примерно с 15 до 16 часов пришел ранее не знакомый ей молодой человек, который купил три бутылки разливного пива емкостью 1,5 литра по цене 76 руб. и пластиковый стакан, стоимостью 2 руб., после чего расплатился с ней этой купюрой достоинством 1.000 рублей. Л передала тому заказанный товар на сумму 230 рублей, а также сдала сдачу в размере 770 рублей. Л также ему пояснила, что запомнила данного молодого человека в лицо, так как купюра достоинством 1.000 рублей, которой он с ней расплатился, также показалась ей подозрительной, и она ее отложила отдельно, чтобы впоследствии ее проверить на детекторе. Он взял данную купюру и приехал с ней в Сбербанк, где попросил сотрудников банка проверить купюру на подлинность. Сотрудница Сбербанка проверила данную 1000-ую купюру с помощью специального аппарата и пояснила, что она фальшивая. Сразу после этого он обратился в милицию. *** Л пригласили в Балашовское УВД, где купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, переданную ей в качестве оплаты за товар неизвестным молодым человеком изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной. Впоследствии от Л ему стало известно, что ее приглашали для опознания личности преступника в УВД по Балашовскому муниципальному району, где ей были предъявлены для опознания три фотографии мужчин, среди которых она уверенно опознала молодого человека, который при приобретении пива, расплатился с ней фальшивой купюрой достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 107-108);

- Б о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется несколько торговых точек, в том числе павильон «Вдали от жен», расположенный около ***, а также павильон «***», расположенный рядом со зданием автовокзала на Привокзальной площади. Утром *** он приехал в павильоне «Вдали от жен», расположенный у *** для снятия выручки. От продавца К ему стало известно, что 06 апреля 2010 года примерно в 17-18 часов к павильону пришел молодой человек, который попросил продать пачку сигарет «***» стоимостью 60 рублей и передал в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Переданная купюра ей сразу показалась подозрительной, однако внимательно осмотрев ее, она ее приняла к оплате, поскольку явных признаков подделки не обнаружила. Молодому человеку она отдала сигареты «Парламент» стоимостью 60 рублей и сдачу в размере 940 рублей. Она отложила данную купюру достоинством 1.000 рублей тЛ *** отдельно, чтобы он впоследствии смог проверить ее на детекторе. Он осмотрел данную купюру и проверил ее с помощью детектора проверки на подлинность, однако детектор подделку не выявил. Но при визуальном осмотре он обратил внимание, что герб банка России при изменении угла наклона не меняет своего цвета, в связи с чем он решил проверить данную купюру. Он поехал на *** попросил проверить купюру на подлинность, она оказалась фальшивой. Впоследствии К пригласили в Балашовское УВД, где купюра достоинством 1.000 рублей, тЛ *** была у нее изъята. Также от К ему стало известно, что при предъявлении ей сотрудниками милиции для опознания по фотографиям троих мужчин, она сразу опознала молодого человека, который сбыл ей фальшивую купюру достоинством 1000 рублей. Кроме того, примерно в 19 час. 50 мин. он приехал в павильон «Вдали от жен», расположенный на Привокзальной площади, чтобы снять выручку. В дневную смену работала продавец ЖЭ. Он сразу стал у нее интересоваться не было за период ее работы сбыта подозрительных купюр достоинством 1.000 рублей. ЖЭ ему пояснила, что купюрами достоинством 1.000 рублей с ней расплачивались только три мужчины, и одна из купюр показалась ей подозрительной, а именно купюра достоинством 1.000 рублей тЛ ***. Она ему передала для обозрения данную купюру и он сразу обратил внимание, что серия и номер данной купюры, за исключением последних двух цифр, совпадают с серией и номером фальшивой купюры, которая была обнаружена в том павильоне «Вдали от жен». Он сразу понял, что данная купюра также является фальшивой. Впоследствии от ЖЭ ему стало известно, что ее вызывали в Балашовское УВД, где купюра достоинством 1.000 рублей, тЛ *** была у нее изъята. Также от ЖЭ ему стало впоследствии известно, что в Балашовском УВД производили опознание с ее участием. Среди предъявленных ей на опознание трех фотографий молодых людей она уверенно опознала молодого человека, который приобретал товар в павильоне (т. 2 л.д. 122-123);

- И о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон «Автозапчасти», расположенный на остановке «***» по ***. *** примерно в 8 час. 10 мин. она приехала в указанный павильон, чтобы забрать выручку. При пересчете выручки, она обратила внимание на купюру достоинством 1.000 рублей ьН ***. Она показалась ей подозрительной. Кроме того, при проверке на аппарате для проверки купюр на подлинность подделка обнаружена не была. Продавец КУ ей сообщил, что во время его работы в павильоне *** около 22 часов пришел молодой человек, который купил ароматизатор в салон автомобиля стоимостью 40 рублей и расплатился с ним купюрой достоинством 1.000 рублей. КУ передал тому ароматизатор, а также сдал сдачу в размере 960 рублей. Она взяла данную купюру и приехала с ней в Сбербанк, где попросила сотрудников банка проверить данную купюру на подлинность. Сотрудница Сбербанка проверила данную 1.000-ую купюру с помощью специального аппарата и пояснила, что купюра фальшивая. Сразу после этого она обратилась в милицию. *** КУ пригласили в Балашовское УВД, где купюру изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной (т. 1 л.д. 234-235);

- С о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется несколько торговых точек, в том числе павильон «Колеса», расположенный в районе остановки по ***, а также минимаркет «Елена», расположенный по адресу: *** (рядом с жилым домом). Примерно 7-*** от продавца Х ей стало известно, что в павильон «Колеса» приезжали сотрудники милиции, которые интересовались, не было ли за последние дни сбытов поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. Сотрудникам Х пояснила, что такие факты имели место 05 и ***, и предъявила тем две купюры достоинством 1.000 рублей, которые ей показались подозрительными, и она отложила отдельно, чтобы впоследствии проверить их на детекторе. Осмотрев предъявленные для обозрения две купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** и оП ***, сотрудники пояснили Х, что они являются поддельными и попросили их принести для изъятия в Балашовское УВД. Также от Х ей стало известно, что *** примерно в 23 часа к павильону пришел молодой человек, который попросил продать ему пачку сигарет «Парламент» и передал в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Переданная тем купюра Х сразу показалась подозрительной, однако внимательно осмотрев ее, она ее приняла к оплате, поскольку явных признаков подделки не обнаружила, при этом она выдала молодому человеку сигареты «***», стоимостью 60 рублей и сдачу в размере 940 рублей. Х отложила данную купюру отдельно, чтобы впоследствии она смогла проверить ее на детекторе. *** примерно с 23 до 24 часов к торговому павильону пришел тот же молодой человек, который приходил ***, и вновь попросил продать Х также пачку сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей и передал ей в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Переданная молодым человеком купюра достоинством 1.000 рублей Х сразу показалась подозрительной, однако внимательно осмотрев ее, она ее приняла к оплате, поскольку явных признаков подделки не обнаружила. И выдала тому сигареты «*** стоимостью 60 рублей и сдачу в размере 940 рублей. *** Х пригласили в Балашовское УВД, где купюры достоинством 1.000 рублей, тЛ *** и оП ***, были у нее изъяты. Впоследствии от Х стало известно, что при предъявлении сотрудниками милиции ей для опознания по фотографиям троих мужчин, она сразу опознала молодого человека, который сбыл ей две фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 49-50);

- К о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон «***», расположенный на остановке ***» по ***. Примерно в 11 часов *** в павильон вошел молодой человек, который попросил продать ему ароматизатор салона автомобиля стоимостью 50 рублей. При этом он ей передал в качестве оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Она отсчитала сдачу в размере 950 рублей, после чего передала ему ароматизатор и сдачу. Ей его поведение показалось подозрительным. При оплате товара она сразу внимания на купюру достоинством 1.000 рублей не обратила, на вид она была как настоящая и подозрений в ее подлинности не вызвала. Однако из-за подозрительного поведения молодого человека она вновь стала осматривать купюру, и уже появились сомнения в ее подлинности. У нее в павильоне детектора проверки купюр на подлинность не имеется, в связи с чем купюру она отложила отдельно, чтобы впоследствии проверить ее на подлинность в Сберегательном Банке. В торговый павильон приехали сотрудники милиции, и стали спрашивать не было в последние дни сбытов подозрительных купюр достоинством 1.000 рублей. Она ответила, что такой факт имел место, и предъявила для обозрения сотрудникам купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, которой расплатился с ней молодой человек при приобретении ароматизатора салона автомобиля. Одновременно она описала сотрудникам внешность того молодого человека. Сотрудники ей пояснили, что купюра является фальшивой и попросили ее прибыть в Балашовское УВД. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра была у нее изъята (т. 1 л.д. 96-97, т. 2 л.д. 153-154);

- ЗЗ о том, что он работает сотрудником службы экономической безопасности в ***», у которого имеется сеть магазинов «***», в том числе и магазин, расположенный по адресу: ***. *** от директора данного магазина «***» ДЛ, ему стало известно, что после передачи выручки денежных средств от *** из кассы в Сбербанке были обнаружены две поддельные купюры достоинством 1.000 рублей. Он сразу стал выяснять у кассиров-операционистов, кто из них мог принять поддельные купюры, либо запомнил какого-нибудь человека, который вел себя подозрительно и при этом расплачивался купюрами достоинством 1.000 рублей. ТИ в ходе беседы ему пояснила, что скорее всего это она приняла поддельные деньги от него, так как данный молодой человек до 12 часов примерно в течение незначительного промежутка времени дважды приходил в магазин, при этом приобретал товар на малозначительную сумму, а расплачивался купюрами достоинством 1.000 рублей. При повторном посещении магазина и приобретении товара, она специально обратила на него внимание, так как тот приобрел всего лишь пакетик семечек на сумму 16 рублей, а расплатился вновь купюрой достоинством 1.000 рублей. ТИ сразу обратила внимание на 1.000-ную купюру, которую молодой человек передал ей в качестве оплаты, и она показалась ей поддельной. Однако при визуальном осмотре данной купюры сомнений в ее подлинности сразу не возникло. Визуально было сложно определить подлинность купюр, в связи с чем ТИ обе купюры достоинством 1.000 рублей приняла к оплате, при этом отпустив товар и выдав сдачу в обоих случаях. Со слов ТИ ему известно, что данного молодого человека она хорошо запомнила и сможет его опознать (т. 2 л.д. 168-169);

- К о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется торговый павильон «***», расположенный на территории рынка на Привокзальной площади. *** утром продавец ИМ ему сообщила, что в принадлежащий ему павильон приезжали сотрудники милиции и интересовались у нее не были ли в последние дни сбытов купюр достоинством 1.000 рублей, которые вызывали бы сомнения в их подлинности. Она сообщила сотрудникам, что *** в 15 часу у нее была снята выручка из кассы. После чего купюрой достоинством 1.000 рублей расплачивался только один молодой человек, который приобрел товар на сумму 130 рублей, а она ему выдала заказанный товар и сдала сдачу. Она предъявила для обозрения указанную купюру сотрудникам, которые ей пояснили, что та является фальшивой. Впоследствии от ИМ ему стало известно, что во время ее работы в указанном павильоне примерно в 14 час. 35 мин. пришел молодой человек, который купил две творожные массы по цене 23 руб. 50 коп., филе сельди, стоимостью 57 руб. и салат морской капусты стоимостью 27 руб., после чего расплатился с ней купюрой достоинством 1.000 рублей. *** ИМ пригласили в Балашовское УВД, где купюру изъяли, при этом пояснив, что она является поддельной. Впоследствии от ИМ ему стало известно, что ее приглашали для опознания личности преступника в УВД по Балашовскому муниципальному району, где ей были предъявлены для опознания три фотографии мужчин, среди которых она опознала того молодого человека (т. 2 л.д. 190-191);

- В о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин ***», расположенный по адресу: ***. Примерно в 14-15 часов *** в магазин вошел молодой человек, который попросил продать ему ароматизатор салона автомобиля, стоимостью 50 рублей. В качестве оплаты передал купюру достоинством 1.000 рублей. Он проверил купюру на приборе. Однако прибор никаких признаков подделки не показал, за исключением того, что герб на купюре не переливался разными цветами при изменении угла наклона. Он посчитал, что купюра не фальшивая и принял ее к оплате, однако отложил отдельно, решив впоследствии проверить ее подлинность. Передал молодому человеку ароматизатор и сдачу в размере 950 рублей. Забрав товар и деньги, молодой человек вышел из магазина. Позже приехали сотрудники милиции и стали спрашивать у него, не было ли в последние дни сбытов подозрительных купюр достоинством 1.000 рублей. Он ответил, что такой факт имел место, и предъявил для обозрения сотрудникам купюру достоинством 1.000 рублей тЛ ***, которой расплатился с ним молодой человек при приобретении ароматизатора. Одновременно он описал сотрудникам внешность человека, который с ним расплатился данной купюрой. Осмотрев купюру, сотрудники ему пояснили, что купюра является фальшивой и попросили его прибыть в Балашовское УВД. *** сотрудники милиции пригласили его в Балашовское УВД, где фальшивая купюра была у него изъята (т. 1 л.д. 91-92, т. 2 л.д. 205-206).

Показаниями свидетелей:

- Ф и П, каждого в отдельности, что *** от индивидуальных предпринимателей стали поступать сообщения о сбыте в их торговые точки поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей. Проанализировав полученную информацию, было установлено, что по приметам поддельные купюры сбывает одно и то же лицо, которое с учетом скорости передвижения по времени и сбыту, передвигается по городу на транспортном средстве. *** примерно в 12 час. 30 мин. в ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району поступило сообщение от индивидуального предпринимателя, у которого торговая точка находится по адресу: ***, о том, что в данном магазине состоялся сбыт поддельного банковского билета достоинством 1.000 рублей. При этом продавец магазина запомнила в лицо молодого человека, который сбыл данный билет, а также запомнила марку и номер автомобиля, на котором тот приезжал, а именно ВАЗ-21104 серого цвета *** РУС. Сотрудникам подразделения было дано задание выехать несколькими группами, установить местонахождение этого автомобиля и проследить за передвижениями, чтобы задержать его с поличным при сбыте поддельных денежных купюр. Примерно около 15 часов автомобиль *** *** РУС был обнаружен проезжающим через перекресток улиц *** со стороны поликлиники ***. Проехав перекресток, данный автомобиль остановился напротив Балашовского ОСБ ***. Они видели, что в автомобиле находятся два человека - на водительском месте Н и на переднем пассажирском месте С. Позже по рации поступила команда задержать данный автомобиль. Сразу за перекрестком напротив *** движение ВАЗ-21104 *** РУС преградил путь автомобиль вневедомственной охраны Балашовского УВД. По прибытии опергруппы Балашовского УВД был произведен осмотр этого автомобиль и по его результатам составлен протокол осмотра места происшествия;

- Л о том, что *** примерно в 17 час. 30 мин. сотрудниками ОБЭП в УВД по Балашовскому муниципальному району был доставлен Н, который подозревался в совершении сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка РФ достоинством 1.000 рублей в магазине «***», расположенном по адресу: ***. Как ему стало известно, Н сознался в совершении еще ряда сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ в различных торговых точках на территории *** и готов по данным фактам письменно сообщить в виде составления протокола явки с повинной. В связи с этим ему было поручено принять от Н явку с повинной и объяснение. В этот же день в 18 час. 35 мин. в Балашовском УВД им были приглашены С и М, в присутствии которых Н рассказал о совершенных им сбытах поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей в торговых точках на территории города. А именно Н пояснил, что в середине января 2010 года в ночном клубе «***» он встретил своего знакомого по имени Саид, который предложил ему подзаработать, разменивая фальшивые банкноты достоинством 1.000 рублей в торговых точках. За 20.000 рублей фальшивых банкнот он должен был ему отдать 7-8 тысяч рублей настоящих, а оставшуюся разницу мог забрать себе. *** ему с неизвестного номера позвонил Саид и предложил встретиться. При встрече Саид передал ему 20.000 рублей 20-ю купюрами достоинством 1.000 рублей, при этом пояснив, что они являются фальшивыми, и предложил встретиться в выходные дни. Для того, чтобы максимально заработать от сбыта фальшивых денег, Н решил делать в торговых точках недорогие покупки. *** в течение дня Н сбыл несколько фальшивых купюр достоинством 1.000 рублей: на рынке расположенном на ***, купив 1 кг яблок на сумму 45 руб.; в торговом павильоне «***», расположенном по ***, купив хот-дог стоимостью 30 руб.; в магазине «***» купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в магазине «***» купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в остановочном комплексе «Библиотека» купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в мясном ларьке, следующем за библиотекой, купил продукты питания на сумму 56 руб.; в остановочном комплексе в районе 9-ой школы приобрел пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в остановочном комплексе «***» купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в автомагазине «***», расположенном напротив остановки «***» купил освежитель воздуха салона автомобиля стоимостью 50 руб.; в остановочном комплексе конечной остановки автобусов маршрута 5 и 5А купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в баре «***» за заказанное питание и спиртные напитки расплатился тремя фальшивыми купюрами достоинством 1.000 руб.. При этом Н все время при сбыте фальшивых купюр передвигался на автомобиле ***. *** Н продолжил сбывать оставшиеся у него фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей, и в течение дня успел сбыть данные купюры: на рынке по *** купил 1 кг яблок стоимостью 45 руб.; в магазине, расположенном на пересечении улиц *** купил пачку сигарет стоимостью 60 руб.; в торговом павильоне «***», расположенном на ***» приобрел хот-дог стоимостью 50 руб.; на рынке в районе *** купил кисломолочную продукцию на сумму около 70 руб.; в остановочном комплексе «Депо», расположенном напротив авторынка купил освежитель воздуха салона автомобиля стоимостью 50 руб.; три поддельные купюры достоинством 1.000 рублей отдал своему знакомому С, в качестве возврата долга. При последующей проверке показаний Н, факты сбыта фальшивых банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей в указанных торговых точках подтвердились;

- Ш о том, что с марта 2010 года она работает продавцом у индивидуального предпринимателя В в торговом павильоне, расположенном в районе перекрестка ***. *** примерно с 15 до 16 часов к павильону подошел молодой человек, который попросил ее разменять деньгами поменьше купюру достоинством 1000 рублей. Она ему ответила, что деньги не меняет. Тогда данный молодой человек попросил продать ему одну пачку сигарет. Одновременно с этим он протянул купюру достоинством 1000 рублей. Она взяла данную купюру и стала внимательно ее рассматривать. При осмотре данная купюра ей показалась подозрительной и вызвала сомнения в ее подлинности, так как она обнаружила, что бумага, из которой она изготовлена, на ощупь грубая, поэтому решила не принимать данную купюру к оплате. Она вернула молодому человеку купюру и сказала, что из-за 15 рублей разменивать ее не будет. После этого молодой человек забрал купюру, сказал в ее адрес что-то грубое и ушел в сторону ***. Она открыла входную дверь в павильон и стала наблюдать за данным молодым человеком. Этот молодой человек, отойдя, подошел к павильону, где торгуют разливным пивом. Он купил в данном торговом павильоне 3 бутылки разливного пива и стакан;

- У о том, что она работает продавцом в магазине ***», расположенном по адресу: ***, который принадлежит индивидуальному предпринимателю О. *** примерно в 12 часов в магазин зашел молодой человек и попросил ее продать пачку сигарет «***» легкие, стоимостью 60 рублей. За сигареты он расплатился одной купюрой достоинством 1.000 рублей. Она ему отдала ему пачку сигарет и сдала сдачу в размере 940 рублей. Она обратила внимание на денежную купюру серии тЛ ***, которую передал ей молодой человек, показавшееся ей подозрительной из-за того. Она записала номер автомобиля, на котором уехал молодой человек, а именно: *** РУС. После чего позвонила О и сообщила о случившемся. Примерно через 5-10 минут в магазин пришла О. Они вместе осмотрели купюру и решили, что она имеет признаки отличия от настоящих денег. По телефону О вызвала сотрудников милиции. Примерно в 14-15 часов они приехали и поддельную купюру *** изъяли. Сотрудникам она сообщила приметы молодого человека, который расплатился с ней поддельной купюрой, а также сообщила номер и марку автомобиля, на котором он приезжал. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где она участвовала в процессе опознания молодого человека, который накануне расплатился с ней фальшивой купюрой достоинством 1000 рублей. Среди троих предъявленным для опознания молодых людей, она опознала того, который расплатился с ней фальшивой купюрой достоинством 1.000 рублей;

- ИМ о том, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя К в торговом павильоне «***», расположенном на территории рынка на ***. *** примерно в 14 час. 35 мин. в павильон зашел молодой человек и попросил продать ему две творожные массы по цене 23 руб. 50 коп., филе сельди, стоимостью 57 руб. и салат морской капусты, стоимостью 27 руб.. За указанные продукты он расплатился с ней одной купюрой, достоинством 1.000 рублей. Она попросила данного человека дать 1 рубль, чтобы сдать ему сдачу ровной суммой 10 рублевой купюрой. Он ей передал 1 рубль, а она ему отдала заказанные продукты и сдала сдачу в размере 870 рублей. Он забрал продукты и сдачу, после чего ушел из павильона. *** примерно в 7 час. 30 мин. в павильон пришел сотрудник милиции и спросил у нее, не имеется ли в выручке денежных купюр, достоинством 1.000 рублей. В послеобеденной выручке была только одна купюра, достоинством 1.000 рублей серии тЛ ***. Она сразу пояснила сотруднику, что данной купюрой с ней расплатился молодой человек, так как *** она работала только до 16 часов и кроме того с ней никто более тысячными купюрами. Они вместе внимательно осмотрели купюру достоинством 1.000 рублей, после чего сотрудник милиции ей пояснил, что купюра является фальшивой, и попросил прийти в Балашовское УВД. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра была у нее изъята.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей:

- Х о том, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя С в торговом павильоне «***», расположенном в районе *** по ***. *** примерно в 23 часа к павильону подошел молодой человек, который попросил продать ему пачку сигарет «*** стоимостью 60 рублей, после чего протянул ей для оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Так как заказ был на маленькую сумму, а для оплаты молодой человек передал 1000-ную купюру, то она сразу обратила на него внимание. Купюру она внимательно осмотрела и та показалась ненастоящей из-за неяркости красок расцветки. Однако на данной купюре присутствовали водяные знаки и другие атрибуты настоящих денег, в связи с чем она ее отложила отдельно, чтобы впоследствии передать хозяйке или ее мужу для проверки. После этого она передала молодому человеку пачку сигарет ***» стоимостью 60 рублей, а также выдала сдачу в размере 940 рублей. Купюру серии тЛ *** она положила отдельно от остальных денег. Однако при сдаче смены забыла, что отложила данную купюру отдельно и не сказала об этом никому. На следующий день в 20 часов она вновь вышла на работу. Также примерно с 23 до 24 часов к павильону пришел тот же молодой человек. Она сразу обратила на него внимание и хорошо запомнила его лицо. Этот молодой человек вновь протянул ей купюру достоинством 1.000 рублей и попросил продать ему пачку сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей. Она взяла у него купюру и стала рассматривать, однако она ей не показалась поддельной, за исключением того, что цвета раскраски купюры были недостаточно яркими. Она вновь приняла от данного молодого человека купюру к оплате, после чего передала этому человеку пачку сигарет, а также выдала сдачу в размере 960 рублей. Данную купюру серии оП *** она также отложила отдельно. 07 апреля 2010 года утром в торговый павильон приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать не было ли случаев сбыта в павильоне поддельных купюр достоинством 1.000 рублей. Она пояснила, что дважды 5 и 6 апреля 2010 года принимала к оплате купюры достоинством 1.000 рублей от одного и того же человека, который в вечернее время приобретал сигареты «*** и, что они показались ей подозрительными, в связи с чем она их отложила отдельно для проверки. Она передала их сотрудникам, которые после осмотра пояснили, что купюры являются поддельными и что ее вызовут в Балашовское УВД. В этот же день о случившемся она рассказала С. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивые купюры были у нее изъяты (т. 1 л.д. 101-102, т. 2 л.д. 58-59);

- С том, что *** примерно в 18 часов он находился на ***, в районе ***, вместе со своим знакомым М. В это время к ним подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил их поприсутствовать в качестве понятых. Вместе с сотрудником они пришли в кабинет Балашовского УВД, где находился еще один сотрудник и незнакомый ему молодой человек Н. Им пояснили, что Н обратился с явкой с повинной, и добровольно желает рассказать о совершенных им преступлениях. Ему и М пояснили, что они должны будут послушать рассказ Н, а после внесения в протокол показаний подписать его. После этого, Н рассказал о совершенных им сбытах поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей в торговых точках на территории города, а именно тот пояснил, что в середине января 2010 года в ночном клубе «***» он встретил своего знакомого по имени Саид, который предложил ему подзаработать, разменивая фальшивые банкноты достоинством 1.000 рублей в торговых точках. За 20.000 рублей фальшивых банкнот он должен был ему отдать 7-8 тысяч рублей настоящих, а оставшуюся разницу мог забрать себе. В начале апреля 2010 года ему позвонил Саид и предложил встретиться. При встрече Саид передал ему 20.000 рублей 20-ю купюрами достоинством 1.000 рублей, при этом, пояснив, что они являются фальшивыми, и предложил встретиться, после того как Н обменяет все деньги на настоящие. Для того, чтобы максимально заработать от сбыта фальшивых денег, Н решил делать в торговых точках недорогие покупки. Н рассказывал, что *** в течение дня он сбыл несколько фальшивых купюр достоинством 1.000 рублей в нескольких торговых точках. Н говорил, что на фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей он покупал яблоки на рынке расположенном на ***, в торговом павильоне «***», расположенном по ***, покупал хот-дог. Затем он пояснил, что на автомашине поехал в микрорайон Козловка, где практически во всех встречающихся по дороге магазинах и киосках покупал сигареты, при этом расплачиваясь фальшивыми купюрами достоинством 1.000 рублей: в магазине «*** в магазине «*** в остановочном комплексе в районе 9-ой школы, в остановочном комплексе ***», и других. Также Н говорил, что в этот же вечер в баре «***» за заказанное питание и спиртные напитки расплатился тремя фальшивыми купюрами достоинством 1.000 рублей. Далее Н рассказал, что *** он продолжил сбывать оставшиеся у него фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей в различных торговых точках, покупал яблоки на рынке по ***, покупал сигареты в магазине, расположенном на пересечении улиц ***, в киосках, расположенных *** приобрел хот-доги, сигареты (т. 3 л.д. 10-11);

- С о том, что в начале марта 2010 года он купил у своего друга У принадлежащий ему автомобиль *** государственный знак *** 64 РУС. Однако сделку купли-продажи на данный автомобиль они официально не оформляли. У выписал на его имя право управления данным автомобилей простую письменную доверенность. На основании данной доверенности, а также свидетельства о регистрации транспортного средства *** он управляет указанным автомобилем. У него есть знакомый Н, которому он часто отдавал свой автомобиль. Примерно в конце марта начале апреля 2010 года он предложил Н поработать на него в качестве водителя. В ночь с 5 на 6 апреля и в ночь с 6 на 7 апреля 2010 года его автомобиль мог находиться и у Н. 7 апреля 2010 года, когда сотрудники милиции остановили автомобиль и стали его осматривать, то деньги в сумме 17.000 рублей изъяли, хотя он сразу говорил, что деньги принадлежат ему. О том, что Н сбывал фальшивые деньги, при этом разъезжая на его автомобиле, ему ничего известно не было. Где Н взял фальшивые деньги ему не известно. Купюра достоинством 1.000 рублей, которую сотрудники изъяли в ходе осмотра его автомобиля, ему не принадлежит. Она лежала в автомобиле отдельно от его денег и находилась на передней панели автомобиля. Н пояснил, что эта купюра принадлежит ему (т. 3 л.д. 17-18);

- К о том, что 07 апреля 2010 года она видела пачку денег в бардачке автомобиля под управлением Максима, когда она находилась в нем во время движения и С открывал бардачок. Она спросила у С, что это за деньги, на что тот ей ответил, что это деньги на материалы для своей работы (лекарства и т.д.) (т. 3 л.д. 37-38);

- Ш о том, что С был у него в доме 07 апреля 2010 года. Он приехал примерно в 12 часов дня на своей автомашине ВАЗ-2110, но за рулем автомобиля был не он, другой молодой человек (т. 3 л.д. 31-32);

- Б о том, что его супруга Р является индивидуальным предпринимателем. 06 апреля 2010 года примерно с 13 до 14 часов он находился в указанном павильоне, и он реализовывал товар. В это время к павильону подъехал автомобиль *** темного цвета с тонированными стеклами. Из водительской двери автомобиля вышел молодой человек и зашел в торговый павильон, попросил продать кефир, стоимостью 17 руб., ряженку, стоимостью 20 руб., снежок, стоимостью 19 руб.. За указанный товар молодой человек расплатился одной купюрой достоинством 1.000 рублей. Он отдал ему продукты и сдал сдачу в размере 944 рубля. Сразу на подлинность этой купюры он не обратил внимания. 07 апреля 2010 года после обеда в торговый павильон пришел сотрудник милиции, и спросил нет ли у него в выручке купюр достоинством 1.000 рублей. У него была только одна такая купюра, именно та, которой с ним расплатился за приобретение молочных продуктов указанный молодой человек. Он представил для обозрения сотруднику купюру достоинством 1.000 рублей серии тЛ ***. Осмотрев её, сотрудник милиции ему пояснил, что она имеет признаки отличия от настоящих денег. После этого сотрудник попросил его прийти в Балашовское УВД. *** сотрудники пригласили его в Балашовское УВД, где фальшивая купюра была у него изъята (т. 1 л.д. 64-65, т. 2 л.д. 73-74);

- З о том, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя З продавцом в магазине «***», расположенном по ***. *** примерно в 14 часов в магазин зашел молодой человек, который попросил продать ему одну пачку сигарет «***», стоимостью 47 рублей. За сигареты он расплатился одной купюрой достоинством 1.000 рублей. Она передала тому сигареты и сдала сдачу в размере 953 рубля. Перед приемом купюры к оплате, она ее осмотрела, и купюра у нее сомнений в подлинности не вызвала. Купюру она положила в коробку, находившуюся под прилавком, так как все 1.000-ые купюры она кладет отдельно от других. Через некоторое время, когда посетителей в магазине уже не было, она решила осмотреть эту купюру. До него в этот день с ней купюрами достоинством 1.000 рублей расплачивались еще двое мужчин и женщина. Она взяла купюру, которой с ней расплатился молодой человек и стала внимательно ее осматривать. Ей показалось, что бумага, из которой изготовлена данная купюра, является слишком жесткой. Данную купюру тЛ *** она отложила отдельно, после чего сообщила по телефону в милицию, чтобы те приехали и осмотрели. На следующий день в магазин приехал сотрудник милиции, который пояснил, что купюра является фальшивой. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра была у нее изъята (т. 1 л.д. 50-51, т. 2 л.д. 16-17);

- Ю и С, каждого в отдельности, о том, что *** к 11 часам они были приглашены в УВД по Балашовскому муниципальному району для участия в качестве понятых при проведении опознания личности преступника. Молодой человек, который представился КУ, сразу указал на гражданина, который стоял крайним слева и пояснил, что это именно тот, который сбыл ему фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей в торговом павильоне, где он работает продавцом. Через некоторое время по просьбе следователя по телефону для опознания пригласили еще одного свидетеля, которая представилась З. З уверенно указала на Н, при этом пояснив, что именно он сбыл ей поддельную купюру достоинством 1.000 рублей при приобретении пачки сигарет «***» в магазине, где она работает продавцом (т. 2 л.д. 2-3, 4-5);

- П о том, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя У в магазине «***», расположенном по адресу: ***. *** примерно с 14 до 15 часов в магазин зашел молодой человек и попросил ее продать одну пачку сигарет «Кент-4», стоимостью 50 рублей. За сигареты он расплатился с ней одной купюрой, достоинством 1.000 рублей. Она передала молодому человеку сигареты и сдала сдачу в размере 950 рублей. Перед приемом к оплате купюры она ее осмотрела, и купюра сомнений в ее подлинности у нее сначала не вызвала. Однако когда молодой человек вышел из магазина, она вновь стала осматривать купюру внимательно, и ей показалось, что цвета раскраски данной купюры не яркие. Также ей показалось, что бумага, из которой изготовлена данная купюра, является слишком жесткой. Данную купюру серии тЛ *** она отложила отдельно, и позвала хозяйку магазина У. Вместе с ней они вновь внимательно осмотрели указанную купюру и решили, что она является поддельной. На следующий день о факте сбыта фальшивой купюры У сообщила в милицию. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра достоинством 1.000 рублей серии тЛ *** была у нее изъята (т. 1 л.д. 69-70, т. 2 л.д. 88-89);

- Е о том, что она работает продавцом в *** в магазине «*** расположенном по адресу: ***. Директором сети магазинов является Г. *** примерно в 15 часов в магазин зашел молодой человек и попросил продать пачку сигарет ***», стоимостью 60 рублей, после чего протянул ей для оплаты купюру достоинством 1.000 рублей. Она передала данному молодому человеку пачку сигарет, а также выдала сдачу в размере 940 рублей. В то время, когда он ей передавал купюру в качестве оплаты за товар, она ей сразу показалась подозрительной, и она в его присутствии посмотрела купюру на свет. На ней просматривались водяные знаки, и она приняла купюру к оплате. Однако бумага купюры серии тЛ *** ей показалась необычно жесткой. В связи с этим она отложила данную купюру отдельно от остальных денег, чтобы впоследствии проверить. В этот же день примерно в 23 часа в помещение магазина вошел тот же молодой человек, который уже расплачивался с ней купюрой 1000 рублей при приобретении пачки сигарет «***». Она сразу обратила на него внимание и хорошо запомнила его лицо. Этот молодой человек вновь ей протянул купюру достоинством 1.000 рублей и попросил продать ему жевательную резинку «***» стоимостью 15 рублей. Она вновь взяла купюру у него и стала рассматривать, однако купюра не показалась ей поддельной, за исключением того, что бумага купюры была необычно жесткая. Она передала молодому человеку жевательную резинку, а также выдала сдачу в размере 985 рублей. Данную купюру серии тЛ *** она также отложила отдельно, чтобы утром Г проверила. *** утром в магазин приехала Г. Она ей рассказала о случившемся, после чего вместе с Г стали осматривать две купюры, которые вызвали сомнения в подлинности. Г сразу обратила внимание, что эмблема банка России не изменяет цвет при наклоне купюры под другим углом, кроме того, они обратили внимание, что серии купюр одинаковые, а также совпадают номера данных купюр, за исключением последних двух цифр. После этого Г сообщила о выявленных фальшивках в милицию. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивые купюры были у нее изъяты (т. 1 л.д. 74-75, т. 2 л.д. 36-37);

- Р и В, каждого в отдельности, о том, что *** к 11 часам они были приглашены в УВД по Балашовскому муниципальному району для участия в качестве понятых при проведении опознания личности преступника. Е указала именно на мужчину и сказала, что *** именно этот дважды приходил в магазин «***», где она работает продавцом и покупал у нее в первый раз сигареты, а во второй раз жевательную резинку, при этом расплачивался купюрами достоинством 1.000 рублей, которые впоследствии оказались фальшивыми. В ходе проведения данного опознания мужчина, находившийся крайним справа, как в процессе проведения опознания стала известна его фамилия Н (т. 2 л.д. 44-45, 46-47);

- Л о том, что она работает у индивидуального предпринимателя А продавцом в торговом павильоне, расположенном около жилого ***. 06 апреля примерно с 15 до 16 часов к павильону подошел молодой человек и попросил продать ему три бутылки разливного пива, емкостью 1,5 литра, а также один стакан. Она налила 3 бутылки разливного пива, емкостью 1,5 литра по цене 76 руб. за каждую бутылку и передала ему, а также один пластиковый стакан стоимостью 2 руб.. Данный человек передал ей в качестве оплаты за товар купюру достоинством 1.000 рублей. Она отдала ему заказанный товар и сдала сдачу в размере 770 рублей. Перед приемом купюры к оплате, она ее осмотрела, но купюра сомнений в подлинности не вызвала, по крайней мере, по внешнему виду она была очень похожа на настоящую. Когда указанный молодой человек ушел, она взяла эту купюру и стала внимательно ее осматривать. Ей показалось, что данная купюра не настоящая, так как цвета раскраски купюры были не яркие и как бы размытые, а также бумага, из которой была изготовлена данная купюра, ей показалась необычно жесткой. Данную купюру серии тЛ *** она отложила отдельно, чтобы при снятии кассы ее проверил работодатель. На следующий день утром при сдаче выручки у нее купюру достоинством 1.000 рублей тЛ *** не приняли, пояснив, что она фальшивая. После чего А сообщил об обнаружении фальшивой купюры в милицию. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра достоинством 1.000 рублей тЛ *** была у нее изъята (т. 1 л.д. 81-82, т. 2 л.д. 116-117);

- К о том, что она работает у индивидуального предпринимателя Б продавцом в торговом павильоне «***», расположенном около ***. 06 апреля 2010 примерно с 17 до 18 часов к павильону подошел молодой человек и попросил продать ему пачку сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей. За сигареты он расплатился с ней одной купюрой достоинством 1.000 рублей. Она передала молодому человеку сигареты и сдала сдачу в размере 940 рублей. Перед приемом купюры к оплате, она ее осмотрела, купюра сомнений в подлинности не вызвала. Когда указанный молодой человек ушел, она взяла купюру, которой он расплатился, и стала внимательно ее осматривать. Ей показалось, что данная купюра не настоящая, так как цвета раскраски купюры были не яркие и как бы размытые. Данную купюру тЛ *** она отложила отдельно, чтобы при снятии кассы ее проверил работодатель. На следующий день утром при сдаче выручки у нее купюру достоинством 1.000 рублей тЛ *** не приняли, пояснив, что она фальшивая. После чего Б сообщил об обнаружении фальшивой купюры в милицию. *** сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивая купюра достоинством 1.000 рублей тЛ *** была у нее изъята (т. 1 л.д. 86-87, т. 2 л.д. 133-134);

- КУ о том, что он работает продавцом в торговом павильоне «***», расположенном на остановке ***» по ***, который принадлежит индивидуальному предпринимателю И. *** примерно в 22 часа в магазин зашел молодой человек и попросил продать ему ароматизатор салона автомобиля, стоимостью 40 рублей. Он расплатился с ним одной купюрой, достоинством 1.000 рублей. Он ему отдал товар и сдал сдачу в размере 960 рублей. Молодой человек забрал сдачу, после чего быстро вышел из торгового павильона. Данный молодой человек приезжал к павильону на автомобиле. На подлинность денежной купюры достоинством 1.000 рублей, которую ему передал молодой человек, он не обратил внимания. Она ему не показалась подозрительной. *** при сдаче выручки за смену индивидуальному предпринимателю И, они обратили внимание, что купюра достоинством 1.000 рублей серии ьН ***, которой с ним расплатился тот молодой человек, имеет признаки отличия от настоящих денег. И забрала данную купюру достоинством 1.000 рублей и поехала в Сбербанк, где ей точно определили, что она является поддельной. В этот же день И о случившемся сообщила в милицию. *** сотрудники пригласили его в Балашовское УВД, где фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей ьН *** у него изъяли (т. 1 л.д. 43-44, 245-246);

- Е о том, что она работает в должности кассира отдела кассовых операций в Балашовском ОСБ ***. *** при пересчете с помощью технических средств денежных средств из сумки ***, доставленной из магазина ***», расположенного по адресу: ***, с выручкой за *** ею были обнаружены два поддельных банковских билета Банка России достоинством 1.000 рублей серии тЛ *** и оП ***. О данном факте ею было доложено руководству Балашовского ОСБ ***, а также сообщено в УВД по Балашовскому муниципальному району (т. 2 л.д. 182-183);

- ТИ о том, что она работает в должности кассира-операциониста в магазине «***», расположенном по адресу: ***. *** она находилась на своем рабочем месте за кассой в помещении магазина. Ей запомнился один молодой человек, который дважды приходил в магазин и приобретал товар на сумму менее 100 рублей, но расплачивался при этом с ней купюрами достоинством 1.000 рублей. В первый раз данный молодой человек пришел примерно в 10-11 часов, он приобрел товар на малозначительную сумму, пачку сигарет или жевательную резинку на сумму менее 100 рублей. Она дала данному человеку сдачу около 900 рублей. Предъявленная молодым человеком купюра достоинством 1000 рублей у нее подозрений на подлинность не вызвала, так как она очень была похожа на настоящую. В этот же день примерно через час тот же молодой человек вновь пришел в магазин и попросил продать ему пакетик семечек, стоимостью 16 рублей, при этом он вновь предъявил к оплате казначейский билет Банка России достоинством 1.000 рублей. Она визуально осмотрела предъявленную к оплате купюру. Бумага данной купюры ей показалась недостаточно плотной, но она не смогла визуально определить ее подлинность, в связи с чем и приняла ее к оплате, при этом выдав данному молодому человеку сдачу в размере 984 рубля. Она запомнила данного молодого человека в лицо, потому что он дважды приобретал товар на сумму менее 100 рублей, при этом расплачиваясь купюрами достоинством 1.000 рублей оба раза. О том, что после сдачи денежных средств из кассы магазина в Сбербанке были обнаружены две поддельные купюры достоинством 1.000 рублей ей стало известно от директора магазина *** (т. 2 л.д. 134-135);

- ЖЭ о том, что она работает у индивидуального предпринимателя Б продавцом в торговом павильоне «***», расположенном около здания автовокзала на Привокзальной площади. *** примерно в 19 часов она стала готовиться к сдаче выручки своему работодателю, и при пересчете денежных средств обратила внимание на одну купюру достоинством 1.000 рублей серии тЛ ***. Данная купюра показалась ей подозрительной и вызвала сомнения в ее подлинности. Она стала сравнивать данную купюру с другими и убедилась, что она отличается цветом красок. Она поняла, что данная купюра фальшивая и отложила ее отдельно. По приезду Б она ему сообщила об обнаружении фальшивой купюры и показала купюру. Он также подтвердил, что данная купюра имеет признаки подделки, после чего сообщил об ее обнаружении в милицию. За период ее работы *** всего трое мужчин расплачивались с ней купюрами достоинством 1.000 рублей, это было примерно в период с 10 до 15 часов. Она всех их запомнила в лицо, и опознать сможет при их предъявлении. На следующий день сотрудники пригласили ее в Балашовское УВД, где фальшивую купюру достоинством 1.000 рублей тЛ *** у нее изъяли (т. 1 л.д. 34-35, т. 2 л.д. 138-139).

Указанные потерпевшие и свидетели до случившегося не находились с Н. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных потерпевших и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, зафиксировавшим факт осмотра помещения магазина «*** расположенного по адресу: ***, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей тЛ 5721232 (т. 1 л.д. 7-8, 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фотаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль *** *** РУС и изъяты денежная купюра достоинством 1.000 рублей тЛ ***, а также деньги в сумме 17.050 рублей купюрами 500 руб., 100 руб. и 50 руб. (т.1 л.д. 11-13, 14-18);

- протоколом выемки от ***, в ходе которого у ЖЭ изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей тЛ *** (т. 1 л.д. 37-38);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого У опознала Н как парня, который ***, примерно в 12 часов купил в ее магазине пачку сигарет, расплатившись купюрой достоинством 1.000 рублей, вызвавшие у нее сомнение в подлинности, после чего она отдала ему сдачу. Затем она записала номер автомобиля, на котором данный парень уехал. Опознала его уверенно по чертам лица (т. 1 л.д. 41-42);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей ьН ***, имеющей признаки подделки у КУ (т. 1 л.д. 46-47);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ ***, имеющей признаки подделки у З (т. 1 л.д. 53-54);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ ***, имеющей признаки подделки у ИМ (т. 1 л.д. 62-63);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** у Б (т. 1 л.д. 67-68);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** у П (т. 1 л.д. 72-73);

- протоколом выемки от *** денежных купюр достоинством 1.000 рублей тЛ *** и тЛ *** у Е(т. 1 л.д. 77-78);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** у Л (т. 1 л.д. 84-85);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** у К(т. 1 л.д. 89-90);

- протоколом выемки от *** денежной купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** у В(т. 1 л.д. 94-95);

- протоколом выемки от *** достоинством 1.000 рублей тЛ *** у К (т. 1 л.д. 99-100);

- протоколом выемки от *** достоинством 1.000 рублей тЛ *** и оП *** у Х (т. 1 л.д. 104-105);

- протоколом осмотра документов от ***, в ходе которого были осмотрены денежные средства двадцать одна купюра достоинством по 500 рублей, купюра достоинством по 50 рублей, шестьдесят пять купюр достоинством по 100 рублей, в сумме 17050 рублей, изъятые в ходе осмотра автомобиля *** *** РУС, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 106-107, 108-122, 123);

- заключением экспертизы *** от ***, согласно выводам которого представленные на исследование денежные купюры достоинством 1.000 рублей тЛ ***, тЛ ***, ттЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ 5721299, ьН *** являются поддельными, изготовлены не производством Гознака, а с помощью цветной капельно-струйной печати (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением экспертизы *** от ***, согласно выводам которого представленные на исследование денежные купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** тЛ *** тЛ *** тЛ *** тЛ *** тЛ *** тЛ *** тЛ *** оП 9121595 являются поддельными, изготовлены не производством Гознака, а с помощью цветной капельно-струйной печати (т. 1 л.д. 137-138);

- сообщением *** от ***, в котором указано, что кассир отдела кассовых операций магазина «*** Е в ходе перерасчета обнаружила две денежные купюры оА 9121502 и тЛ 5721287 достоинством в 1.000 рублей, вызвавшие сомнение в подлинности (т. 1 л.д. 154);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, зафиксировавшим факт осмотра помещения кассы «***» по ***, где были изъяты две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей *** (т. 1 л.д. 155-156);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого КУ опознал Н как молодого человека, который ***, примерно в 02 часа в торговом павильоне «Автозапчасти», расположенного на остановке ***» в *** приобрел у него ароматизатор салона автомобиля, расплатившись купюрой достоинством 1.000 рублей, которая впоследствии оказалась фальшивой (т. 1 л.д. 247-248);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого З опознала Н как молодого человека, который *** приобрел у нее в магазине «***», пачку сигарет «***», расплатившись купюрой достоинством 1.000 рублей, впоследствии оказавшейся фальшивой (т. 2 л.д. 18-19),

- протоколом предъявления личности Н свидетелю Е в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, из которого видно, что она его уверенно опознала как человека, покупавшего у нее *** сигареты «***» и жевательную резинку «***», расплатившись с ней фальшивыми купюрами достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 38-39);

- протоколом предъявления личности Н по фотографии свидетелю Х, из которого видно, что она его уверенно опознала, как человека покупавшего у нее 05 и *** сигареты «***», и который при этом расплатился с ней фальшивыми купюрами достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 60-62);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что Б уверенно опознал Новосёлова М.В., как человека, покупавшего у него *** около 14 часов в торговым павильоне «***», расположенном около СОШ *** по *** молочную продукцию и расплатился за них купюрой достоинством 1.000 рублей, которая как впоследствии выяснилось оказалась фальшивой (т. 2 л.д. 75-77);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что П уверенно опознала Н, как человека, покупавшего у нее *** примерно в 14 часов в магазине «***» по адресу: ***, сигареты «***», расплатившись одной купюрой достоинством 1.000 рублей, которая оказалась фальшивой (т. 2 л.д. 90-92);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что Ш уверенно опознала Н, как человека пытавшегося сбыть ей *** поддельный билет ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 103-105);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что Л уверенно опознала Н, как человека покупавшего у нее *** 3 бутылки пива, расплатившись фальшивой купюрой достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 118-120);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого усматривается, что К уверенно опознала Н., как человека покупавшего у нее *** сигареты «***», расплатившись с ней фальшивой купюрой достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 135-137);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, в соответствии с которым ЖЭ опознала Новосёлова М.В., как человека покупавшего в торговом павильоне «***», *** товары, и который при этом расплатился с ней фальшивой купюрой достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 140-142);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что Б уверенно опознала Н, как человека пытавшегося сбыть ей *** поддельный билет ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 149-151);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, согласно которому К опознала Н, как человека покупавшего у нее *** ароматизатор салона автомобиля, расплатившись с ней фальшивой купюрой достоинством 1.000 рублей (т. 2 л.д. 162-164);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленные на исследованные денежные купюры достоинством 1.000 рублей тЛ *** и оП *** являются поддельными, изготовлены не производством Гознака, а с помощью цветной капельно-струйной печати (т. 2 л.д. 177-177);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что ТИ опознала *** как человека покупавшего в магазине «***» *** дважды товар на сумму менее 100 рублей, и который при этом расплатился с ней купюрами достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 186-188);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что ИМ опознала Н как человека покупавшего в торговом павильоне «***», расположенном на территории рынка в районе автовокзала *** творожные массы, филе сельди и салат из морской капусты, расплатившись купюрой достоинством 1.000 рублей, оказавшейся фальшивой (т. 2 л.д. 201-203);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, из которого видно, что В опознал Н, как человека покупавшего в магазине «***», расположенном по *** в *** *** ароматизатор салона автомобиля, расплатившись купюрой достоинством 1.000 рублей, оказавшейся фальшивой (т. 2 л.д. 214-216);

- протоколом осмотра предметов от *** с приложением, в соответствии с которым произведен осмотр купюр достоинством 1.000 рублей тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, ьН ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, оП ***, тЛ ***, оП ***, тЛ ***, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 217-219, 220-222, 223);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которому билеты Банка России серии тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, оП ***, оП ***, ьН *** изготовлены комбинированным способом: серии и номера способом электрофотографии, остальные изображения способом цветной струйной печати (т. 2 л.д. 232-245);

- протоколом выемки у о/у ОБЭП Балашовского УВД Л не подписанного протокола явки с повинной Н от *** (т. 3 л.д. 4-5);

- протоколом осмотра документов от *** с приложением, в соответствии с которым был осмотрен протокол явки с повинной Н от ***, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 6, 7-8, 9);

- протоколом выемки от ***, автомобиля *** *** регион у С (т. 3 л.д. 21-22);

- протоколом осмотра предметов от *** с фототаблицей, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль *** *** РУС, изъятый у С и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 23-26, 27).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Показания потерпевшей Р, данные в суде, суд считает более достоверными, поскольку они даны в ходе судебного следствия в условиях состязательности и непосредственности, в связи с чем являются более достоверными, соответствующими требованиям ст. 74 УПК РФ, а поэтому кладёт в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Н в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно незаконно хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Об умысле подсудимого на совершение преступления свидетельствуют его объективные действия.

На основе исследованных доказательств, суд считает установленным, что денежные купюры являются поддельными и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, а именно купюрами ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей.

Н незаконно храня, перевозя в целях сбыта и сбывая банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, знал, что они являют поддельными, но желал довести свой умысел до конца, посягая на установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков, что носит повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения.

Суд также признает установленным тот факт, что Н осознавал факт поддельности денежных купюр.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Н по ч. 1 ст. 186 УК РФ - незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Органами предварительного следствия Новосёлов М.В. обвинялся по двадцати эпизодам предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную нравственность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением комиссии экспертов *** от *** его следует считать вменяемым. Поэтому суд признает подсудимого Н вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Н суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, обстоятельства, отягчающие наказание, а именно рецидив преступлений, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Н суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевших.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Н должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и характеризующих Н только с положительной стороны, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание за совершение тяжкого преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку исполнение данного вида наказания будет затруднительно ввиду отсутствия у него постоянного источника доходов и заработка.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании в их пользу, каждого в отдельности, с Н в счет возмещении причиненного материального ущерба: - О, И, З, Р, У, А, К, К и В, на сумму 1.000 рублей (т. 1 л.д. 225, 239, т. 2 л.д. 10, 67, 82, 110, 156, 193, 208); - ООО «Авлос» в лице Г, С, Б, ООО «***» в лице ЗЗ на сумму 2.000 рублей (т. 2 л.д. 30, 52, 125, 170),

Подсудимый Н в ходе судебного следствия исковые требования признал полностью и в добровольном порядке возместил потерпевшим В, О и Р причиненный материальный ущерб.

В силу ч. 2, 3 ст. 250 УПК РФ, суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если: об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель; гражданский иск поддерживает прокурор; подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку истцы И, З, ***», С, У, А, Б, К, *** К в судебное заседание не явились и с ходатайствами о рассмотрении гражданских исков в их отсутствии не обратились, а прокурор требования не поддержал, то суд приходит к выводу о необходимости оставления исковых заявлений о возмещении причиненного материального ущерба - без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания Н исчислять с 30 августа 2010 года, засчитав время его содержания под стражей с 07 апреля по 29 августа 2010 года.

Исковые заявления И, З, *** С, У, А, Б, К, ***», К к Н о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением - оставить без рассмотрения. Разъяснить гражданским истцам, что за ними сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по исковым заявлениям В, О, Р к Н о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- поддельные казначейские билеты ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей серии тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, ьН ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, тЛ ***, оП ***, тЛ ***, оП ***, хранящиеся при деле, - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ-21104 *** РУС и нож, находящиеся у С - оставить по принадлежности;

- денежные средства в сумме 17.050 рублей, хранящиеся в УВД по Балашовскому муниципальному району - вернуть С по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин